Наша библиотека

08.03.2021

С праздником, боевые подруги!

Ежегодно 8 марта вся страна отмечает праздник, истоки которого уходят в начало XX столетия. В то время женщины последовательно, целенаправленно и сплочённо боролись против дискриминации, за обретение равных прав с мужчинами – прежде всего, за равенство в оплате труда и за избирательное право. Ключевой вехой в истории праздника стали произошедшие в нашей стране февральские события 1917 года, когда 23 февраля (по новому стилю 8 марта) женщины Петрограда в массовом порядке вышли на улицы, возвысив голос против войны, против тяжёлого социального положения и несправедливости. Недаром через четыре года уже после победы в России Великой Октябрьской социалистической революции по решению Второй Коммунистической женской конференции было принято решение о праздновании Международного женского дня именно 8 марта – в память об участии женщин Петрограда в народных выступлениях, приведших к падению монархии, открывших дорогу к победе труда над капиталом.

Советская власть освободила женщин, покончила с их неравноправным положением, предоставила им возможность свободно развиваться, самосовершенствоваться. Стабильность и уверенность в завтрашнем дне позволяли каждой женщине строить большие планы на жизнь, реализовывать свои творческие способности. Однако после развала СССР и реставрации капитализма острота женского вопроса вновь обрела свою значимость. Разрушение социальной среды жизни человека, здравоохранения, образования, тотальная коммерциализация общественной жизни, — всё это постепенно лишает женщин России прав и свобод. Поэтому сегодня, как и в дореволюционный период, борьба за прекращение униженного положения представительниц прекрасного пола обретает первостепенное значение. Следовательно, в настоящее время 8 марта – это  не только праздник любви и красоты. Это праздник борьбы – борьбы за возвращение женщинам достойной жизни.

Мы от всей души поздравляем с Праздником 8 марта всех женщин России в целом, жительниц Москвы в частности. Желаем вам бодрости духа, хорошего настроения, крепкого здоровья, мира, добра и удачи. Пусть  ваши мужья, сыновья, отцы, близкие, друзья и окружающие вас мужчины служат надёжным плечом в критических ситуациях, источником радости и женского счастья. Сохраняйте чувство оптимизма – как в личном, так и в политическом плане. В перспективе непременно настанет день, когда семья, материнство и детство снова окажутся под надёжной защитой народного государства, когда каждая женщина забудет любые формы притеснения. Мы уверены, что целеустремлённая деятельность взаимодействующего с КПРФ Всероссийского женского союза «Надежда России» во главе с руководителем аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе Ниной Александровной Останиной послужит для вас путеводной звездой, воодушевит на новые подвиги в борьбе за счастье всех матерей, бабушек, жён, дочерей, сестёр России, за процветание будущих поколений.

Денис Парфенов

Примечание: Редакция сайта msk.kprf.ru и пресс-служба МГК КПРФ полностью присоединяются ко всем поздравлениям и пожеланиям

Обратная связь