Новости райкома

13.08.2018

Собрание жителей Хамовников

Комплекс Постоянной Всесоюзной Строительной выставки является ценным объектом исторического наследия периода позднего конструктивизма. Жители категорически против любого строительства на данной территории. Попытки организации крупномасштабного строительства на указанной территории не учитывает фактическую обстановку в квартале и в районе

Мы выступаем против «точечной» застройки в нашем районе! Мы требуем научной реставрации всех павильонов Постоянной Всесоюзной Строительной выставки (ПВСВ)! Мы выступаем за создание на территории квартала №465 рекреационного общественного пространства с парковой зоной!

Заставим власть услышать наши проблемы!

Собрание прошло в формате встречи граждан с депутатами Госдумы и Мосгордумы, а также доверенными лицами кандидата в мэры Москвы от КПРФ и левых сил Вадима Кумина.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

Встречи доверенных кандидата в Мэры г.Москвы В.Кумина с жителями квартала 465 :

“Проблемы сохранения советского архитектурного наследия эпохи конструктивизма на примере комплекса Постоянной Всесоюзной Строительной выставки (ПВСВ): о необходимости научной реставрации всех павильонов ПВСВ на территории ее исторического размещения в 465 квартале района Хамовники, включения в состав охранной зоны №115 всех исторических территорий ПВСВ (1-я Фрунзенская, 3, Комсомольский пр-т, 27, с.1,2,4, Фрунзенская наб., 30 и пр.), создания на указанных территориях рекреационного общественного пространства с парковой зоной, не предусматривающего нового строительства с заглублением, о восстановлении выставочного функционала данной территории”.


1. Комплекс Постоянной Всесоюзной Строительной выставки является ценным объектом исторического наследия периода позднего конструктивизма. Жители категорически против любого строительства на данной территории. Попытки организации крупномасштабного строительства на указанной территории не учитывает фактическую обстановку в квартале и в районе. Начало строительства неминуемо  вызовет массовый протест граждан и может привести к непосредственному противостоянию жителей и застройщика подобно уже существующим на ул. Кравченко, Живописной ул., парке Дубки и т. п.

2. Последствия строительства на территориях, где десятки лет действовали предприятия и исследовательские центры оборонного комплекса СССР (Минсредмаш) крайне опасны для города в целом – для неопределенного круга лиц. В связи с этим строительство с устройством котлованов, подземных этажей и заглубленных фундаментов может привести к техногенной экологической катастрофе.

3. В ноябре 2014 года инициативной группой жителей при участии профессиональных проектировщиков разработан Проект реабилитации территории бывшей Постоянной Всесоюзной Строительной Выставки (квартал 465/2540). Данный проект в полной мере учитывает и снимает указанные в предыдущих пунктах проблемы.

4. Указанные территории занимают участки, находящиеся в собственности города Москвы. Эти участки предоставлены собственникам в долгосрочную аренду. Однако собственники содержат свое имущество ненадлежащим образом, что является основанием для расторжения договором аренды.

5. На территории строительной выставки находится объект культурного наследия регионального значения – «Главный павильон ПВСВ, 1933-1934 гг., архитектор С.В. Лященко». Наличие охранной зоны ОКН является ключевым фактором сдерживающим реализацию крупномасштабной застройки. За последние годы постоянно предпринимаются попытки сократить охранную зону ОКН, а инициаторами являются сами собственники объекта культурного наследия. 

6. В последние годы Правительством Москвы реализованы проекты по преобразованию городских общественных пространств. При этом властями города Москвы были найдены пути разрешения проблем, в том числе, связанных с вопросами собственности.

 

Проанализировав состояние дел в связи с массовым протестом жителей вызванными планами строительства на территории 465 квартала района Хамовники города Москвы после поведенного фракцией КПРФ в Московской городской думе 15 марта 2018 г. Заседания круглого стола по проблемам, указанным в названии данного мероприятия и полученными ответами из органов исполнительной власти на его резолюцию и депутатские запросы по его итогам. Участники встречи пришли к следующим выводам и выдвигают следующие требования:

 

 

1.    Полученные от органов исполнительной власти города Москвы ответы являются формальными отписками и свидетельствуют о нежелании нынешних властей города действовать в интересах жителей. Проведенное в ДКН  г. Москвы 16 мая 2018г. совещание «По вопросам обсуждения проекта режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах зон охраны объектов культурного наследия на территории квартала 465» было фактически сорвано, так как указанный проект не был представлен участникам совещания. Обсуждение остальных вопросов сформулированных в резолюции круглого стола не предусматривалось форматом встречи и ее повесткой и не было проведено. 

 

2.    Мэр и Правительство Москвы должны кардинально пересмотреть отношение к советскому архитектурному наследию эпохи конструктивизма: проявить уважение к этому наследию всемирного значения и максимально сохранить все здания эпохи конструктивизма в Москве, срочно предпринять усилия по их бережной реставрации, отменить варварские планы их сноса и застройки земельных участков, на которых они расположены.  

 

3.Требуем от Департамента культурного наследия города Москвы:
- не согласовывать документацию, предполагающую сокращение охранной зоны №115;

- не согласовывать документацию, выполненную по заказу заинтересованных лиц - инвесторов (застройщиков) . Обращаем внимание на то, что ранее проект режимов использования земель и градостроительных регламентов уже был разработан в рамках государственного заказа за бюджетный счет, получил положительное заключение экспертизы, однако в настоящее время к рассмотрению принимается проект с более выгодными условиями для сверхприбыльной застройки в ущерб историческому наследию, разработанный на средства коммерческой организации, планирующей строительство в 465 квартале.
- внести предложение о включении в границы охранной зоны №115 всех исторических территорий ПВСВ, в т.ч. участок по адресу Комсомольский пр-т, д.27, стр.1,2,4, 

- включить комплекс домов по Фрунзенской набережной №№ 24, 26, 28, 32, 34, 36/2 в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) РФ в качестве объекта культурного наследия регионального значения». 

 

4.Требуем не принимать к рассмотрению и не утверждать проекты режимов использования земель и градостроительных регламентов, выполненные за внебюджетные средства и по заказу коммерческих организаций (инвесторов, застройщиков, арендаторов и собственников земельных участков). Такой порядок содержит очевидную коррупционную составляющую, так как указанные лица прямо заинтересованы в получении сверхприбыли, а значит, стараются создать условия для как можно более выгодного строительства в ущерб сохранению ценной исторической застройки и в ущерб интересам граждан - жителей квартала и города в целом.

 

5.Считаем с недопустимым какое-либо строительство с заглублением на указанных территориях. Строительство с устройством котлованов, подземных этажей и заглубленных фундаментов на территориях, где десятки лет действовали предприятия и исследовательские центры оборонного комплекса СССР (Минсредмаш), крайне опасно для города в целом и может привести к техногенной экологической катастрофе.

 

6. Учитывая катастрофическое состояние ОКН «Главный павильон ПВСВ» (1-я Фрунзенская  ул., д.3А, стр.1, требуем от  Минкульта РФ для принятия срочных мер по проведению научно-обоснованной реставрации памятника конструктивизма.

 

7.Предлагаем сформировать  на территории строительной выставки культурно-просветительский центр, представляющий историю развития территории и функционировавших на ней объектов, пропагандирующий внедрение передовых отечественных строительных технологий, продукцию российских предприятий, архитектурное наследие советского конструктивизма.

Обратная связь