Наша библиотека

23.10.2020

Ненавидя угнетение, он всегда сражался за справедливость

Пожалуй, не было в Стране Советов ребенка, который не прочитал бы это произведение о приключениях Чиполлино – доброго и храброго мальчика-луковки, который борется против зла и несправедливости. Этот классический сказочный подтекст автор облек в совершенно новую аллегоричную форму, создав современный социальный сюжет (здесь и классовая борьба, и тяготы режима, и социальная незащищенность). Он подал его ярко, вкусно, под «литературным» соусом из фруктов и овощей.

Многие из нас слышали о Чиполлино и Джельсамино, читали сказки, но не каждый, возможно, знает человека, который дал этим героям жизнь. Это Джанни Родари, и именно он придумал и сеньора Помидора, и принца Лимона, и помещиц Вишень, и кума Тыкву с его домиком.

Легендарный создатель сказки о Чипполино писатель-коммунист Джанни Родари, прожил трудную, но удивительно яркую и счастливую жизнь. Он посвятил ее любимому делу: творчеству на радость самым благодарным и искренним читателям – детям. Его произведения «Приключения Чиполлино», «Джельсомино в стране лжецов», «Приключения Голубой Стрелы» – это классика детской литературы, взрастившая множество поколений.

Джанни Родари как писатель стал известен во всем мире благодаря советскому поэту и писателю Самуилу Маршаку, который перевел «Приключения Чиполлино» на русский язык.  Сказка сначала заворожила советских детей, а после и ребятишек в других странах планеты.

Чиполлино — одна из главных современных сказок, известная в СССР каждому. Синьор Помидор, графини Вишни, принц Лимон, кум Тыква, профессор Груша, мастер Виноградинка — мы выросли вместе с этими героями. В 2020-м году тому, кто их придумал, — Джанни Родари, педагогу, писателю, поэту, коммунисту и лауреату Андерсеновской премии исполнилось бы сто лет.

Джованни Франческо Родари родился 23 октября 1920 года в Омении, маленьком городке на севере Италии в семье пекаря и продавщицы.

По воспоминаниям самого писателя, в детстве он не отличался хорошим здоровьем и силой, поэтому занимался всем тем, что не требовало большой физической нагрузки. Малыш Джанни выбрал музыку, обучался игре на скрипке. А еще были книги.

Когда Джанни было 10 лет, скончался отец. Мать, забрав детей, уехала в свою родную коммуну Гавирате. Здесь женщина стала подрабатывать в домах богатых людей, а мальчики пошли в школу.

Два года, когда семье было совсем тяжело, Джанни учился в духовной семинарии в Севезо, где детей бедняков кормили и одевали. По окончании школы парень, который всегда был отличным учеником, стал учителем младших классов. Работа с детьми приносила молодому человеку огромную радость. Он умел с ними ладить, мог увлечь и объяснять сложные темы так, что все понимали даже слабые ученики. При этом сам себя называл учителем никудышным, зато нескучным.

А потом началась Вторая мировая война, которая забрала у него двоих друзей, а родной брат попал в концлагерь. После этих событий Джанни в корне меняет свои политические взгляды, становится участником движения Сопротивления. подобно многим другим честным итальянцам. а в 1944 году вступает в Компартию.

После войны Родари получил партийное задание. Это была работа журналиста в газете итальянских коммунистов «L’Unita». Зная о прошлом опыте работы с детьми, редактор предложил Джанни вести в газете специальную рубрику «Детский уголок». Здесь началась карьера Джанни Родари как писателя. Сначала он писал забавные детские стишки, а уже через пару лет стал редактором целого детского журнала, где и была опубликована его первая полноценная сказка.

Его произведения стали издавать и в СССР. Интересно, что вообще-то он получил свое призвание за границей раньше, чем на своей родине в Италии.

В СССР коммунист Джанни Родари побывал за год до выхода «Приключения Чиполлино» на русском языке. И затем неоднократно бывал здесь в Советском Союзе. Этот период биографии он назовет впоследствии одним из самых ярких и счастливых. В 1961 году на советские экраны вышел мультфильм «Чиполлино», который еще больше прославил сказку итальянского писателя.

Однако на родине в Италии признавать талант литератора не спешили.

Но это никак не сказывается на настроении Родари и его желании творить для детей. 1960-е годы можно назвать пиком его литературной детской работы.

В 1958 году выходит новая сказка Родари «Джельсомино в стране лжецов» о мальчике с волшебным голосом, который, попав в заколдованную страну обманщиков, освобождает жителей от власти лживого короля и возвращает им правду. А два года спустя был опубликован сборник «Стихи в небе и на земле».

После этой работы Родари пишет цикл «Сказки по телефону» (1962) — короткие забавные истории, героями которых делает обычных итальянских ребятишек. В 1964 году выходит еще одна замечательная сказка Джанни Родари «Путешествия Голубой стрелы» о приключениях игрушек из магазина Феи, которые сами ищут себе владельцев из списка бедных детей, чьи родители не могут позволить себе купить праздничный подарок.

Эта сказка осенена заметной грустью писателя, размышляющего о том, почему же детям приходится страдать в этом несовершенном мире: герои сказки Роберто и Франческо вынуждены трудиться наравне со взрослыми, а маленькая девочка замерзает с куклой в руках. Особое внимание автор уделяет необходимости хорошего образования детей. С этой идеей написана книга «Какие бывают ошибки», в которой грамматические ошибки оживают и становятся главными действующими лицами.

А в 1966 году отдельным изданием вышла сказка «Торт в небе». В этом повествовании автор описывает, как вместо атомной бомбы в небе над Италией к восторгу всех детей оказался гигантский торт.

В 1967 году Джанни Родари признан лучшим писателем Италии. К автору, наконец-то, приходит призвание, его книги издаются миллионными тиражами и переведены на десятки языков мира. Родари еще раз подтвердил свой гениальный талант в 1970-м году, когда получил Международную золотую медаль имени Ганса Христиана Андерсена – высшую награду в детской литературе.

В 70-е годы из-под пера писателя выходит цикл произведений «Как путешествовал Джованнино по прозванию Бездельник», «Грамматика фантазии» (1973), «Жил был дважды барон Ламберто».

Сказки Родари справедливо называют «игрушками из слов». Они изящно написаны, легки для восприятия, увлекательны, как хоровод. Добрые и мудрые произведения искрятся фантазией и в то же время отражают реальную жизнь, за что еще больше любимы и интересны читателю.

Параллельно с писательской деятельностью Джанни Родари всю жизнь работает как журналист. В 1957 году он сдал экзамены, чтобы подтвердить это профессиональное звание. А еще он работал в журнале для юношества «Авангард», в газете «Паэзе сера», где до конца жизни был литературным сотрудником.

Когда Джанни Родари уже получил свою известность он много раз приезжал в Советский Союз, где встречался с читателями, давал уроки и даже снялся в экранизации одной из своих сказок. В 1973 году в СССР был поставлен фильм-сказка «Чиполлино» Тамары Лисициан, где Джанни Родари сыграл самого себя, то есть автора.

Интересно, что согласно Федеральному закону РФ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (принятому в 2012 году думским большинством партии власти «Единая Россия») сказка «Приключения Чиполлино» Джанни Родари входит в список вредоносной литературы, которая не рекомендуется в России для прочтения детьми до 12 лет. Вот ведь как бояться, наверно, наши отечественные олигархи и их обслуга в лице коррумпированных чиновников и депутатов-«медведей» борьбы против зла и несправедливости! И это несмотря на то, что сказки итальянского коммуниста Джанни Родари в течение многих лет учили советских мальчишек и девчонок быть честными, добрыми и защищать слабых.

Как писал сам Джанни Родари в своей единственной книжке для взрослых («Грамматика фантазии»), «в действительность можно войти с главного входа, а можно влезть в нее — и это куда забавнее — через форточку». Сам он так всегда и делал.

Подготовлено по материалам открытых источников.

Ирина Миллер для Пресс-службы МГК КПРФ

Обратная связь