Наша библиотека

04.09.2019

Хватить уплотнять Москву!

Ничто не вызывает такую высокую степень народного возмущения как точечная застройка. Москвичи готовы протестовать против уничтожения зелёных насаждений и социальных объектов, произвольного межевания городских участков для строительства «элитной» недвижимости, игнорирования итогов публичных слушаний, нарушения санитарно-эпидемиологических и градостроительных норм при возведении новостроек. Градостроительный беспредел не обошёл стороной и районы, входящие в состав 43-его избирательного округа.

Несомненно, давно пора положить конец подобному положению вещей. Однако дело не может ограничиться борьбой за соблюдение закона, поскольку принятые на протяжении последних лет нормативно-правовые акты фактически предоставили столичным органам власти и строительному бизнесу возможности беспрепятственной застройки городской территории. Так, утверждённый в декабре 2016 года проект Правил землепользования и застройки позволяет принимать решения относительно участков, отводимых под строительство недвижимости, без согласования с органами местного самоуправления и без проведения публичных слушаний. Аналогичным образом обстоит дело с вопросом соблюдения санитарных и строительных норм. Например, положение закона о реновации жилого фонда гласит, что «если для подготовки документации по планировке территории, проектной документации требуется отступление от требований, установленных техническими регламентами, сводами правил, в том числе от санитарно-эпидемиологических требований, требований пожарной и иной безопасности», то органы московской исполнительной власти имеют право выдать «специальные технические условия».  

Всё это осуществляется в интересах крупного капитала, стремящегося путём устранения законодательных препон для беспрепятственной застройки столичного пространства и последующей максимизации прибыли. Выход из ситуации заключается в выработке единой государственной строительной политики, в создании на общегородском уровне единого координирующего органа для управления градостроительным процессом. Только кандидаты от КПРФ готовы реализовать данные меры.

 

РОМАН КЛИМЕНТЬЕВ – НАДЕЖДА ЛЮДЕЙ

Обратная связь