Новости райкома

04.09.2021

Н.А. Останина встретилась с жителями фрунзенской набережной и 465 квартала (РОСЭКСПО). Резолюция встречи.

Москва

02 сентября 2021 года

РЕЗОЛЮЦИЯ

по итогам встречи с кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ Останиной Н.А.

по вопросу о Фрунзенской набережной и о недопустимости любого строительства с заглублением на территории 465 квартала

Мы, граждане, в том числе жители района Хамовники города Москвы, по итогам встречи с кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ Останиной Н.А. заявляем следующее:

В 465 квартале района Хамовники, ограниченном Фрунзенской наб., 1-й и 2-й Фрунзенскими ул., Комсомольским проспектом с 1936 года функционировала Постоянная Всесоюзная строительная выставка (ПВСВ). После 1992 года Выставке было присвоено название «Российский научно-информационный выставочный центр по архитектуре и строительству «Росстройэкспо». Здесь велась серьёзная научно-просветительская работа, демонстрировались достижениями нашей страны в сфере техники и строительства.

После 2010-х научная и выставочная деятельность на выставке постепенно сокращалась и в настоящее время практически прекратилась. При этом в СМИ начала появляться информация о планах застроить Выставку. Мы, жители района, все эти годы выступаем категорически против застройки этих территорий – строительство с заглубением недопустимо не только на Выставке в ее нынешних границах на участках по адресу: Фрунзенская наб., 30, но и на других, исторических частях, в том числе, по адресам: 1-я Фрунзенская 3а и Комсомольский пр-т, 27 стр.1,2,4.

Наша обеспокоенность обусловлена многими существенными обстоятельствами. Указанная территория располагается на низком, исторически подтопляемом берегу реки, здания набережной возведены на специальных свайных основаниях без глубоких подвалов. Наши дома могут серьезно пострадать в результате стройки. Повреждения могут оказаться критическими.

Кроме того, мы крайне обеспокоены фактами работы на этой территории предприятий Министерства Среднего машиностроения СССР, а также Всесоюзной конторы «Изотоп». Эти предприятия специфической направленности работали с радиоактивными и химическими материалами. Создавать хоть малую долю риска для людей, живущих и работающих в Хамовниках – исключительная безнравственность, которая в результате может повлечь болезни и смерти.

Также важно учесть, что при строительстве будет грубо нарушено законодательство об охране памятников – в охранной зоне запрещено строительство, может серьезно пострадать и сам памятник, Главный павильон ПВСВ (арх. Лященко), а другие павильоны, которые составляют часть ансамбля, будут полностью уничтожены – как и сам ансамбль. Может критически пострадать вся окружающая историческая застройка Фрунзенской набережной, Комсомольского проспекта и Фрунзенских улиц.

Кроме того, Приказом Департамента культурного наследия в отношении 17 исторических зданий советского наследия было принято решение об отказе во включении этих уникальных зданий в перечень выявленных объектов культурного наследия на основании сфальсифицированного по нашему мнению расчета критериев ценности зданий: Приказ №1 от 14 января 2021 г. «Об отказе во включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, расположенного по адресам: г. Москва, Фрунзенская наб., д. 24, 26, 28, 32, 34,36/2, 38/1, 40, 44, 46, 48, 50, 52, 54; ул. Хамовнический Вал, д. 2; 3-я Фрунзенская ул., д. 1,3, в перечень выявленных объектов культурного наследия города Москвы». В расчете, в том числе, указано, что у зданий отсутствуют ценные элементы, которые в действительности у них есть, а также указывается, что вышеперечисленный комплекс зданий не является элементом, формирующим фронт застройки магистрали общегородского значения. По мнению Департамента культурного наследия, это лишь «элемент, участвующий в формировании застройки красной линии улицы (переулка)». Такая фальсификация позволила присвоить зданиям 196 баллов вместо 200 баллов, необходимых для присвоения охранного статуса.

Мы считаем, что Департамент культурного наследия занимается приведением нормативных актов в соответствие с замыслами застройщиков. Вышеуказанный Акт ГИКЭ, являвшийся предметом общественных обсуждений, был изготовлен экспертами Нащокиной М.В., Замжицкой О.М., Свешниковой Ю.А. ранее, в 2020 году. В Акте эксперты самовольно, без каких-либо законных оснований исключили ряд зданий на Фрунзенской набережной из перечня объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия в нарушение установленного законом порядка. По нашему мнению, Приказ Департамента культурного наследия №1 от 14 января 2021 г. был выпущен задним числом с целью придать законность вышеуказанному Акту ГИКЭ в части исключения зданий из перечня объектов с признаками ОКН. Ведь именно этот Акт лежит в основе всей документации, оформленной для застройки территорий Выставки.

Очень важным вопросом является уничтожение самой Выставки – как важнейшего социального объекта. Здесь велась серьезная научная, выставочная деятельность. Эта деятельность при новых хозяевах больше не ведется, создаются все условия для обветшания материально-технической базы Выставки, чтобы поскорее пустить ее под снос.

И, конечно, нас, жителей Хамовников очень волнует вопрос, как столь значимый объект государственного значения и находившийся ранее в государственной собственности, перешел в руки частных лиц, целью которых является извлечение сверхприбыли ограниченного числа граждан в результате уничтожения этого объекта.

В результате строительства жилого комплекса на этой территории земля города Москвы, переданная «Стройэкспо на Фрунзенской» в аренду, будет отчуждена в пользу частных лиц, которые купят жилые помещения в новом доме. По действующей схеме государственное имущество просто переходит В ДАР, так как участок будет принадлежать новым собственникам в силу закона – ст. 36 ЖК РФ – как общедолевая собственность. Мы считаем, этого никак нельзя допустить. То есть ГОСУДАРСТВЕННАЯ земля города Москвы станет ЧАСТНОЙ землей, принадлежащей небольшому числу граждан. Учитывая схему отчуждения государственной собственности, есть основания полагать, что это отчуждение в своей основе имеет коррупционную составляющую.

Жители Хамовников и профессиональные архитекторы неоднократно направляли в органы власти предложения и проекты по реабилитации Выставки. Один из проектов был создан жителями с помощью профессиональных архитекторов и экспертов, содержал обоснованную пояснительную записку, чертежи, расчет технико-экономических показателей. Эксперты, поддержавшие проект, были уверены – его реализация целесообразна и выгодна, а восстановленная выставка сыграла бы важную роль в жизни города. Но жителей и профессионалов так и не услышали.

С конца 2020 года активно начался процесс оформления документации для строительства нового жилого комплекса с помощью чиновников Департамента культурного наследия. На основании согласия чиновников ДКН с Актом ГИКЭ в отношении охранной зоны 115, который предполагает строительство в охранной зоне, были внесены изменения в Правила землепользования и застройки города Москвы. Разрешенные виды использования участков Выставки (77:01:0005017:60, 77:01:0005017:61, 77:01:0005017:4018) в соответствии с новыми ПЗЗ - Среднеэтажная жилая застройка, Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка), обслуживание жилой застройки и пр.

Следует отметить, что буквально несколько лет назад работа Выставки велась в 22 павильонах, по сведениям сайта https://expobusiness.ru. В настоящее время на территории осталось всего 9 павильонов в собственности ООО «Стройэкспо на Фрунзенской», которое стало преемником Российского научно-информационного выставочного центра по архитектуре и строительству «Росстройэкспо».

Вызывает вопросы, каким образом произошла смена учредителя у компаний-владельцев участков Выставки – ООО «Стройэкспо на Фрунзенской» и ООО «РСЭ М». Новым учредителем стали структуры АО «ИНТЕКО», в том числе, на стадии банкротства. Но главное, нет ответа на вопрос – как рассчитывалась стопроцентная доля учредителя для совершения сделки – ведь ее участники торгуют не юрлицом и не павильонами, а возможностью получить сверхприбыль на земле, которая им не принадлежит.

Кроме того, на соседнем участке по адресу: 1-я Фрунзенская ул., 3а, стр.1,2,3 планируется так называемая реставрация Главного павильона Постоянной Всесоюзной Строительной Выставки (Дома-Самолёта), 1933-1934 гг., архитектор С.В. Лященко с устройством под ним подземных помещений. При этом автор проекта реставрации отказался от авторского надзора! Считаем это вопиющей безответственностью!

Такая «реставрация» может полностью уничтожить памятник, который в итоге будет исключен из госреестра объектов культурного наследия в связи с утратой. Исчезновение памятника, его территории и охранной зоны, кроме того, может облегчить действия застройщиков, которые, воспользовавшись ситуацией уничтожения памятника, смогут строить на всей территории многоэтажные здания высотой более 53 метров.

Также на территории Комсомольскй пр-т 27, стр.1,2,4 эксперты в Акте ГИКЭ установили параметры, которые не соответствуют существующему положению, и на этой территории также можно организовать строительство многоэтажного здания – при этом ранее Правительством Москвы уже было принято решение не строить на этой территории в связи с протестами жителей.

Учитывая особенности территории, мы считаем такие планы преступными.

Мы считаем, что вышеперечисленные действия по застройке территорий 465 квартала необходимо пресечь, так как ожидаемые результаты этой стройки – сомнительное по законности и принципиально недопустимое отчуждение госимущества – земельных участков города Москвы, уничтожение культурного наследия, грубое нарушение прав граждан, угроза их здоровью и имуществу.

Мы категорически против любого строительства с заглублением на территории 465 квартала, в т.ч., по адресам Фрунзенская наб., 30 (77:01:0005017:60, 77:01:0005017:61, 77:01:0005017:4018), Комсомольский пр-т, 27, стр.1,2,4 , против мнимой «реставрации» «Дома-Самолета» (1-я Фрунзенская, вл. 3а, стр.1,2,3), которая в реальности предполагает новое строительство с созданием подземного помещения на месте памятника и приведет к его гибели, мы категорически против коррупционного отчуждения государственной собственности – земельных участков, на которых сейчас размещаются павильоны Выставки!

Мы - ЗА бережную научную реставрацию Главного павильона ПВСВ – «Дома-Самолета», ЗА придание статуса памятников зданиям Фрунзенской набережной!

ЗА сохранение и возрождение Строительной выставки, как ценного, уникального объекта, важного для города и его жителей, для государства в целом!

Жители района Хамовники.

 

Обратная связь