Наша библиотека

30.06.2020

Помогите спасти от гибели московский мемориальный ДОМ на улице Дмитрия Ульянова, 24!

Коллеги, друзья!

Мы, члены Центра творческих журналистских инициатив МГО СЖР, обращаемся за помощью: "Помогите спасти от гибели московский мемориальный ДОМ на улице Дмитрия Ульянова, 24!" В год 75-летия Великой Победы хотят лишить своего дома ветеранов ВОВ и их семьи! Этот дом, конечно, не такой известный как "Дом на набережной", но не менее знаменит. О чем свидетельствует памятный щит на фасаде дома с именами и фотографиями проживавших здесь героев Великой отечественной войны. С каждым годом их становится все меньше. А при заселении их было 260, среди которых 12 Героев Советского Союза и 105 - маршалов, генералов и адмиралов.

Здание было построено после войны по уникальному архитектурному проекту "дома-коммуны", в котором кроме 448 квартир были расположены общественно значимые учреждения: детская библиотека, музыкальная школа, гастроном, универмаг, аптека и т.д. Жилые площади в нем предоставлялись в качестве наградных поощрений военнослужащим, отличившимся в боевых действиях времён Великой Отечественной войны. Многие жители занимали ответственные и командные должности в Генеральном штабе ВС СССР. Поэтому этот дом стали называть "Генеральским". В нем и до сих пор проживает много ветеранов Вооруженных Сил. Сейчас, в связи с проектом строительства новой линии метро "высокой прокладки" в 7 метрах от фасада дома мемориальный жилой комплекс может рухнуть, хотя в прошлом году в нем был произведен полномасштабный и дорогостоящий капитальный ремонт. Необходимости в строительстве еще одной станции с выходом прямо у дома никакой нет. Рядом уже находятся 2 выхода станции метро "Академическая".

Вокруг дома находятся остановки более 10 маршрутов хорошо отлаженного наземного транспорта. Местные жители постоянно принимают участие в общественных слушаниях по застройке района, пишут протесты и жалобы в разнообразные инстанции, неоднократно высказывали свои опасения об опасности и антисоциальной направленности данного строительства,но все бесполезно. На просьбы показать утвержденный проект прокладки новой ветки метро, назвать архитекторов-проектировщиков, ответить на другие жизненно важные вопросы представители городской и районной администрации , а также строительных компаний, назначенных на эти работы не могут или не хотят. Экпертизы состояния дома, окружающей почвы, на близкое залегание подземных вод - не проведены! Тем не менее строительство, разрушающее одно из мемориальных московских мест, памятное пребыванием в нем конкретных героев-победителей и участников Великой Отечественной войны, чьи подвиги и заслуги не должны быть забыты, уже началось! По-видимому, кому-то просто понадобилось место для постройки очередной офисной высотки! И мнение жителей Москвы просто не интересует наши власти. SOS!!!

Илона Ананьина

Обратная связь