Новости райкома

02.02.2019

В конференц-зале Партии Ветеранов России в центре Москвы состоялась пресс-конференция выселенных из общежития на улицу сотрудников Минобороны России.

Сегодня, 2 февраля 2019 года в конференц-зале Партии Ветеранов России в центре Москвы состоялась пресс-конференция выселенных из общежития на улицу сотрудников Минобороны России.  

Мероприятие длилось более 3х часов.

В пресс-конференции приняли участие: Председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов, Депутаты Совета депутатов муниципального округа Хамовники города Москвы Александра Парушина и Андрей Воронков (депутат от КПРФ), Глава общественного движения Национальный родительский комитет Ирина Волынец, Руководитель Российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев, представители СМИ.

На пресс-конференции присутствовали 17 семей, многие из них со своими детьми.

Здание по адресу: г.Москва, Б.Пироговская ул., 51 якобы признано аварийным, при этом, по словам выселенных в никуда сотрудников, в их комнаты заселяют неизвестных лиц. Выселяемыми являются бывшие военнослужащие, члены их семей, многодетные матери, инвалиды, ветераны, пенсионеры и гражданские лица, проработавшие в Министерство обороны России по 15-20 лет и более. Многодетные семьи, инвалиды оказались, в прямом смысле, на улице без предоставления какого-либо жилья.

Накануне вечером, в общежитие приехал начальник ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ Н.К.Иванова с судебными приставами и военной полицией, около 50 человек, для принудительного выселения жителей из общежития.

По словам жителей, четырем семьям дали час для того, чтобы покинуть квартиры. После этого гвоздями забили двери. Остальным пообещали продолжить принудительное выселение после выходных. Жильцы рассказывают, что на них давно оказывается психологическое давление: в частности многодетную мать пугали тем, что лишат родительских прав.

Конференцию прервали сообщением, о том, что пришел представитель Минобороны, чтобы разъяснить позицию ведомства. Однако он отказался показать какие-либо документы и его попросили покинуть помещение.

В ходе пресс-конференции принято решение о создании рабочей группы с проведением еженедельных совещаний, в рамках которой выработать единую систему юридической защиты со стратегией освещения всех действий в средствах массовой информации и социальных сетях.

Выявлено, что юридически здание общежития аварийным не признано, находится в буферной зоне Новодевичьего монастыря и более этого является объектом «Юнеско». Здание представляет собой историческую ценность, так как в период обучения в нем проживал Юрий Гагарин, а денежные средства на его строительство выделял Максим Горький.

Стоимость только здания общежития состоящего из 8 корпусов составляет около 6 миллиардов рублей. Все они являются объектом культурного наследия. Несмотря на это, по сообщению начальник ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ Н.К.Ивановой их собираются снести к 1 марта 2019 года.   

 Инициатор и истец по делам о выселении по открытым данным единого государственного реестра юридических лиц находится в стадии реорганизации, т.е. прекращения деятельности юридического лица. На практике это обычно делается для дополнения круга обязанностей и смены собственника.

Участники пресс-конференции, пришли к единому выводу, что Государство обязано вернуть семьям их жилье на Б.Пироговской. Данный жилой объект сознательно доведен до аварийного состояния, чтобы была возможность признать его ветхим, а в последствие продать, снести и осуществить на этом месте некий инвестиционный проект. Есть достаточно серьёзные основания полагать, что людей цинично лишили их единственного жилья для очередной коммерческой застройки в престижном районе Москвы. Общежитие Красной профессуры, должно быть сохранено, отреставрировано и передано семьям военных, которые жили здесь долгие годы.

Ремонт можно производить из корпуса в корпус, попеременно переселяя жителей из одного в другой.

Также, принято решение подключить к разрешению конфликтной ситуации представителей округа Москвы в Государственной Думе ФС РФ депутата Гончар Николай Николаевича и Московской городской Думе депутата Шастину Веру Ростиславовну, а также получить разъяснения по официальной позиции Федерального агентства по Управлению Государственным имуществом (Росимущество) и Министерства обороны Российской Федерации.

Обратная связь