Наша библиотека

24.05.2020

Чтим и помним Михаила Шолохова!

Сегодня исполнилось 115 лет со Дня рождения выдающегося Советского писателя, журналиста и киносценариста, дважды Героя Социалистического труда лауреата Нобелевской премии Михаила Александровича Шолохова. Речь идёт о заслуженном литераторе, участника гражданской и Великой Отечественной войны. Защита идеалов равенства, справедливости, дружбы народов, единства и независимости Родины, — всё это, несомненно, характеризовало с позитивной стороны не только Михаила Шолохова, но и нашу Родину в целом. Весь мир был поражён успехами страны, способной воспроизводить на свет выдающихся деятелей культуры, понимающих боль народа, искренне любящих Отечество, готовых до конца бороться за интересы простых людей, откликаться на боль каждого.

Представители «прогрессивной общественности» всё время поднимают на щит лишь ограниченный круг литераторов, художников, музыкантов и т.д. Практика показывает, что как правило они возвеличивают тех, чья деятельность была направлена на сокрушение основ Советского государственного строя, на деморализацию общества с целью создания предпосылок для дезинтеграции государства. Но при этом они целенаправленно отодвигают на задний план писателей, режиссёров, которые демонстрировали верность патриотическим идеалам, готовы были до конца стоять за правду. Так, сегодня практически не говориться о юбилее Дня рождения М.А. Шолохова. Между прочим, его произведения, отразившие настроения нашего народа, возвеличившие подвиг Страны Советов, воспевают высокие идеалы человечества. Но, видимо, определённым политическим кругам не выгодно нести в массы героизм, самопожертвование, честность и принципиальность. Заветы М.А. Шолохова — созидать, защищать Родину и давать отпор её противникам, несомненно, актуальны в настоящее время. Однако буржуазия сознательно пытается втравить из памяти людей перечисленные высокоморальные принципы.

Сегодня любому адекватному человеку очевидно, что продолжение политики капиталистических «реформ», ограбление и морально-нравственное разложение нашей Родины в перспективе приведёт к катастрофическим последствиям. Сегодня, когда на повестке дня стоит задача выработки мер, направленных на возрождение нашего Отечества, на спасение народа, обращение к идейному наследству, оставленного нам нашими предками приобретает первостепенное значение. В этой связи впору вспомнить об особенностях творческого и жизненного пути Михаила Александровича Шолохова, взять на вооружение его заветы.

Мы поздравляем всех прогрессивных и патриотически настроенных деятелей со 115-летим со Дня рождения Михаил Александровича Шолохова. Призываем вас хранить верность идеям, отстаиваемыми в тяжелейших условиях нашими отцами, дедами и прадедами, сохранять чувство исторического оптимизма. В перспективе идеалы, отстаиваемые в творчестве Михаила Шолохова. непременно восторжествуют.

Обратная связь