Новости райкома

27.10.2020

«Комсомол – моя судьба!» Эти слова стали поистине судьбоносными для такого легендарного человека, как Алексей Георгиевич Оборотов.

Не терять Исторической Перспективы.

«Комсомол – моя судьба!» Эти слова стали поистине судьбоносными для такого легендарного человека, как Алексей Георгиевич Оборотов. Двадцать лет своей жизни он связал с комсомольской деятельностью. В преддверии юбилея комсомола Алексей Георгиевич рассказал «Правде Москвы» о своей удивительной судьбе.

Впечатлений за мою долгую жизнь хватает. Ещё до того, как вступить в комсомол, я побывал в Артеке в последнюю мирную смену – в мае сорок первого. Для меня, мальчишки из города Ельца Орловской области, Артек стал чем-то необыкновенным. До сих пор помню его живо и ярко, хотя прошёл уже не один десяток лет.

Немцы быстро продвигались на восток, 22 июня началась война, а 3 октября пал Орёл. Мой отец, Георгий Сергеевич, был рабочим и секретарём партийной организации известкового завода имени Кирова, поэтому нас с матерью срочно эвакуировали в Саратовскую область, а уже потом мать отправила меня к тётке, в область Самаркандскую. Летом я работал на хлопковых полях, осенью – на уборке урожая сахарной свёклы. В мае 1943 года в бою на западном фронте погиб мой отец, политрук, старшина роты.

В этом же месяце я вступил в комсомол, а уже осенью того же года  стал делегатом Самаркандской отчётно-выборной конференции. Можно сказать, с этого момента и начался мой путь в комсомоле. Представляете – шла война, а демократия в комсомольских организациях продолжала существовать!

После войны, проделав долгий путь, я вернулся в Елец, совершив долгое путешествие на перекладных под присмотром офицеров Красной армии, ехавших кто на фронт, кто на учёбу в военную академию в Москву. В Ельце пошёл в восьмой класс, через год школы разделили на мужские и женские. В нашей была потрясающая секция лыжного спорта, наш тренер, мастер спорта, работал в орловском Суворовском училище. Я так увлёкся лыжами, что все школьные годы был чемпионом города по лыжному спорту, а в последний стал чемпионом и Орловской области, выиграв забег на пять километров.

После школы я поступил в Московский энергетический институт, на факультет электрификации промышленности и транспорта. Меня сразу же включили в сборную команду института. Зимой нас возили в Фирсановку, в дом отдыха «Энергия», где мы активно тренировались. А ведь надо было ещё и с учёбой совмещать! Питание в студенческой столовой, конечно, было скудным, но как участник сборной я получал так называемые талоны УДП  – усиленного дополнительного питания.

На втором курсе я стал членом профсоюзного бюро курса, ответственным за спорт, на третьем – членом курсового комсомольского бюро, ну а к пятому дорос до секретаря комитета комсомола. В 1953 году был в почётном карауле у гроба И. В. Сталина. Студенческая организация, которой я руководил, включала десять тысяч комсомольцев. Работать с ними было чрезвычайно интересно, и в памяти – всё только хорошее и светлое. На собраниях активно обсуждали книгу М. И.Калинина «О коммунистическом воспитании молодёжи» (её и нынешней молодёжи было бы не худо почитать!), поднимали всевозможные актуальные темы, например, может ли комсомолец быть джентльменом. Проводили «Комсомольские среды», на которые приглашали участников Гражданской войны, интересных лекторов: маршала СССР Михаила Будённого, брата Якова Свердлова, писателя Константина Симонова. Вели очень насыщенную культурную и  спортивную жизнь: проводили смотры художественной самодеятельности, устраивали легкоатлетические эстафеты по Лефортовскому кольцу. В институте действовал спортивный клуб, студенческий дом культуры.

Секретарём я пробыл три года, из-за активной деятельности даже затянул защиту дипломной работы. После окончания института хотел пойти по специальности, но меня утвердили инструктором студенческого отдела ЦК ВЛКСМ.

1956 год, я – уже заместитель заведующего отделом ЦК. В Венгрии происходит контрреволюция, и нас с Анатолием Радановым, главным редактором журнала «Молодой коммунист», по просьбе венгерских товарищей направляют туда разобраться, что происходит с молодёжью. Всего туда направили двадцать комсомольских руководителей. С  молодыми венгерскими коммунистами, работавшими с молодёжью,  у нас сложились очень близкие, братские отношения.  Вскоре был создан Венгерский комсомол. Нашу работу высоко оценили и в Советском Союзе, и в Венгрии.

Пока стучали колёса поезда, увозившего меня из Будапешта в Москву, меня назначили заведующим отделом ЦК по связям с молодёжью коммунистических стран. А тут приближается всемирный фестиваль молодёжи и студентов! На меня возложили подготовку и проведение студенческой программы, а потом во главе молодёжной художественной группы направили в Париж, на фестиваль фольклора, который проводили студенты Франции.

Хоть мне и медведь на ухо наступил, я очень люблю и слушать песни, и петь! Не могу слышать без слёз «Дан приказ – ему на запад…» Сколько в ней мужества, пассионарности, чистоты и нравственности отношений борцов за народное дело! А ещё очень люблю песню-призыв «И вновь продолжается бой».

Декабрь 1957-го – меня отправляют в Прагу как представителя советских студентов в секретариате Международного Союза Студентов (МСС). А я же иностранных языков не знал! Пришлось напрячься, за три месяца выучить английский.

В Праге я проработал три года. На студенческом движении отражалась вся международная обстановка, все мировые события. Под ударами холодной войны международное студенческое движение было расколото на две большие группы: западную, проповедовавшую аполитичность и буржуазные ценности, и прогрессивно-демократическую, боровшуюся против империализма, колониализма, за мир и демократизацию образования. Оказался расколот и студенческий спорт. Международные зимние и летние игры проводил МСС и одновременно Международная федерация университетского спорта (FISU). Тогда я выдвинул предложение: чтобы национальные студенческие спортивные организации СССР и других стран вступили в FISU и тем самым устранили раскол в спорте. С того момента и по сей день проводятся Всемирные летние и зимние универсиады, недавно они успешно прошли в Казани и Красноярске. В СССР и социалистических странах уровень спорта был очень высоким и позволял наглядно продемонстрировать преимущества социализма.

Я также принимал участие в фестивале молодёжи и студентов в Вене, участвовал в организации конгресса МСС в Пекине, посетил Китай, Тунис, Кубу. Побывал и в Ираке после того, как там случился переворот и прогнали шаха. Люди, почувствовавшие неимоверную свободу, были очень экзальтированными! Выступать было невозможно – нам в ответ скандировали приветственные и антиимпериалистические лозунги. Когда я сказал, что приехал из Москвы, меня едва не затоптали, так рвались пообщаться! И это притом, что информации о СССР у них никакой не было. Просто народ чувствовал, что есть такой мир, справедливый мир, где нет угнетения.

Я избирался в состав Первомайского райкома, Московского городского и областного комитетов, ЦК ВЛКСМ.

В марте 1953 года я был принят в КПСС в рамках сталинского призыва, а после молодёжного периода моей жизни меня пригласили работать в ЦК КПСС. Я работал также в Представительстве СССР в Совете Экономической Взаимопомощи, Совете министров СССР. Мне посчастливилось встречаться с многими выдающимися деятелями социалистических стран, с Че Геварой, Фиделем и Раулем Кастро, которого я даже учил ходить на лыжах, когда он однажды зимой приехал в Москву.  Я принимал участие в организации международных совещаний коммунистических и рабочих партий, проходивших в Москве. Награждён отечественными и зарубежными орденами и медалями. Горжусь тем, что принадлежу к поколению детей войны!

В 1991 году я ушёл на пенсию и  стал работать в Международном фонде мира, который возглавлял выдающийся шахматист Анатолий Карпов. В девяностые годы строил (а кругом шли развал и разруха) санаторий республики Саха (Якутия), а потом много лет его возглавлял. В санатории отдыхали рабочие и оленеводы, педагоги и врачи, представители творческой интеллигенции и простые труженики. Мне присвоено звание заслуженного работника народного хозяйства РС(Я). Указ подписал Президент Республики М. Е. Николаев.

Последние десять лет я – секретарь районного комитета КПРФ в Хамовниках. Но и о молодёжи я никогда не забывал, помогал воссоздать комсомольскую организацию в районе и был с ней в контакте.

Конечно, сейчас свои трудности. Молодёжь по большей части другая. Буржуазия сумела насадить свои ценности, культ денег. Общественные интересы теперь на заднем плане, на переднем – личные.

Но ничего, прорвёмся! Главное, не терять историческую перспективу! Когда я работал в Венгрии, остро стоял вопрос: вокруг чего объединять молодёжь, в головах которой была идейная сумятица? Какой союз создавать?

Строительство социализма объединяло всех, было смыслом жизни и борьбы. И его идеи всё равно победят, несмотря на все зигзаги истории. Я не теряю этой исторической перспективы и призываю своих молодых товарищей никогда её не терять!

Александра Смирнова.

 

P.S.  В последние годы много ведётся разговоров об укреплении патриотического сознания народа. Подчас соответствующие слова звучат даже из уст представителей власти. Однако столь важная задача может быть решена посредством воспитания у молодёжи чувства гордости за страну и ответственности перед Родиной на примерах героических подвигов и свершений старшего поколения, защищавшего СССР, поднимавшего его из разрухи и внесшего весомую лепту в укрепление позиций нашей Родины.

К число заслуженных деятелей относится видный представитель Коммунистической партии, занимавший в течение последних десяти лет должность секретаря местного партийного отделения КПРФ г. Москвы «Ленинское» Алексей Георгиевич Оборотов. Всю свою деятельность в комсомоле и в КПСС он посвятил развитию по молодёжной линии связей Советского Союза с социалистическими странами, с народами целых государств мира, борющихся против империализма. Несомненно, это являлось существенным шагом к укреплению позиций нашего Отечества, антиимпериалистического фронта в целом. Наличие тесного союза прогрессивных сил в мировом масштабе представляло собой надёжную твердыню на пути хищническим устремлениям международного империализма. А.Г. Оборотов сыграл далеко не последнюю роль в организации столь важного дела. Будучи заведующим отделом ЦК ВЛКСМ по связям с молодёжью коммунистических стран, а также работая в Представительстве СССР в Совете экономической взаимопомощи, в Совете министров СССР, он регулярно принимал участие в международных мероприятиях, имеющих принципиальное значение для Советского Союза, для людей труда в целом.

После развала СССР и реванша буржуазной контрреволюции, к сожалению, подверглось разрушению все, что было создано в СССР. Однако А.Г. Оборотов, не теряя духа, продолжил в рядах КПРФ борьбу против развала и распродажи России, за социализм. Одновременно в тяжёлые для России времена он, работая в Международном фонде мира, принимал участие в строительстве санатория в республике Саха (Якутии), который потом возглавлял в течение нескольких лет. В данном учреждении имели возможность отдыхать представители людей труда. В условиях кризиса, обнищания народа и роста цен предоставление народу соответствующей возможности, конечно, является подвигом. Недаром Алексею Георгиевичу указом президента Республики Саха (Якутия) было присвоено звание заслуженного работника народного хозяйства.

Находясь на должности секретаря МПО КПРФ «Ленинское», А.Г. Оборотов сделал немалое для становления и укрепления партийной организации, для привлечения молодёжи в её ряды. На основании изложенного ОргПленум Ленинского РК КПРФ выступил с инициативой награждения Алексея Георгиевича Оборотова орденом «За заслуги перед партией» за плодотворную работу.

Пресс-служба Ленинского РК КПРФ

Обратная связь