Новости райкома

07.11.2021

Сегодня, активисты Ленинского райкома КПРФ приняли участие в возложении цветов к Мавзолею В. И. Ленина, в связи с 104-й годовщиой Великой Октябрьской социалистической революции. Фоторепортаж.

Прошло 104 года с момента, как трудовой народ России под руководством возглавляемой Владимиром Ильичём Лениным большевистской партией взял власть, открыв дорогу в достойное будущее. На протяжении веков всё прогрессивное человечество ожидало великого дня, когда хотя бы в одной стране мира падёт власть наживающихся на народном горе эксплуататоров и начнётся реальное строительство общества, в котором не будет место неравенству, несправедливости, угнетению, насилию, межнациональной вражды. Величайшие события, произошедшие 7 ноября (по старом стилю — 25 октября) 1917 года в Петрограде, доказали, что отважные усилия по борьбе рабочих, крестьян, солдат, матросов, лучших умов человечества с горсткой капиталистов и помещиков, были не напрасными. Отныне миллионы ранее эксплуатируемых и унижаемых получили возможность не только пользоваться всеми благами цивилизации, социальными лифтами, но и подчинять государство своим интересам, участвовать в формировании власти, контролировать её. Сколько бы антикоммунисты не трубили на весь мир о мнимой неспособности трудящихся управлять страной, история не оставляет камня на камне от подобных соображений. В рекордно короткие исторические сроки, несмотря на преграды, искусственно чинимые внешними и внутренними врагами нашей Родины, несмотря на заговоры, саботаж и провокации со стороны контрреволюции, обманным путём внедрившейся в ряды Коммунистической партии, Советского государства, Красной армии и в иные учреждения, Страна Советов совершила невиданный ранее в истории человечества колоссальный рывок на передовые рубежи прогресса.

Сколько бы оракулы буржуазии не пытались скомпрометировать Великий Октябрь, как бы они не фальсифицировали историю, для всех мыслящих, прогрессивных и подлинно патриотических россиян 7 ноября всегда будет настоящим праздником. Ведь дело не только в победе пролетарской революции в 1917 году, сбросившей удавку с шеи трудящегося большинства, подвергавшегося (как и сегодня) грабежу со стороны олигархического правящего класса. Важно не забывать о вкладе Великой Октябрьской социалистической революции в сбережение нашей страны как государства с тысячелетней истории. Сколько бы либералы и монархисты не трубили на весь мир о «России, которую мы потеряли», факты говорят об обратном. В начале XX века Российская империя, раздираемая масштабными внутренними противоречиями, обусловленными нерешённостью аграрного, рабочего, национального и политического вопросов, сохранявшая отсталую и уязвимую структуру экономики, попавшая в зависимость от иностранного капитала, в паутину внешней задолженности, фактически превратилась в игрушку в руках Антанты. Втянув ради алчных и экспансионистских устремлений английских и французских банкиров и промышленников во всемирную бойню, нашу страну поставили на грань краха. Развал экономики и инфраструктуры, обнищание народа, военные поражения на фоне обогащения погрязшей в коррупции, в казнокрадстве, в финансовых махинациях и в саботаже «элиты», — всё это полностью свидетельствовало о недееспособности ни Николая II, ни самодержавной системы как таковой. А пришедшее после Февральской революции на смену монархии Временное правительство окончательно подтолкнуло Россию к роковой черте, окончательно парализовав экономику, развалив армию, запустив процесс территориального развала государства, поставив в конечном итоге на карту вопрос суверенитета нашей страны. Как иначе можно охарактеризовать намерение Временного правительства сдать российскую столицу немцам?

Таким образом, весь ход событий привёл Россию на грань краха, масштабной катастрофы, способной её погубить как государство с многовековой историей, расчленить на конгломерат колоний западных империалистических государств. Политика самодержавия и Временного правительства и их социальной опоры в лице буржуазно-помещичьей прослойки завела нашу страну в тупик, из которого был только один выход — социалистическая революция. И народ (при поддержке большинства представителей царского офицерства, включая большую часть высшего генералитета Русской императорской армии), сплотившись вокруг большевиков, сражаясь против иностранных интервентов и их белогвардейских пособников, совершил невиданный подвиг. В результате удалось не просто сохранить Россию, но и воссоединить распавшуюся страну, собрать её не на основе шовинизма и имперскости, а на базе равенства, справедливости, дружбы народов. Следовательно, победа Великого Октября фактически равносильна таким величайшим событиям Отечественной истории, как победа России над наполеоновской Францией в 1812 году, победа СССР над гитлеровской Германией в 1945 году.

Вспоминая завоевания Великого Октября, мы не только отдаём дань уважения подвигам наших предков. Речь идёт об обозначении политического ориентира, поиском которого занят народ в настоящее время. По мере того, как общество отчётливо видит катастрофические результаты разрушения СССР, «воссоединения с Западом» и капиталистической реставрации, активно устремляется его взор в сторону Ресоветизации. Растёт понимание, что только взятие на вооружение идей В.И. Ленина и И.В. Сталина создаст предпосылки для прекращения грабежа народа, для возрождения нашей Родины. Без перехода к социализму у России нет будущего.

В этой связи сегодня (7 ноября 2021 года) в 104-ую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции по инициативе Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к Мавзолею В.И. Ленина, к Мемориальному комплексу героям революции у Кремлёвской стены. В мероприятии также участвовали активисты Ленинского комсомола (ЛКСМ РФ), Всероссийского женского союза «Надежда России», общероссийской общественной организации «Дети войны», Всероссийского движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, организации «Левый фронт».

Около 11:30 москвичи и гости столицы начали собираться на Манежной площади у памятника Маршалу Победы Г.К. Жукову. Полчаса спустя внушительная колонна участников мероприятия направилась в сторону Красной площади. Впереди шли депутаты Государственной Думы председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин , заместитель председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, секретари ЦК КПРФ С.П. Обухов, К.К. Тайсаев. В церемонии также принимали участие секретари МГК КПРФ депутат Государственной Думы Д.А. Парфенов, депутаты Московской городской Думы, руководитель фракции КПРФ в столичном парламенте Н.Г. Зубрилин и П.М. Тарасов, В.В. Обуховский, первый секретарь МГО ЛКСМ Д.А. Багина, председатель ЦС РУСО И.И. Никитчук.

Собравшиеся возложили цветы и венки к Мавзолею В.И. Ленина. Также они почтили память защитников Советской власти, погибших в 1917 году от рук юнкеров, а также захороненных у Кремлёвской стены выдающихся Советских и партийных государственных руководителей (главным образом — И.В. Сталина).

В дальнейшем на Красной площади перед представителями средств массовой информации выступил Г.А. Зюганов. Он обратил на значимость Великой Октябрьской социалистической революции, на её роль в освобождении людей труда. 8 часовой рабочий день, бесплатная медицина и бесплатное образование, — все это было поддержано народами планеты. Одновременно лидер КПРФ напомнил о вкладе Ленинско-Сталинской модернизации в укрепление позиций нашей страны, в победу СССР в Великой Отечественной войне. Именно реальное укрепление народного единства, применение в 1930-ые годы Советской власти со всеми слоями населения заложили фундамент побед и прорывных достижений. Геннадий Зюганов добавил, что актуальность соответствующего подхода возрастает сегодня, в условиях объявления России «гибридной войны». Только смена системы вытащит нашу страну из смуты, в которую её вогнали в 1991 году разрушители СССР и приватизаторы.

В завершающей части мероприятия его участники возложили цветы к подножию памятника Маршалу Победы Г.К. Жукову.

Пресс-служба МГК КПРФ

Обратная связь