Персоны и даты

24.05.1905

Михаил Александрович Шолохов

24 мая 1905 года, родился Михаил Александрович Шолохов – великий русский советский писатель и общественный деятель, академик АН СССР (1939), дважды Герой Социалистического Труда (1967, 1980), лауреат Ленинской, Сталинской и Нобелевской премий. Член Коммунистической партии с 1932 года.

Родился на Дону, в станице Вёшенской, в семье крестьянина. Учился в церковно-приходской школе, затем в гимназии, окончив четыре класса. Начавшаяся революция и гражданская война помешали продолжить образование. Шолохов служил в станичном ревкоме, добровольцем вступил в продовольственный отряд.



В конце 1922 года, в семнадцать лет, он приехал в Москву с целью продолжить образование. Однако поступить на рабфак не удалось. Работал грузчиком, разнорабочим, каменщиком. Занимался самообразованием, принимал участие в работе литературной группы «Молодая гвардия». Вступил в ВЛКСМ.

В 1923 году в газете «Юношеская правда» был опубликован первый фельетон «Испытание» за подписью «М. Шолохов». В следующем году увидел свет его первый рассказ «Родинка». В 1925 году состоялась встреча с Серафимовичем. На всю жизнь сохранил писатель благодарность Серафимовичу, считая его одним из первых своих учителей. В газетах и журналах того времени появляются рассказы Шолохова, впоследствии объединенные в сборники «Донские рассказы» и «Лазоревая степь» (1926). В конце 1926 года начал писать роман «Тихий Дон», первая книга которого была опубликована в начале 1928 года, сразу получив признание и восторженные отзывы М. Горького и А. Серафимовича. В 1929 году отдельными изданиями вышла вторая книга «Тихого Дона». Работа над завершением третьей книги была прервана, так как он начал работу над романом «Поднятая целина», вышедшим в 1932 году и ставшим событием в литературной жизни страны. В 1930-е он продолжил работу над романом «Поднятая целина», завершил третью и четвертую книги «Тихого Дона», опубликовал статьи о литературе и культуре. В 1932 году вступил в ВКП(б). В 1937 году был избран депутатом Верховного Совета СССР, в 1939 году - действительным членом (академиком) Академии наук СССР.

Во время Великой Отечественной войны Шолохов работал в Совинформбюро, был военным корреспондентом «Правды», «Красной звезды», часто выезжал на фронт, участвовал в боях под Смоленском. В 1941 году за роман «Тихий Дон» Шолохов был удостоен Сталинской премии 1-й степени. В 1943 году стала печататься его книга «Они сражались за Родину». Его очерки «На Дону», «На Смоленском направлении», рассказ «Наука ненависти» публиковались в разных изданиях и имели большую популярность. Во время войны он начал публикацию глав из нового романа «Они сражались за Родину» (доработанный вариант — 1969).

В послевоенные годы писатель отдает много времени общественной деятельности — принимает участие в работе Всемирного конгресса деятелей науки и культуры в защиту мира. В 1950-е он работал над продолжением романа «Они сражались за Родину», опубликовал рассказ «Судьба человека». В 1960 году вышла вторая книга «Поднятой целины». За роман «Поднятая целина» Шолохов был удостоен Ленинской премии. В 1965 году за роман-эпопею «Тихий Дон» М. А. Шолохову была присвоена Нобелевская премия по литературе.

Сталинскую премию Шолохов передал в Фонд обороны, Ленинскую премию за роман «Поднятая целина» передал в распоряжение Каргинского сельсовета Базковского района Ростовской области на строительство новой школы, Нобелевскую — на постройку школы в Вёшенской.

М.А. Шолохов — дважды Герой Социалистического Труда (1960, 1980), депутат Верховного Совета СССР 1—9-го созывов, член правления Союза Писателей СССР, член Всемирного Совета Мира. Награжден: шестью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Отечественной войны I степени, орденами других государств. Медалями: «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», Золотой медалью имени А. Фадеева.

До конца дней жил в своём доме в Вёшенской. Умер от рака гортани 21 февраля 1984 года.

Обратная связь