Наша библиотека

10.06.2020

Информация в связи с исключением Е.А.Шуваловой из рядов партии

В партии имеется ряд решений, запрещающих обсуждение внутрипартийных вопросов в публичном пространстве – это определило и некоторый информационный вакуум на предыдущих стадиях этого процесса, что могло создать у неискушённой общественности некоторое ощущение внезапности принятого решения.Вместе с тем, вопросы по исполнению партийной  дисциплины имеются к Е.А.Шуваловой ещё с предыдущего созыва Московской городской Думы 2014-2019 гг.

Московский городской Комитет КПРФ считает целесообразным опубликовать информацию, которая была доведена до сведения участников Пленума МГК КПРФ, на котором в итоге было принято решение о прекращении членства Е.А.Шуваловой в партии.

Вопрос был внесён в повестку дня по предложению руководящего органа – Бюро МГК КПРФ. Ещё 17 декабря 2019 г. было принято постановление Бюро, в тексте которого наиболее полно изложены замечания городской партийной организации к работе Е.А.Шуваловой, рекомендуем всем заинтересованным гражданам внимательно ознакомиться с ним:


Постановление Бюро МГК КПРФ № 29/4 от 17 декабря 2019 г. «О персональном деле Шуваловой Е.А.»

С момента принятия решения на Бюро МГК прошло немало времени. За пол годаЕ.А.Шувалова так и не пошла по пути исправления высказанных ей замечаний, не сделала шагов навстречу партийной организации.
Фактически ни по одному из направлений улучшений не произошло.

Основные претензии – дисциплинарные. Здесь следует обратить внимание на следующее:

  1. Невыполнение обязательств по оформлению помощников – такое обязательство брали на себя кандидаты от КПРФ ещё на этапе предшествующем регистрации в качестве кандидата на выборах в Мосгордуму. Каждый депутат обязался оформить двух помощников на освобождённой основе по рекомендации от Бюро МГК КПРФ. Этого Е.А.Шуваловой не было сделано ни сразу после избрания, ни по сей день.
  2. Ожесточённая борьба Е.А.Шуваловой за место руководителя фракции, несмотря на решение вышестоящих партийных органов (Бюро горкома и Президиума ЦК КПРФ) рекомендовать на эту должность депутата Н.Г.Зубрилина.
  3. Публичные нападки на КПРФ и руководителя её фракции Н.Г.Зубрилина после отмены одного из круглых столов в Мосгордуме.
  4. Попытки навязывать фракции свою линию в т.ч. срыва явки на заседания фракции, а также организация и проведение отдельных от фракции совещаний в кабинете Шуваловой Е.А. и иные формы осуществления внутригрупповой координации по выработке линии поведения, отличной от официальной линии поведения фракции КПРФ в Мосгордуме, что является прямым признаком действий по расколу фракции.
  5. Злостное нарушение указания контрольно-ревизионной Комиссии о недопустимости вынесения внутрипартийных разбирательств в публичное поле.

Указанные моменты являются грубым нарушением принципов демократического централизма. В партии допускается полная свобода выражения мнений на этапе обсуждения и подготовки решения. Когда же решение принято большинством голосов – каждый член партии обязан строго выполнять его. Систематический отход от партийной дисциплины ставит человека вне рядов партии.

Вопреки настойчивому стремлению сторонников Е.А.Шуваловой увязать её исключение из партии с голосованием по проекту бюджета г.Москвы, — эта тема не поднималась руководством городской парторганизации ни на Бюро, ни на Пленуме. Поэтому любые попытки «пристегнуть» эту тему к партийному решению являются полностью надуманными не более чем желанием отдельных личностей выставить партию в невыгодном для неё свете.

За эти месяцы все попытки целого ряда товарищей выйти с нею на контакт, попытаться решить имеющиеся разногласия – натыкались либо на игнорирование, либо на категорический отказ признать и исправить ошибки.

Немаловажным обстоятельством является также то, что Елена Антольевна не пожелала принять участие в работе Пленума. Е.А.Шувалова отказалась поставить подпись в листе регистрации участников Пленума и ответила отказом на неоднократные предложения принять участие в заседании, даже когда подошла очередь рассмотрения вопроса о её персональном деле. Е.А.Шувалова требовала пропустить её вместе с группой поддержки, состоящей в т.ч. из беспартийных лиц. На это ей снова было предложено пройти на Пленум и зарегистрироваться единолично, без сопровождающих, как это положено по Уставу, на что она опять ответила отказом. Е.А. Шувалова будучи членом горкома по Уставу партии имела полное право выступить и обосновать свою позицию. Однако вместо открытого диалога со своими товарищами по партии, Елена Анатольевна предпочла в течение длительного времени находиться рядом со входом к месту проведения Пленума, периодически провоцируя под объективы камер попытки прорыва её группы поддержки из нескольких человек в зал заседания.

Сторонники Елены Шуваловой пытаются прорваться в зал заседания

Сделано это было намеренно, чтобы создать скандальную обстановку, хотя Е.А. Шувалова осведомлена о том, что по уставу партии в заседании городского Комитета могут принимать участие только члены МГК, кандидаты, члены КРК и члены вышестоящих партийных органов. Посторонние таких полномочий не имеют.
 

Наиболее из ряда вон выходящим выглядел вызов наряда полиции представителем группы поддержки Елены Анатольевны.

Привлечение государственных органов правопорядка для решения внутрипартийных вопросов не может вызвать никакой иной реакции кроме самого строго осуждения. В дальнейшем же стало известно о готовности руководства Росгвардии применить ОМОН для разгона Пленума МГК КПРФ по ложному обвинению в несоблюдении режима самоизоляции. Избежать этого позволило только вмешательство руководства партии.

Несмотря ни на что, при обсуждении четвёртого вопроса повестки дня (Организационный вопрос о персональном деле Е.А.Шуваловой), на Пленуме состоялся откровенный товарищеский разговор. Всем желающим высказаться по персональному делу была предоставлена возможность озвучить свою точку зрения. По итогам голосования из 73 зарегистрировавшихся членов горкома (сама Е.А.Шувалова, напомним, регистрироваться отказалась), лишь 10 голосов было подано против исключения, двое товарищей воздержались. Остальные поддержали предложение Бюро от 17 декабря 2019 года о прекращении членства в партии Е.А.Шуваловой.

Пресс-служба МГК КПРФ

 

Обратная связь