Наша библиотека

22.03.2022

Громкое «пробуждение» «спящего» агента…

3 ноября 1943 года кинотеатр в оккупированном немцами городе Порхове в 88 километрах от Пскова превратился в ад. 64 килограмма тротила разнесли несущие балки и стены здания, а крыша обрушилась в разгоравшееся под ней пекло. В тот день были убиты два генерала, более 40 высших офицеров вермахта, сотрудников спецподразделения «Абвер-Норд», которые занимались подготовкой и заброской агентов в советский тыл, около 700 солдат абвера и СС, смотревших в тот момент комедийный немецкий фильм «Артисты цирка». Эту одну из крупнейших диверсий Великой Отечественной войны совершил одессит Константин Чехович.

Родился Константин Александрович Чехович в 1919 году в Одессе, где и окончил Индустриальный институт. В 1939-м его призвали в армию. Попал в Прибалтику. Там прошёл обучение сапёрному делу и стал командиром взвода. Через полтора месяца после начала войны его перевели в спецгруппу Ленинградской горнострелковой бригады. Их группе из пяти человек была поставлена задача: перейти линию фронта, наладить связь с партизанами и организовать диверсионные операции на оккупированной противником территории.

Однако при переходе линии фронта отряд угодил в засаду. Чехович был тяжело контужен и попал вместе с остальными членами группы в плен. Надзор за ним был слабее, чем за его товарищами, так как немцы считали, что контуженый диверсант не способен на какие-то активные действия. И при первой же возможности Чехович нашёл в себе силы сбежать. Оказавшись на свободе, он связался с партизанами 7-й Ленинградской бригады. Они были рады опытному сапёру. И вскоре Константин получает задание: проникнуть в оккупированный Порхов и обосноваться там под видом местного жителя.

Превратившись в «спящего агента», Чехович два года втирался в доверие к гитлеровцам. Причём так искусно, что горожане принимали его за фашистского прихвостня. В Порхове Константин случайно познакомился с девушкой — Евдокией Васильевой, у которой поначалу снимал жильё. А позже он сыграл свадьбу с понравившейся ему хозяйкой дома. В доме её матери, находящемся в селе Радилово, Чехович встречался с руководителями операции. Сначала Константин работал часовщиком, потом устроился на местную электростанцию. Но от задумки её взорвать пришлось отказаться, так как немцы серьёзно усилили охрану этого объекта.

Чехович умел вызывать к себе доверие фашистов, поэтому довольно часто узнавал о предстоящих карательных операциях. И оперативно докладывал о них партизанским связным. Вскоре Константину была поставлена задача устроиться на работу в местный кинотеатр, располагавшийся в самом большом в городе здании — бывшем доме купца Зацкого. Кроме кинотеатра, для немцев в этом же здании располагалась служба безопасности СД, а прямо под крышей была резиденция разведподразделения «Абвер-Норд». Вскоре Константину удалось стать администратором кинотеатра.

Составив на новом месте план действий, он определил, что для подрыва здания понадобится 64 килограмма тротила. Доставляли взрывчатку в город очень рискованным способом: Константин с супругой отправлялись в лес по грибы и ягоды, либо они ехали в село навестить родственников Евдокии, а возвращались с очередной порцией взрывчатки. Такая перевозка взрывчатки заняла несколько месяцев. Затем много времени и усилий было затрачено на то, чтобы занести малыми порциями тротил в охраняемое здание. В этом Чеховичу помогала сестра его жены — Евгения Васильева, устроившаяся уборщицей в кинотеатр и имевшая доступ к подсобным помещениям. В качестве часового механизма для бомбы Константин использовал будильник, который ему принёс в ремонт один из жителей города.

Накануне проведения операции Чехович предупредил о предстоящем взрыве и уборщицу Евгению Васильеву, и киномеханика Сергея Шелковникова. Они вовремя сумели уйти к партизанам. И сам Константин в момент взрыва уже мчался на велосипеде в сторону партизанского леса, где его ждали жена и сын.

Скрыть последствия столь крупной удачной диверсионной операции фашистам не удалось. Новость быстро разлетелась по миру: о ней сразу же сообщило Советское Информбюро. Лично Адольф Гитлер был настолько возмущён происшедшим, что назвал человека, устроившего этот взрыв, своим личным врагом. Командование вермахта, пытаясь хоть как-то скрыть масштаб небоевых потерь, похоронило погибших в кинотеатре в 192 общих могилах — по нескольку человек под каждым надгробием.

После этой операции Константин Чехович был назначен начальником штаба 2-го отряда 7-й Ленинградской партизанской бригады. Под его руководством партизаны пустили под откос 49 эшелонов, взорвали 4 железнодорожных и 9 шоссейных мостов, уничтожили 40 километров линий связи противника и около 3500 солдат вермахта.

После войны Константин Александрович трудился в Управлении строительных восстановительных работ Октябрьской железной дороги. Затем с семьёй переехал в Одессу, где работал заместителем председателя Ильичёвского райисполкома, секретарём Велико-Михайловского райкома Компартии, начальником цеха Одесского механического завода. Единственной его наградой до конца жизни был орден Отечественной войны II степени, полученный в 1985 году к 40-летию Победы.

Старейший депутат Порховского районного собрания Николай Михайлович Борисов выступил с инициативой об установлении мемориальной доски, посвящённой подвигу Константина Чеховича. «Когда мы собирали материалы, — отмечал он, — то выяснили, что после совершения акта возмездия командир 7-й партизанской бригады ходатайствовал о присвоении минёру Чеховичу звания Героя Советского Союза. Но начальник Особого отдела направил в своё ведомство бумагу, в которой указал, что Чехович был в фашистском плену и некоторое время находился в печально знаменитом лагере ДУЛАГ-110. Считаю, что этот факт и помешал в то время должным образом отметить подвиг Константина Александровича».

…А на месте подрыва кинотеатра в Порхове появилась мемориальная доска, надпись на которой засвидетельствовала посмертное присвоение Чеховичу звания почётного гражданина города. Этого же звания удостоили и Евгению Васильеву.

Обратная связь