Наша библиотека

11.04.2022

Новый законопроект о принципах местного самоуправления – шаг к полной ликвидации остатков народной демократии в России!

Капитализм в России с сопутствующей ему буржуазной демократией приобретает всё более изощренные уродливые формы. Из-за углубления кризисных тенденций, нарастания противоречий, ухудшения материального положения значительной части населения, свёртывания элементов социального государства, подрыва систем образования и здравоохранения, дискредитации института выборов, а также множества других проблем падение доверия народа к власти и снижение рейтингов государственных структур и первых лиц становится необративым. Но вместо налаживанием диалога с обществом, правящий режим идет по пути «закручивания гаек», введения нарушающих права граждан жёстких законов и ограничений, фальсификаций на выборах через многодневное, надомное и электронное голосование, преследований представителей оппозиции и в первую очередь левых патриотов и коммунистов. Принятие летом 2020 года поправок в Конституцию ознаменовало собой ещё большее усиление президентского самовластия и тенденции к централизации власти, открыло путь для фактического свёртывания местного самоуправления как института.

Все это происходит на фоне серьезного осложнения международной обстановки по отношению к России, усиления русофобии и антисоветизма, а также обострения эпидемиологической ситуации в связи с распространением новых штаммов коронавирусной инфекции. Борьбу против распространения коронавируса властные структуры зачастую используют в качестве предлога для всё большего ужесточения контроля за гражданами.

Голосами «Единой России» и её сателлитов в лице партии «Новые люди» и ЛДПР Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе власти», где предлагается ввести одноуровневую систему организации самоуправления на местах, установить полномочия муниципалитетов, а также поставить глав муниципальных образований в прямое подчинение губернаторам. Один из его разработчиков депутат П.В. Крашенинников вещал о том, как хорошо заживёт власть на местном уровне с тремя видами: городской, муниципальный округа и внутригородская территория поселения федерального значения. То есть фактически будет громадное укрупнение, в первую очередь, сельских территорий, где, по мнению представителей партии «Единая Россия», ничего не решается из-за отсутствия денег и информации к кому людям обращаться. Подобные аргументы явно свидетельствуют о нежелании властей решать проблемы самоуправления, ведь в таком случае следовало бы предоставить муниципалитетам заметно большую долю в консолидированном бюджете и расширить их полномочия.

Вместо этого число муниципальных образований и депутатов в них сократится. Новый законопроект на словах сохраняя самостоятельность местной власти, по факту же предполагает реорганизовать местное самоуправление в местное государственное управление, т.е. полностью подчинить его центральной власти. Это приведёт к ещё большему отчуждению власти от народа.

Столичные коммунисты поддерживают депутатов фракции КПРФ в Госдуме, выступивших против законопроекта. Они считают подобные инициативы «медвежьего большинства» федерального парламента и олигархической власти посягательством на независимость выборных органов местного самоуправления, решительно протестуют против использования антиконституционных и откровенно антинародных  методов управления страной и поручают депутатам фракции КПРФ в Государственной Думе, избранным от Москвы, голосовать «ПРОТИВ» на всех стадиях рассмотрения подобной законодательной инициативы.

Мы уверены, что вместе с системой так называемого дистанционного электронного голосования, куаркодизацией, другими посягательствами на интересы большинства и грубейшем надругательством над законностью и правами народа  –  все эти шаги направлены на сохранение криминально-олигархической власти и представляют серьезную угрозу национальной безопасности и независимости России в условиях обострения международной обстановки,  а также «подрывает» страну изнутри через уничтожение самого института выборов и фактической ликвидации остатков народной демократии.

Пришло время всем неравнодушным гражданам и левым патриотам сплотиться вокруг КПРФ, возвысить голос против диктатуры капитала, против подавления народовластия, против произвола режима, используя все законные методы и возможности для борьбы против антинародных и диктаторских законов о фактическом попрании базовых конституционных прав граждан. Сегодня борьба за демократию, элементарные права и свободы  неотделима от борьбы за социализм!

Граждане, боритесь за свои права!

Создавайте народные советы на местах!

Долой всевластие капитала!

За власть народа! За социализм!

Обратная связь