Новости и события

16.10.2019

Спасём киноцентр «Соловей» от строительной олигархии!

В декабре 2018 года стало известно о планах сноса кинотеатра "Соловей" на Красной Пресне и возведении на его месте гостиницы в 22 этажа. Новость потрясла жителей пресненского района и всей Москвы: был организован согласованный митинг, собравший порядка тысячи человек, проведено несанкционированное шествие с растяжкой "Solovey must go on", перекрывшее Новинский бульвар. Инициативаная группа запустила сбор подписей на электронной платформе против сноса кинотеатра, на сегодняшний день собрано уже более 100 тысяч подписей. 

 

Благодаря широкому общественному резонансу и распространению информации в СМИ удалось добиться минимальной реакции со стороны властей: были даны общения взять ситуацию под личный контроль Министра культуры РФ и Мэра города Москвы. 

 

Затишье оказалось недолгим. Несколько дней назад в кассах кинотеатра посетителям стали сообщать, что кинотеатр будет работать до 15 ноября, а затем его закрывают. Судьба киноцентра-рекордсмена по продолжительности проката фильмов оказалась решена без учета мнения москвичей. 

Чтобы привлечь внимание к проблеме, комсомольцы Ленинского местного отделения провели ряд одиночных пикетов против сноса киноцентра "Соловей". 

 

К сожалению, культура в городе Москве в очередной раз проиграла строительной олигархии. Фактически вместо возможной реконструкции досугового учреждения будет в очередной раз реализован коммерческий проект в интересах крайне ограниченного круга лиц. Поэтому нам нельзя опускать руки, а следует, наоборот, бороться за свои права в области культуры. 

 

К комсомольцам активно подходили люди, задавали вопросы, беседовали, обменивались контактами. Не было ни одного, кто не высказал бы слова поддержки. Многие спрашивали, можно ли организовать митинг за сохранение любимого с детства кинотеатра. Жители Москвы готовы бороться со строительной олигархией! 

 

Обратная связь