Персоны и даты

19.03.1913

Александр Иванович Покрышкин

19 (6 марта по ст. ст.) 1913 года, родился Александр Иванович Покрышкин — советский лётчик-истребитель, маршал авиации, первый трижды Герой Советского Союза, один из самых прославленных советских асов Великой Отечественной войны. Член ВКП(б) с 1942 года.

Александр Иванович Покрышкин родился в городе Новониколаевске (Новосибирск) в семье рабочего-каменщика. Проучившись семь лет в общеобразовательной школе, пошел работать кровельщиком. После окончания ФЗУ (фабрично-заводского училища) при заводе «Сибкомбайнстрой» — слесарь-инструментальщик.

Работу на заводе совмещал с занятиями планерным спортом в Новосибирском аэроклубе. В 1932 году поступил в Пермскую авиационную школу, рассчитывая стать летчиком. Но вскоре летное отделение здесь закрыли, и в январе 1934 года он был выпущен по специальности авиатехника.

После освоения программы Краснодарского аэроклуба поступил в Качинскую военную авиационную школу. В 1939 году, закончив учебу, прибыл в 55-й истребительный авиаполк. Через год полк перебазировался с Украины в Молдавию, в г. Бельцы, к самой границе с Румынией. Там начался боевой путь будущего маршала авиации. С первого и до последнего дня войны он находился на фронте. Молдавия, Донбасс, Северный Кавказ — вот вехи боевого пути А.И. Покрышкина в начале Великой Отечественной. Воздушные сражения на Кубани, бои над Днепром, Прутом, Яссами, Львовско-Сандомирская, Висло-Одерская и Берлинская операции — итоговые ориентиры участия в битве с немецко-фашистскими захватчиками прославленного аса, завершившего войну командиром истребительной авиадивизии, полковником. На его счету свыше 600 боевых вылетов и 59 сбитых лично им самолетов противника в 156 воздушных боях. В августе 1944 года А.И. Покрышкин стал первым трижды Героем Советского Союза. Его крылатая формула победы в воздушном бою «высота — скорость — маневр — огонь» стала известным тактическим приемом. 

Вот как Александр Иванович описывает самый счастливый день в своей жизни: 

"...Всю радость победы, высокую честь быть воином Советской Армии я ощутил июньским утром тысяча девятьсот сорок пятого года. Красная площадь. Парад Победы. Мимо Кремля в торжественном марше проходят воины-победители. К подножью мавзолея они бросают немецкие знамёна. Я несу боевой штандарт войск нашего фронта. Рядом со мной боевые друзья и товарищи, с которыми пройдены все дороги войны. Я иду совсем близко от Сталина. Мне видна его отеческая улыбка, обращённая к нам, воинам, к нашему народу. Что может быть выше для советского человека, чем эти исторические минуты торжества любимой Родины!"

Обратная связь