Выборы в Мосгордуму 2019

04.08.2019

Кандидаты в МГД от КПРФ требуют отставки главы горизбиркома Горбунова и пересчета подписей.

Кандидаты в депутаты Московской городской думы от партии КПРФ потребовали «незамедлительной отставки председателя Московской городской избирательной комиссии Валентина Горбунова». По их мнению, состав столичного избиркома сформирован с «явным конфликтом интересов», в частности, речь идет о том, что членами МГИКа являются действующие чиновники мэрии Москвы. 

Кроме того, коммунисты намерены требовать прекращения политического преследования в отношении москвичей, которые были задержаны в Москве во время акций 27 июля и 3 августа, но фактически не являлись организаторами митинга. Такие решения были приняты накануне в ходе закрытого совещания кандидатов, рассказал Znak.com источник в партии.

По данным нашего издания, по итогам совещания кандидаты в депутаты Мосгордумы от КПРФ подписали «Заявление 45 (число кандидатов в депутаты МГД — прим. ред.), которое намерены передать главе ЦИК Элле Памфиловой и мэру Москвы Сергею Собянину.

Секретарь московского горкома партии Денис Парфенов подтвердил, что кандидаты в депутаты от КПРФ проводили закрытое совещание, где составили «Заявление 45». «Все, озвученные вами темы, действительно обсуждались. Мы сделаем это заявлением публичным, как только соберем все 45 подписей. Большинство из них у нас уже есть, осталось несколько человек буквально дождаться. Но это технический момент», — сказал Парфенов.

По словам одного из участников совещания, экс-кандидата в мэры Москвы, кандидата в депутаты МГД от КПРФ Вадима Кумина, «все присутствующие [кандидаты] поддержали заявление за основу». «Сейчас утрясаем окончательную редакцию. Все сошлись во мнении, что подписи кандидатов пересчитывать надо, и к этому процессу будет больше доверия, если его проведет обновленный состав МГИК», — добавил Кумин.

Обратная связь