Новости и события

05.03.2019

Сталин, Алферов, выборы в Москве

5 марта, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили первый заместитель председателя Комитета ГД по делам национальностей В.Ф. Рашкин и член Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Д.А. Парфенов.

В.Ф. Рашкин:

— Уважаемые коллеги. В Госдуму внесен законопроект об электронном голосовании. Это федеральный закон об электронном голосовании на выборах в городе Москве. Выборы пройдут в сентябре. Выборы депутатов Гордумы.

Продолжатся издевательство над системой выборов в России. В прошлом году на выборах мэра Москва провела решение о том, что вне округа можно голосовать на участках в Туле, Брянске, Твери, Московской области. Якобы чтобы дачники могли проголосовать на этих выборах. Но на практике никакого контроля на этих участках не было. И там проводилась стопроцентная фальсификация результатов выборов.

На выборах в Мосгордуму они решили организовать электронные участки голосования. Составили электронные списки избирателей. Власть панически боится, что население не проголосует за нее.

Это будет фальсификация в законе. Потому что электронное голосование в принципе невозможно проконтролировать. Это позорище!

В Приморье было голосование. Сегодня доказано в судах, что там с помощью КОИБов проведена фальсификация. Но никого до сих пор не наказали.

Мы предложили ввести ручной пересчет. Но мы натыкаемся на глухую стену. Но на выборах в Москве ни на одном участке, оборудованном КОИБами, не разрешили ручной пересчет.

Конкретный пример. Иван Егоров на выборах президента на одном из московских избирательных участков заметил фальсификацию. Он потребовал ручного пересчета голосов. Но они не пошли на пересчет. Когда Егоров вышел с избирательного участка на улицу, на него напали бандиты. Этих бандитов возглавлял отец председателя данного избирательного участка. Егорову покалечили ногу. Сейчас под разными предлогами следствие уходит в сторону.

Выборы сегодня полностью дискредитированы. Мы предлагали в марте или апреле провести выборы, чтобы поднять явку избирателей. Но они все равно проводят выборы в сентябре. Так может быть, им высокая явка и не нужна? Вот это и называется – выборы по-московски. Поэтому мы будет голосовать против этого закона.

Д.А. Парфенов:

— Сегодня День памяти И.В. Сталина. Это великий государственный деятель, он привел СССР к могуществу и процветанию.

И сегодня мы прощаемся с нашим коллегой Ж.И. Алферовым. Траурные мероприятия пройдут в городе Санкт-Петербурге. В них принимают участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов и депутаты нашей фракции.

Обратная связь