Наша библиотека

23.10.2020

«Партия власти» инициировала преследование Олега Шереметьева. Заявление депутатов фракции КПРФ в Мосгордуме

Фракция политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Московской городской Думе выражает своё беспокойство создавшейся ситуацией. В результате оговора депутату Мосгордумы Олегу Михайловичу Шереметьеву предъявлено обвинение, и сегодня он находится под домашним арестом.

Олег Михайлович вёл свою депутатскую деятельность в соответствии с действующим законодательством и не выходил за рамки депутатских полномочий. Несмотря на это, как представляется, по прямой протекции видных представителей фракции политической партии «Единая Россия» в Московской городской Думе, тесно связанных с руководством ООО «Ассоциация юристов России», было фактически инициировано уголовное преследование нашего товарища.

С самого начала на протяжении нескольких часов к Олегу Михайловичу не допускали адвокатов, нарушив тем самым его право на его защиту.

Более того, допрос ключевых свидетелей обвинения и заявительницы (доносчицы) по делу, оговорившей нашего товарища, 19 августа 2020 года был проведён следствием в стенах Московской городской Думы, что представляется нам немыслимым. Действиям же должностных лиц Московской городской Думы надлежащей правовой оценки не дается.

Существуют опасения, что не имея веских правовых оснований для преследования Олега Михайловича, в целях склонения его к самооговору, к нему, возможно, могут начать применять меры воздействия, например, связанные с его семьёй или родственниками. Поэтому мы опасаемся за состояние законности в данном деле.  Мы уверены, что в итоге ситуация прояснится, и с депутата Московской городской Думы фракции КПРФ Олега Михайловича Шереметьева будут сняты все обвинения, а он сам будет реабилитирован, чтобы продолжить свою депутатскую деятельность в Московской городской Думе по защите интересов своих избирателей.

Депутаты Фракции КПРФ в Московской городской Думе

 

Обратная связь