Новости райкома

22.08.2021

Церковь против жителей...Опять?

Церковь против жителей...Опять?

Напротив Новодевичьего монастыря есть небольшой сквер, которому жители дали название "Парк Нескошенных трав". Несмотря на его неухоженность они ценят эту зеленую зону и стараются следить за ней.

Вот и сегодня прошел массовый субботник, во время которого было убрано много накиданого мусора. К субботнику подключилась и кандидат по округу ЦАО в Государственную Думу Нина Останина. Ранее жители просили Нину Александровну помочь решить их вопрос с сохранением этого сквера от застройки его новым зданием, в котором предполагается размещение "музея истории церкви". 31 августа 31 августа Нина Останина организовала "круглый стол" в Госдуме по сохранению "Парк нескошенных трав" , с приглашением представителей Минкульта, РПЦ, Прокуратуры, с целью найти выход из сложившегося "конфликта интересов".

В 2019 году уже были подобные истории в Королёве (Московская область) и Екатеринбурге, когда РПЦ хотели строить храмы и отобрать у жителей под это строительство единственные в районах зоны отдыха - скверы. Но, что в одном, что в другом городе, общественное мнение четко дало отпор церкви, и зеленые зоны сохранили.

В Королёве скверы подвергались застройке еще и торговыми центрами, когда глава города, закрыв глаза ради очередного дохода, дал добро на уничтожение семи зеленых зон и строительство ТЦ ПРЯМО ВОЗЛЕ жилых домов, почти "стенка в стенку". И тут тоже жителям удалось победить! Более 50ти человек, каждый день выходили в свои скверы, приглашали телевидение, снимали ролики с кличем о помощи сохранить их скверы....И губернатор Андрей Воробьев услышал жителей и на очередном совещании буквально приказал главе города Королёв немедленно расторгнуть все договора на застройку.

Сквер на Лужнецком проезде - это зеленая зона в этом дворе, и ее необходимо сохранить для жителей. А РПЦ найдет новое место для строительства своего музея, благо заброшенных объектов культурного наследия в Москве хватает. Реставрируй и открывай.

 

Обратная связь