Наша библиотека

08.07.2020

Дата в истории. 115 лет назад началось вторжение японцев на остров Сахалин

115 лет назад, 24 июня (7 июля по новому стилю) 1905 года в 12 часов дня Япония начала высадку своих войск на остров Сахалин. Многотысячные регулярные войска японцев безжалостно перемололи немногочисленные дружины ополченцев и отряды местных команд, где-то проходя маршем, а где-то встречая серьезное сопротивление. Отдавая дань памяти этому дню и вспоминая те трагические страницы, которые перевернули привычный уклад жизни на российском острове, Сахалинское отделение «Поискового движения России» опубликовало выдержки из архивных документов, где очевидцы событий описывают этот день. К сожалению, современная Россия на государственном уровне не чтит памяти защитников Отечества образца 1905 г. и не обеспечивает защиту исторической правды о Победе над Японией в 1945 году.

Как и во всех других военных конфликтах, были и в Русско-японской войне 1904-1905 гг. свои герои, которых необходимо приводить в пример молодому поколению. Это наша история. Это история защитников Отечества, погибших с оружием в руках. Это история мирных жителей, многие из которых были расстреляны, заколоты штыками в занятых японскими оккупантами деревнях и постах Сахалина. И очень жаль, что за столько лет в России так и не создано то место, куда можно принести цветы, чтобы помянуть жертв той далекой войны.

В 1905 г. Япония воспользовалась поражением России для того, чтобы захватить южный Сахалин, утвердиться на Курильских островах и, таким образом, закрыть на замок для нашей страны на Востоке все выходы в океан – следовательно, также все выходы к портам Камчатки и Чукотки. Было ясно, что Япония ставит себе задачу отторгнуть от России весь её Дальний Восток. Поражение русских войск в период русско-японской войны оставило в сознании народа тяжёлые воспоминания. «Оно легло на нашу страну чёрным пятном. Наш народ верил и ждал, что наступит день, когда Япония будет разбита и пятно будет ликвидировано. Сорок лет ждали мы, люди старого поколения, этого дня. И вот, этот день наступил. Сегодня Япония признала себя побежденной и подписала акт безоговорочной капитуляции. Это означает, что южный Сахалин и Курильские острова отойдут к Советскому Союзу и отныне они будут служить не средством отрыва Советского Союза от океана и базой японского нападения на наш Дальний Восток, а средством прямой связи Советского Союза с океаном  и  базой  обороны  нашей  страны  от  японской  агрессии»  –  отметил И.В. Сталин в обращении к советскому народу 2 сентября 1945 г. по случаю Победы Советского Союза в войне против Японии и нашей Великой Победы во Второй мировой войне.

Вдвойне жаль, что современная Россия на государственном уровне не чтит памяти защитников Отечества образца 1905 года и не обеспечивает защиту исторической правды о  Победе над Японией в 1945 году. Не помогает в этом вопросе и новая Конституция России, в которой две статьи связаны с защитой государством его истории. Так, пункт 3 статьи 671 говорит о следующем: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Неужели это лишь очередная декларация? Неужели никто по-прежнему не будет нести ответственности за нарушение в том числе главного закона страны? Пока же на деле происходит следующее. Российская власть (МИД, Минобороны, партия «Единая Россия») делают всё возможное, чтобы упоминание о Дне Победы над Японией (1945 год) не появилось среди дней воинской славы России. Делается это под различными предлогами (о которых мы писали ранее) в угоду Японии, США, Великобритании и Китая, дезинформируя Президента России и общество, искажая мнение ветеранов и общественных организаций.

Напомним, что 24 апреля 2020 г. был подписан Федеральный закон №126-ФЗ, устанавливающий день воинской славы России «3 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945 год)». Но при такой формулировке праздник нивелирует НАШУ победу, победу СССР, победу наших предков, умаляет значение подвига народа при защите Отечества, что не допускается в соответствии с Конституцией!

Во-первых,  в  смысловом  содержании  дня  воинской  славы, не обозначены ни наша страна, ни наш народ, ни наши Вооружённые силы, одержавшие победу над Японией. Во-вторых, окончание войны – вовсе не тождественно понятию «победа». В-третьих, такая формулировке события не содержит точных знаний для его сохранения в исторической памяти: чем завершились военные действия для нашей страны (перемирие или капитуляция) и каков итог войны для нашей страны (поражение или победа СССР).

Не случайно, спустя два месяца после подписания закона, 25 июня в Госдуму внесён новый законопроект, предлагающий установить День воинской славы «3 сентября – День Победы над милитаристской Японией – окончание Второй мировой войны (1945 год)». Его авторы – депутаты Госдумы от фракции КПРФ (А.В. Корниенко и другие). В пояснительной записке отмечается, что «из обращений граждан и публикаций СМИ, общественности совершенно неясно, в связи с чем День окончания Второй мировой войны перенесен из числа памятных дней  в  число  дней  воинской  славы,  а  также  почему  изменена  его  дата  со  2 сентября на 3 сентября. (РАН в ходе рассмотрения законопроекта не поддержала установление такой исторической даты, поскольку связывает окончание войны с подписанием Японией акта о безоговорочной капитуляции 2 сентября 1945 г. – В.К.) Это свидетельствует о недостаточной проработанности текста Федерального закона от 24.04.2020 №126-ФЗ».

(Публикуется в сокращении).

Обратная связь