Новости райкома

28.11.2020

Память о Фридрихе Энгельсе священна! По инициативе местного партийного отделения КПРФ «Ленинское» коммунисты почтили память Фридриха Энгельса.

Сегодня ровно 200 лет назад родился Фридрих Энгельс. Для нашей, Ленинской районной организации КПРФ память об Энгельсе имеет особое значение, ведь этот район входит в компетенцию района «Хамовники». Памятник Энгельсу у метро «Кропоткинская» появился сравнительно недавно — в 1976 году, и сразу же после этого площадь, на которой он был установлен, получила имя «Площадь Энгельса». Вокруг памятника был разбит сквер, заменивший ветхие строения с коммунальными квартирами. Это место москвичи до 1976 года презрительно именовали «муравейник», и нынешнее название — площадь «Пречистенские ворота» — не имеет никакого отношения к историческому прошлому Москвы, как силятся высказываться нынешние власти, стараясь вытравить из московской летописи всё связанное с советской эпохой.

Напомним, что в 1990-х годах памятник Фридриху Энгельсу, как напоминание о пролетарском прошлом страны, намеревались снести. Тогдашний столичный мэр Юрий Лужков воспротивился этому, и монумент оставили на прежнем месте. Так что Лужков, несмотря на множество нелестных воспоминаний о себе, оставил и добрую память, ведь он был всё-таки москвичом.

Районная организация КПРФ каждый год проводила митинги у памятника в честь дня рождения Энгельса, и каждый раз приходилось преодолевать препоны районных властей. В нынешнем году получить разрешение на проведение митинга было вообще нереально, поскольку собянинская клика под прикрытием коронавирусной кампании превращает Москву в подобие фашистского концлагеря. Поэтому у памятника Энгельсу собрались активисты КПРФ и сторонники Чести и Правды под знаком возложения цветов к подножию памятника вождю мирового пролетариата, другу и соратнику Карла Маркса и прямому предшественнику Владимира Ильича Ленина, который в свой первый выезд за границу, ещё будучи молодым Владимиром Ульяновым, больше всего мечтал встретиться с Энгельсом. В мероприятии приняли участие не только активисты Хамовников, но и вся городская организация по велению души прислала лучших представителей в гости к Фридриху Энгельсу. Так что возложение цветов превратилось в куда более массовую акцию, чем в предыдущие годы, причем преобладали молодые лица. Сам Фридрих Энгельс одобрил бы такое стремление молодёжи к светлому будущему.

Так держать!

Пресс-служба Ленинского РК КПРФ.

 

Обратная связь