Наша библиотека

13.12.2020

Николай Зубрилин: «Бюджет Москвы должен быть социальным!»

Мы, вместе с жителями сделали большое дело, многие наши поправки социальной направленности учтены!

Прошло более года после выборов депутатов московской городской думы и можно подвести некоторые итоги и сформировать планы на будущее. В последние несколько лет в мой адрес поступало много обращений от жителей ЖК Юрлово, что в районе Отрадное — это комплекс зданий где проживают несколько тысяч человек. Весной 2019 года, мы в составе инициативной группы жителей и с участием главы Управы Отрадное Литовским В.В. осмотрели территорию и сделали необходимые заключения о будущих работах.

Летом 2019 года с представителями инициативной группы ЖК Юрлово мы провели повторный обход территории жилого комплекса и зафиксировали все недостатки и пожелания жителей и детей, вместе с которыми осмотрели пойму реки Чермянки и расположенную рядом промзону.

Дети пожелали видеть рядом с домами спортивные площадки и прогулочную экологически-чистую территорию. Взрослые требовали проведения благоустроительных работ и ликвидации двух промзон где большая замусоренность и заброшенные участки земли. По итогам осмотра ЖК Юрлово был сформирован перечень необходимых работ для приведения в порядок придомовых территорий и прилегающей к домам местности.

Все предложения жителей в виде депутатских обращений были направлены префекту северо-восточного административного округа Беляеву Алексею Александровичу. Таким образом пожелания жителей и мои обращения были услышаны московскими и окружными органами власти!

Уже осенью 2019 года начались земляные внутридворовые работы, проведена отсыпка «подушки», завоз и укладка чернозёма. В последующий период проведена высадка зелёных насаждений и заполнение площадок детскими развлекательными и игровыми комплексами. Частично облагорожена прилегающая территория со стороны поймы реки Чермянки, размещен спортивный кластер, площадка для мини-футбола с трибунами, круговая беговая дорожка, площадки для игры в настольный теннис, спортивные тренажеры. На другом участке расположены площадки для баскетбола и волейбола. Восстановлен мост для перехода в район Южное Медведково, идёт процедура согласования с РЖД будущей дороги напрямую к метро Бибирево и местным жителям будет удобнее пользоваться метрополитеном, это сократит их время проезда до места работы.

На протяжении нескольких лет мной поднимались вопросы о строительстве «Дворца молодёжи» в районе Отрадное. Наш район один из самых крупных в Москве, здесь проживают около 200 тысяч жителей. Но для молодёжи нет объектов для полезного времяпровождения, творчества и проведения активного досуга. В результате принято решение о строительстве «Молодёжного творческого, досугового центра» на Северном Бульваре. Сейчас завершаются проектные работы и идёт подготовка к началу строительства.

В бюджете Москвы на 2021-й год по моему ходатайству также предусмотрено финансирование первичных отделений советов ветеранов на сумму 100 миллионов рублей. Во многих помещениях советов ветеранов нет оргтехники, а там где она имеется — это оргтехника давно отслужившая своё в виде б/у. Помещения советов ветеранов также оставляют желать лучшего. Необходимы ремонтные работы косметического плана в помещениях и обновление мебели. Из предусмотренных средств часть финансов будет направлена на бесплатные путёвки для ветеранов.

Сегодня большая часть моих предложений уже выполнена. Впереди ещё много работы и много наказов которые ещё предстоит осуществить. После долгих и трудных раздумий мной было принято решение проголосовать за принятие бюджета на 2021 год.

В общем у меня и сейчас есть серьёзные критические замечания к бюджету, есть недовольство его социальной недостаточностью и расходами которые можно было сократить в частности на общегородские мероприятия и некоторые другие статьи расходов второстепенного плана. Но, следуя наказам жителей о поддержке бюджета, мы учитывали огромную работу которая уже проведена, а также то что ещё предстоит сделать.

Депутат обязан учитывать мнение избирателей, поэтому мной и далее будет проводиться работа направленная на развитие социальной инфраструктуры наших районов. Накануне новогоднего праздника желаю жителям района Отрадное, Алтуфьевский и Марфино, а также всем москвичам — счастливого Нового года и всего самого наилучшего!  

Депутат Московской городской Думы, руководитель фракции КПРФ Николай Зубрилин

Обратная связь