Новости райкома

21.04.2020

Состоялось Всесоюзное торжественное интернет-собрание, посвященное 150-летию со Дня рождения В.И. Ленина

21 апреля 2020 года в режиме Интернет-конференции прошло Всероссийское торжественное собрание, посвящённое 150-летию со Дня рождения основателя первого в мире социалистического государства и Коммунистической партии Владимира Ильича Ленина. В мероприятии приняли участие руководители КПРФ, видные представители народно-патриотических сил, главы регионов «красного пояса», а также директора народных предприятий. Всего в собрании участвовали почти 500 человек.

Выступающие сделали акцент как на вкладе В.И. Ленина в спасение нашей страны, так и на значимости идей, отстаиваемых Вождём мирового пролетариата.

Под звуки государственного гимна СССР в 12 часов по московскому времени было открыто Всероссийское торжественное собрание.

С основным докладом перед участниками Интернет-конференции выступил Председатель Центрального комитета КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Государственной Думе, лидер народно-патриотических сил России Геннадий Андреевич Зюганов. Он напомнил об уникальном опыте Ленинско-Сталинской модернизации, благодаря которой удалось собрать распавшуюся страну, выйти в число мировых лидеров, победить фашизм и прорваться в космос. Важной стороной политики Советской власти была реальная забота о человеке труда. Закрепление в Ленинской, Сталинской и Брежневской Конституциях положений о социальных прав, о социальных гарантиях, по словам выступающего, представляло собой проявление высшей степени гуманизма.

Касаясь непосредственно деятельности Владимира Ленина, Геннадий Зюганов напомнил слушателям о его величайшей заслуге перед нашей страной. Речь идёт о спасении благодаря победе Великого Октября российской государственности. Лидер КПРФ напомним, что только две страны на Земном шаре — Россия и Великобритания — на протяжении столетий не теряли государственного суверенитета. Наше Отечество на протяжении семисот лет боролось за независимость с оружием в руках (и не только). Русским удалось собрать под свои знамёна 190 народностей (при этом не была уничтожена ни одна нация, ни одна культура). Однако к 1917 году нашей стране грозила реальная гибель, предотвращённая усилиями В.И. Ленина.

С чем столкнулась наша страна в канун революции? Г.А. Зюганов напомнил о содержании написанной на основе 193 источников В.И. Лениным работы «Развитие капитализма в России». Вождь мирового пролетариата, отталкиваясь от факта неравномерности развития капитализма, подчинённого в экономическом плане положения Российской империи, предвидел неизбежность втягивания нашей страны во всемирную бойню. На основании фундаментального анализа российского капитализма молодой Ленин (он еще был тогда Владимиром Ульяновым) сделал вывод о неотвратимости буржуазно-демократической революции в России.

В итоге, в точности с его предсказаниями, Россия ввязалась в борьбу за передел мира, за деньги Лондона и Парижа. И именно в Первой Мировой войне Российская империя сгорела. Однако Ленину удалось вытащить страну из катастрофического положения, собрать её не на имперской и националистической основе, а на базе принципов справедливости, равенства и дружбы народов.

Геннадий Зюганов обратил внимание на то, что именно лозунги Великой Октябрьской социалистической революции («Землю — крестьянам», «Фабрики — рабочим», «Власть — Советам», «Мир — народам», «Хлеб — голодным») привлекли внимание людей труда. Вся страна и весь мир стали прислушиваться к В.И. Ленину. Кроме того, лидер коммунистов констатировал, что Лениным было предложено четыре варианта политики, меняющиеся в зависимости от обстановки: продразвёрстка, продналог, НЭП, план ГОЭЛРО. В результате фактически полумёртвая страна начала возрождаться. Налицо было укрепление военной мощи Страны Советов. Так, В.И. Ленину в кратчайшие сроки удалось создать рабоче-крестьянскую Красную Армию (после развала прежней царской). Вооружённые силы Советской республики продемонстрировали свою боеспособность, разгромив немецко-фашистских захватчиков в 1941—1945 гг.. В целом лидер Компартии Российской Федерации выразил уверенность в том, что В.И. Ленин является не только народным вождём, но и талантливым, совестливым человеком. Он всю свою жизнь посвятил трудовому народу, борясь за его освобождение от эксплуатации.

Далее Геннадий Зюганов уделил внимание продолжению И.В. Сталиным Ленинской политики. В результате в течение предвоенного десятилетия в СССР удалось построить десять тысяч новых заводов. Наша страна имела сорок лучших в мире научных институтов. Советской власти удалось победить все опасные заболевания. По крайней мере, в то время было немыслимо представить возможность возникновения нынешней ситуации, когда в условиях вспышки коронавируса невозможно наладить производство медицинских защитных масок. В целом победа Советского Союза в Великой Отечественной войне, быстрое восстановление народного хозяйства, создание ракетно-ядерного щита, массовое внедрение новой техники доказали передовой характер социализма. Наша страна, по словам лидера КПРФ, продемонстрировала всему миру способность качественно производить широкий ассортимент продукции. СССР осваивал новые горизонты и при Л.И. Брежневе и А.Н. Косыгине, когда удалось достичь ракетно-ядерного паритета. Но предательство инициаторами «перестройки» ленинских идеалов ввергло нашу страну в состояние хаоса и развала.

Давая оценку сегодняшней обстановке в России в мире, Г.А. Зюганов констатировал обострение кризиса капитализма. Американский «глобализм» обанкротился, ввергает весь земной шар в пучину потрясений, и особенно — Россию с её периферийной полуколониальной экономикой.

Альтернативу нынешнему положению вещей представляет собой обновлённый социализм, отстаиваемый КПРФ и коалицией народно-патриотических сил. В этой связи Геннадий Зюганов напомнил о необходимости сплочения всего левопатриотического движения. Он напомнил, что Компартии и её союзникам в XX веке удалось создать Великую державу, вывести страну на путь ускоренного развития. Коммунистам удалось уберечь нашу страну в «лихие 90-е» от развала и от гражданской войны. Левые смогли спасти Россию после августовского финансового кризиса 1998 года, сформировав правительство Примакова — Маслюкова — Геращенко. Далее Г.А. Зюганов напомнил о конкретных шагах упомянутого правительства народного доверия, благодаря которым удалось оттащить Россию от края пропасти. Речь шла о государственном регулировании цен и тарифов на энергоносители, о введении ограничений на вывоз капитала, об определённой денежной эмиссии, полученные от которой средства направили не на биржу для спекуляций, а на выплату зарплат рабочим и бюджетникам, на поддержку реального сектора экономики. Доказывая жизнеспособность и прогрессивный характер программы КПРФ, Геннадий Зюганов напомнил об уникальном опыте «народных предприятий». Он выразил благодарность их руководителям, в первую очередь П.Н. Грудинину, С.И. Казанкову, И.А. Богачёву, И.А. Сумарокову.

Было также упомянуто о конструктивных результатах политики «красных губернаторов». В этой связи Г.А. Зюганов рассказал о созидательном опыте внедрения планирования развития экономики в Иркутской области при губернаторе С.Г. Левченко. В результате в течение четырёх лет удалось удвоить бюджет, увеличить объёмы производства, заставить олигархические компании должным образом платить налоги в государственную казну, ликвидировать чёрных лесорубов. Именно поэтому олигархи инициировали его беспрецедентную информационную травлю. Также лидер КПРФ напомнил о политике мэра Новосибирска А.Е. Локтя и губернатора Орловской области А.Е. Клычкова, которым удаётся выполнять социальные обязательства перед народом даже в условиях общероссийского кризиса.

Лидер коммунистов напомнил о подготовленных депутатами Государственной Думы от КПРФ законопроектах, направленных на изменение основ социально-экономической политики. В их число он отнёс предлагаемый закон об образовании для всех, инициативу об отмене ЕГЭ, новые подходы к развитию сельского хозяйства (речь идёт о целесообразности максимального учёта опыта островков социализма — народных предприятий). Последнее было даже одобрено Государственным советом. Однако полностью исправить ситуацию сможет только кардинальная смена курса.

В этой связи Г.А. Зюганов призвал объединить все программные документы КПРФ — «Десять шагов к достойной жизни», 12 законов, позволяющих сформировать Бюджет развития, а также 15 поправок в Конституцию Российской Федерации Одновременно он выступил за распространение материалов прошедшего месяц назад Орловского экономического форума. Председатель ЦК КПРФ добавил, что без левого поворота, без социальной справедливости, без настоящего патриотизма, без укрепления подлинной государственности невозможно решить перечень стоящих перед Россией задач.

Г.А. Зюганов добавил, что деятельность В.И. Ленина высоко оценивали не только его сподвижники. Он процитировал высказывания ряда зарубежных деятелей культуры, а также определённых антисоветски настроенных государственных и политических деятелей стран Запада, которые признавали роль вождя мирового пролетариата в спасении России от развала и от потери независимости. Лидер КПРФ отметил, что заслуга Владимира Ленина заключается и в том, что он на деле показал, как должен быть устроен мир. Именно создание социалистической державы способствовало прорывным достижениям нашей Родины. Данный позитивный опыт остаётся актуальным и в наши дни. Только при опоре на идеалы равенства, братства, обновлённого социализма можно добиться возрождения Великой державы, воссоединения Союзного государства.

В дальнейшем перед зрителями Интернет-конференции выступили остальные участники торжественного собрания. Так, руководители регионов «красного пояса» (мэр Новосибирска А.Е. Локоть, губернатор Орловской области А.Е. Клычков) сделали акцент на необходимости отстаивания ленинских идей, связанных с борьбой за равенство и за справедливость. В настоящее время им в отдельно взятых субъектах Российской Федерации удаётся выполнять социальные обязательства перед народом, развивать социальную инфраструктуру, платить достойные зарплаты и пенсии. Например, Анатолий Локоть рассказал о строительстве в Новосибирске школы, детских садов, объектов социальной сферы. Огромное внимание уделяется строительству спортивных объектов. Ускоренными темпами строится Академгородок-2 — главный «наукоград» Сибири. В канун 75-летнего юбилея Победы удалось отремонтировать Монумент Славы. В результате удаётся получить средства для решения социальных проблем.

Аналогичным образом обстоят дела и в Орловской области. Целенаправленная работа по созданию региональными властями рабочих мест и по привлечению в регион инвестиций позволяет, по словам Андрея Клычкова, сформировать материальную базу проведения социальной политики. Например, за последние два года ВВП Орловской области увеличился более чем на 13%. В результате удаётся сохранять социальную стабильность в регионе, финансировать специализированные медицинские институты. Клычков особо подчеркнул работу медицинских ВУЗов, выпускающих специалистов не только для Орловской области, но для всей России.

Директор «Совхоза имени В.И. Ленина», кандидат на пост президента Российской Федерации на выборах 2018 года Павел Николаевич Грудинин в своём выступлении напомнил о новых принципах работы сельского хозяйства, заложенных Владимиром Лениным. Их суть заключалась в том, что после Октябрьской революции крестьяне начали трудиться сообща, а не жить по принципу «каждый за себя». В результате Совхоз на протяжении столетия демонстрирует устойчивое развитие. «Народное предприятие» демонстрирует успехи, даже несмотря на массовые атаки со стороны рейдеров. Так, Павел Грудинин напомнил, что «Совхоз имени В.И. Ленина» производит высокую качественную продукцию. Также сообщил о лучших надоях, о взращивании плодово-ягодных культур (особенно клубники). Всё это, по его словам, доказывает, что идеи Владимира Ленина представляют собой не пустой звук. Их воплощение в жизнь способно вывести экономику, всю страну в целом из тупика.

Касаясь социальной стороны деятельности «Совхоза имени В.И. Ленина», П.Н. Грудинин напомнил, что именно в его предприятии платят самую высокую зарплату в сельскохозяйственной отрасли России. Также он сообщил о высоком уровне пенсионного обеспечения сотрудников народного предприятия, об обустроенной поликлиники, об открытии кружков для детей. Помимо школы и детского сада удалось построить медицинский центр (ветеранам оказывают помощь в получении медицинского обслуживания). Также Павел Грудинин добавил, что «Совхоз имени В.И. Ленина» намеревался сделать подарок своим сотрудникам к 150-летнему юбилею со Дня рождения Вождя мирового пролетариата, построив физкультурно-оздоровительный комплекс, включающий плавательный бассейн. Однако пандемия коронавируса вынудила внести коррективы в планы. Но объект непременно будет открыт для бесплатного посещения жителями «Совхоза имени В.И. Ленина».

П.Н. Грудинин подчеркнул, что успешные показатели деятельности «Совхоза имени В.И. Ленина» обусловлены работой предприятий в соответствии с ленинскими принципами. Он заявил о готовности коллектива продолжать трудиться на благо нашей страны.

Остальные выступающие коммунисты и руководители связанных с КПРФ общественных организаций в своих выступлениях сделали акцент на конкретных сторонах деятельности В.И. Ленина.

Так, выступив на фоне Знамени Победы, председатель Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки генерал-лейтенант В.И. Соболев развил мысль об укреплении Владимиром Лениным основ государственного единства и независимости нашей Родины. Было сказано о роли созданной Советской властью боеспособной Рабоче-крестьянской Красной Армии в защите свободы Страны Советов в борьбе с иностранными интервентами и с немецко-фашистскими захватчиками.

Руководитель Всероссийского женского союза «Надежда России» Н.А. Останина развила тему наделения после победы Октябрьской революции женщин политическими (и не только) правами. Она подчеркнула разницу между правовой основой царской Думы 1906 года, где вхождение в Думу запрещалось психически ненормальным, собакам и женщинам, и первыми Декретами Советской власти, предоставляющими полное равноправие женщинам наравне с мужчинами. Н.А. Останина отметила, что название «Надежда России» не случайно созвучно имени подруги В.И. Ленина Надежды Константиновны Крупской, вклад которой в построение советской системы образования и охраны материнства и детства был огромен.

Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков рассказал о следовании комсомолом заветам Ленина, о борьбе за права людей труда. В частности, он упомянул о помощи населению в условиях коронавируса, оказываемой активистами ЛКСМ.

Слово было предоставлено представителям зарубежных коммунистических партий стран бывшего СССР и социалистических государств. Перед зрителями выступили первый секретарь ЦК Коммунистической партии Белоруссии А.Н. Сокол, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Украины П.Н. Симоненко, а также посол республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвер Порталь. Напомнив о значимости идей В.И. Ленина, они заявили о необходимости сосредоточиться на борьбе за победу на идеологическом фронте.

В частности, Пётр Симоненко констатировал целесообразность внесения в рабочий класс социалистического сознания. Как бы тяжело левым ни было, коммунистам важно сконцентрировать усилия на борьбе против разрушения основ жизнеустройства, против фашизма, против насилия. Симоненко особо подчеркнул: сегодня главный фронт борьбы — идеологический.

Посол Республики Куба Херардо Порталь сообщил о том, что кончина В.И. Ленина с 1924 года стала для Кубы национальным днем скорби, и в память о Ленине по сей день «ленинский холм» является священным местом для каждого кубинца. Он процитировал ряд высказываний великого революционера, легендарного Фиделя Кастро о том, что страна, свернувшая с ленинского пути, обречена на гибель. Товарищ Порталь выразил глубокую благодарность КПРФ за присуждение Раулю Кастро Ленинской премии.

В завершающей части мероприятия итоги собрания подвёл Г.А. Зюганов. Напомнив, что Россия веками держалась на принципах сильного государства, коллективизма, высокой духовности и социальной справедливости, он призвал не забывать, что наибольших высот наше Отечество достигло именно в годы Ленинско-Сталинской модернизации. Лидер КПРФ добавил, что в XX веке два кризиса капитализма ввергли человечество в пучину мировых войн. Буржуазная система объективно не способна удовлетворить запросы общества. Поэтому спасительным выходом для нашей страны является смена модели развития.

Геннадий Зюганов также высказал ряд рекомендаций в адрес властей, следование которым позволило бы укрепить мир и согласие, стабильность, безопасность нашей страны. Прежде всего, лидер коммунистов выразил недовольство раскручиванием пропаганды русофобии и антисоветизма на экранах телевидения. По его мнению, важно не допустить искажения нашего героического прошлого, оплёвывания подвигов СССР. Также он высказался за закрытие гнезда русофобии и антисоветизма — «Ельцин-центра». Одновременно лидер коммунистов заявил, что левопатриотические силы не допустят появления в Москве филиала упомянутой структуры. Кроме того, Г.А. Зюганов обратил внимание на переход ключевых отраслей экономики России под контроль иностранного капитала. В настоящее время — в условиях обострения кризиса, — зарубежная олигархия будет предпринимать попытки полной скупки всех ресурсов нашей страны и предприятий. Поэтому только национализация сырьевых отраслей экономики укрепит основы независимости России, выведет нашу страну на путь устойчивого развития. Не менее важно отменить ЕГЭ, вносящий весомую лепту в усиление деградации подрастающего поколения.

В заключении лидер КПРФ поблагодарил всех, кто отстаивает принципы равенства, справедливости, дружбы народов, кто борется за права человека труда. Г.А. Зюганов также поздравил всех с приближающимся 150-летием со Дня рождения В.И. Ленина.

Мероприятие завершилось музыкальным воспроизведением гимна «Интернационал».

Пресс-служба МГК КПРФ

 

Обратная связь