Новости райкома

08.05.2020

Накануне исторической даты — 75-летия Великой Победы — активисты Ленинского РК КПРФ возложили цветы к памятникам героям Великой Отечественной.

Накануне исторической даты — 75-летия Великой Победы — активисты Ленинского РК КПРФ возложили цветы к памятникам героям Великой Отечественной.

В районе Хамовники имеются весьма знаковые памятники: так, на территории Медицинской Академии им. И.М. Сеченова стоит памятник военным медикам, и не случайно он изображает ангельский лик медсестры, выносящей тяжелораненого с поля боя. Героические сестрички погибали на полях сражений вместе с теми, чьи жизни они спасали. А спасены ими были многие тысячи раненых, в точности, как поется в песне: «Сколько раненых в схватке с судьбой вырывали у смерти слепой люди в белых халатах!». Мы с трепетом возложили скромные гвоздики к памятнику военным медикам, и вместе с нами памятник украсили сами врачи, поместив к подножию великолепный венок.

На территории Лингвистического университета на Остоженке (у этого учебного заведения украдено имя Мориса Тореза) стоит памятник героям народного ополчения Фрунзенского района (так до 1960 года именовался наш район, сегодня называемый Хамовниками). Суровое лицо воина напоминает о том, что сформированные в 1941 году 12 дивизий народного ополчения прикрыли собой Москву в самом буквальном смысле слова: эти части состояли исключительно из добровольцев, в основном не имеющих полноценной военной подготовки и почти поголовно погибших на подступах к Москве. Возлагая цветы под дождем, мы вторили самой природе, оплакивающей тех, кто «стали просто землей, травой, только гордая доблесть их поселилась в сердцах живых», и без них Великая Победа не состоялась бы.

С праздником Великой Победы, дорогие товарищи и друзья! Будем верны героическим традициям!

 

Обратная связь