Наша библиотека

22.04.2020

Обращение МГК КПРФ к москвичам в честь юбилея В.И. Ленина

Уважаемые жители Москвы!

Ровно 150 лет назад — 22 апреля 1870 года — в городе Симбирске родился Владимир Ильич Ленин.

С именем основателя Коммунистической партии и первого в мире государства рабочих и крестьян связано воплощение в жизнь вековых чаяний человечества о равенстве, о справедливости, о свободе. Сегодня, когда наша страна, как и в дореволюционный период, разделена на ничтожное жирующее меньшинство и громадное ограбленное большинство, когда идёт наступление со стороны правящего класса на социальные права народа, когда экономика России (и всего капиталистического мира) охвачена системным кризисом, когда на карту поставлены национальный суверенитет и безопасность нашей страны, реализация ленинских идей является действенным и единственно возможным ответом на глобальные вызовы современности. Провозглашённые после победы Великой Октябрьской социалистической революции лозунги «Земля – крестьянам», «Заводы – рабочим», «Власть – Советам», «Мир – народам», «Хлеб – голодным» актуальны и в наши дни. Именно благодаря переходу России на путь социалистического строительства удалось не просто преодолеть бедственное положение нашей страны, отстоять её независимость и территориальное единство, но и способствовать началу непрерывного освоения новых горизонтов.

Игнорирование великой значимости подвигов В.И. Ленина, попытки приклеить ему ярлыки «немецкого шпиона», «палача» и «»разрушителя» глубоко аморальны и циничны. Прежде всего, они оскорбительны в отношении миллионов людей труда, подвергающихся грабежу со стороны «верхних десяти тысяч» и борющихся за социальную справедливость, а также в отношении всего прогрессивного человечества и подлинных патриотов России. Как бы информационно-политическая обслуга капитала не пыталась сфальсифицировать историю, весомый вклад Владимира Ильича Ленина в сохранение нашей страны как государства с многовековой историей сделал его имя бессмертным. Разгром интервентов стран Антанты и их белогвардейских пособников, добровольное воссоединение нашей страны на основе дружбы народов, её выход из беспросветной тьмы нищеты, социального бесправия и многолетнего системного кризиса, — все перечисленные деяния навсегда останутся в памяти народа России и всего мира. Недаром даже часть представителей «белой эмиграции», говоря о созидательном характере политики В.И. Ленина, ставила его в один ряд с выдающимися историческими личностями вроде Ивана I Калиты, Ивана III, Петра I Великого. Именно благодаря освобождению российской экономики от засилья иностранного капитала, обобществлению средств производства и введению основ планового развития народного хозяйства выход Страны Советов в кратчайшие сроки в число мировых лидеров стал реальностью. Индустриализация, коллективизация, ликвидация неграмотности, культурная революция, победа СССР в Великой Отечественной войне, освоение космоса, — весь мир стал свидетелем всех этих невиданных раннее в истории прорывов исключительно благодаря победившей в октябре 1917 года социалистической революции. Никому не дано выбросить на свалку истории поучительную для всего человечества практику.

Только следование величайшим заветам Ленина и использование опыта строительства социализма СССР может гарантировать поступательное и устойчивое развитие страны на современной и на самостоятельной основе, неуклонное повышение благосостояние народа, расширение прав каждого человека труда на достойную жизнь и свободное развитие. Впечатляющие весь земной шар успехи стран социалистического выбора (Китая, Кубы, Вьетнама, Корейской Народно-Демократической республики), их способность уверенными темпами идти в достойное будущее, игнорируя и мировые финансово-экономические кризисы, и распространение опасных инфекционных заболеваний, несомненно, доказывают прогрессивный характер социализма. Поэтому — рано или поздно — нашей стране, как и всему миру, придётся чётко определиться с выбором курса.

КПРФ, используя идеи Владимира Ильича Ленина и созидательный опыт построения советского социализма, разработала основы альтернативной программы, зафиксированной в таких документах как «Десять шагов к достойной жизни», «Двадцать шагов Павла Грудинина», «Антикризисная программа КПРФ», «Отраслевые программы КПРФ», воплощение в жизнь которых настоятельно требует создавшаяся ситуация.

Мы поздравляем жителей Москвы со 150-летием со дня рождения Вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. Желаем вам сохранять чувство исторического оптимизма, проявлять активность и солидарность в борьбе против эксплуатации человека человеком, за равенство, за дружбу народов, за социализм. Пусть такие выдающиеся качества Владимира Ильича, как гениальнейший ум, политическая дальновидность, гибкость, принципиальность, целеустремлённость в борьбе за права унижаемых и эксплуатируемых вдохновляют вас на новые подвиги, на претворение идей Великого Октября в жизнь.

Вместе — победим!

 

Пресс-служба МГК КПРФ

Обратная связь