Персоны и даты

06.06.1888

Валериан Владимирович Куйбышев

130 лет назад, 6 июня 1888 года, родился Валериан Владимирович Куйбышев – революционер, выдающийся деятель Коммунистической партии и Советского государства. 

Куйбышев родился в Омске в семье военного. В 1898 году поступил в Омский кадетский корпус. В 1903 году установил связь с революционными организациями, принимал участие в распространении нелегальной литературы. В 1904 году 16-летним юношей вступил в омскую организацию РСДРП. 

Весной 1905 года Куйбышев окончил кадетский корпус и осенью того же года был зачислен в Военно-медицинскую академию в Петербурге, но вскоре за революционную работу среди студентов был исключен из нее. В начале 1906 года, скрываясь от преследований полиции, уехал в Омск. С 1906 по 1915 год вел революционную работу в Сибири (Омск, Томск, Каинск), в Петербурге и в других городах. За революционную деятельность неоднократно подвергался арестам и ссылкам. После побега из Сибири в 1916 году Куйбышев работал в Самаре. Февральская революция освободила его, когда он находился на пути в новую сибирскую ссылку. 

Во время Октябрьской революции Куйбышев являлся боевым руководителем большевиков Самары. В период Гражданской войны он стал одним из виднейших политических руководителей Красной Армии. 

На X съезде партии Куйбышев был избран кандидатом в члены ЦК, а на XI съезде – членом ЦК партии. С 1922 по 1923 год – секретарь ЦК РКП(б), а с 1923 по 1926 год – председатель Центральной Контрольной Комиссии, народный комиссар Рабоче-Крестьянской Инспекции и заместитель Председателя Совнаркома и Совета Труда и Обороны. С 1927 года Куйбышев – член Политбюро ЦК ВКП(б). 

В 1926 году Куйбышев был назначен председателем Высшего Совета Народного Хозяйства СССР, с 1930 года возглавлял Госплан СССР и являлся заместителем Председателя СНК и СТО СССР. Был одним из ближайших сподвижников и советников И.В. Сталина по вопросам экономики. Убежденный сторонник индустриализации и коллективизации; непосредственно участвовал в составлении народно-хозяйственных планов 1-й и 2-й пятилеток. 

Скоропостижно скончался в январе 1935 года. В память о В.В. Куйбышеве в 1935 году город Самара был переименован в Куйбышев.

Обратная связь