Наша библиотека

28.01.2020

«Верните!» В Москве при реставрации Политехнического музея не установили памятную доску Ленину

На днях в СМИ появилась информация о том, что в Москве со стены Политехнического музея была демонтирована памятная доска в честь Владимира Ильича Ленина. В ходе реставрации здания, которая началась в 2013 году, доску убрали и возвращать на прежнее место не планируют.

Более того, согласно информации Департамента культурного наследия города Москвы (Мемориальные доски Москвы: справ. изд./ Департамент культурного наследия города Москвы. М. 2018. С. 197-198), на здании ФГБУК «Политехнический музей» со были установлены три мемориальных доски. Две из них посвящены Ленину, ещё одна – заседанию Совета рабочих и солдатских депутатов. В данный момент все они демонтированы.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос в Министерство культуры и департамент культурного наследия города Москвы, в котором указал: «отдельно необходимо подчеркнуть, что в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации здание ФГБУК «Политехнический музей» имеет следующее название: «Здание Политехнического музея, в котором в 1918 году В.И.Ленин неоднократно выступал на заседаниях и на пленумах Московского Совета и митингах трудящихся» по адресу: г. Москва, Новая пл., д. 3/4». То есть мемориальные доски буквально определяли культурно-историческую ценность здания Политехнического музея, не будут возвращены на свои места.

Напомнил Рашкин и фразу мэра Москвы Сергея Собянина. Когда-то столичный градоначальник заявил, что «мемориальные доски – дань уважения прошлому. При этом многие из них имеют большую историческую и художественную ценность, являются неотъемлемой частью культурного наследия Москвы… Каждая мемориальная доска – наша историческая память, без которой невозможно создавать прочное настоящее и будущее».

В своём обращении Рашкин попросил вернуть на здание Политехнического музея 3 мемориальные доски.

Обратная связь