Новости райкома

10.11.2021

Воссоздание СССР — шаг в будущее! 10 ноября 2021 года в помещении местного партийного отделения КПРФ «Ленинское» прошёл научно-практический семинар по теме приближающегося 100-летнего юбилея образования СССР.

Воссоздание СССР — шаг в будущее!

10 ноября 2021 года в помещении местного партийного отделения КПРФ «Ленинское» прошёл научно-практический семинар по теме приближающегося 100-летнего юбилея образования СССР. Соответствующее мероприятие организовано в строгом соответствии с постановлением III (октябрьского) совместного пленума ЦК и ЦКРК КПРФ «О 100-летней годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик», предусматривающего в преддверии векового юбилея создания Страны Советов развернуть систематическую работу в данном направлении. Всё это имеет практическое значение не только с точки зрения пропаганды пролетарского интернационализма и Советского патриотизма, защиты исторической правды об СССР, но и максимального извлечения уроков из 100-летней давности. В условиях, когда на повестке дня стоит задача воссоединения насильственно и незаконно расчленённого Советского Союза, обращение к опыту собирания наших земель на мирной, демократической основе приобретает огромную актуальность.

В этой связи в Ленинском райкоме КПРФ провели семинар, посвящённый приближению 100-летия образования СССР. В нём приняли участие видные представители организации Российские учёные социалистической ориентации (РУСО), руководители и активисты Ленинского райкома КПРФ и иных столичных партийных организаций. Так, на семинаре присутствовали первый секретарь МПО КПРФ «Ленинское» Б.С. Коновалов, секретари МПО КПРФ «Ленинское» депутат муниципального собрания района Хамовники А.О. Воронков и М.Б. Чистый, бывший секретарь Ленинского РК КПРФ по организационно-партийной работе, активно принимавший в Советское время участие в представительстве СССР в Совете экономической взаимопомощи, в Совете министров СССР А.Г. Оборотов. Во время мероприятия были рассмотрены все аспекты, связанные и с условиями формирования СССР в 1922 году, и с особенностями данного процесса. Всё это увязывалось и с необходимость выработки действенных мер для решения задачи воссоединения нашего Отечества, преступным путём разрушенной в 1991 году.

Семинар вёл секретарь МПО КПРФ «Ленинское» по агитационно-пропагандистской работе М.Б. Чистый. Содокладчиком был Г.Н. Змиевской. Выступающие сделали акцент на опровержении внедряющегося в общественное сознание стереотипа о мнимом разделе России большевиками. На конкретных примерах было продемонстрировано, как именно до победы Октябрьской революции набирал обороты территориальный распад России, обусловленный политикой царского и Временного правительств. Советской власти выпала миссия воссоединения нашей страны на новой основе — на базе принципов, равенства, справедливости, дружбы народов. Используя содержание статей В.И. Ленина, выступающие подчеркнули, что большевики ставили вопрос о консолидации усилий Советских республик в борьбе с буржуазией, об объединении на основе равенства и взаимного доверия. Именно победа социалистической революции в России, в Белоруссии, на Украине, а также в закавказских республиках открыла дорогу к собиранию наших земель.

Во время семинара был затронут спектр иных вопросов. Так, докладчики, используя конкретные документы, опровергли распространяемые «пятой колонной» утверждения о мнимой «оккупацией» Советской властью Грузии. Они же доказали несостоятельность попыток противопоставления позиций В.И. Ленина и И.В. Сталина по вопросу национально-государственного устройства Страны Советов. В конце концов Иосиф Сталин в итоге признал правоту ленинского плана федерализации и воплотил его в жизнь. Также выступающие упомянули о принципах формирования Союзного государства, об особенностях его политической системы.

Дело не ограничивалось анализом событий столетней давности. Выступающие делали акцент на нелегитимности беловежского сговора, заключённого вопреки съезду народных депутатов СССР и не утверждённого в законном порядке. Одновременно было упомянуто о принятом в 1996 году Государственной Думой постановлении, денонсировавшей т.н. «беловежские соглашения». Однако на капиталистической основе невозможно объединить постсоветские республики. Решить стратегически важную задачу удастся только после победы социализма в России, прихода к власти трудящихся под руководством левопатриотических сил во главе с Компартией РФ. На это докладчики сделали акцент. При таком раскладе к нашей стране непременно потянутся другие союзные республики.

В заключении выступающие ответили на вопросы слушателей семинара.

 

Обратная связь