Новости райкома

11.01.2017

Октябрьская победа Ленинского райкома КПРФ

Торжественно, ярко и радостно прошло 6-го ноября празднование 100-й годовщины Великого Октября в районе «Хамовники», организованное  Ленинским райкомом КПРФ. На этот большой праздник были приглашены не только жители Хамовников: красивые  пригласительные билеты распространялись по всей Москве. Поэтому в большой концертный зал Музыкальной школы им. В. И. Мурадели стекались в приподнятом настроении жители разных районов нашего любимого города.

Красиво декорированный в соответствии со знаменательной датой зал был переполнен.Дополнительные кресла не решили проблему, и люди сидели на подоконниках и стояли в проходах. Но это никому  не испортило настроения. Младшие по возрасту уступали места старшему поколению, и  никто не хотел уходить.  Пока шла рассадка, зрители-гости с интересом рассматривали «кумачовые» плакаты с лозунгом, символами и датами, посвящёнными Великой Октябрьской социалистической революции, и знамёна Страны Советов, которыми была украшена сцена.

Во время небольшой  торжественной части в начале праздника Первый секретарь Ленинского райкома Г.Н. Змиевской  поздравил присутствующих  с вековым  юбилеем и сказал несколько слов о значении и завоеваниях Октябрьской революции. После этого прошло награждение достойных людей наградами КПРФ: А.Н. Якобсону, А.С. Якушину и Н.В. Черникову были вручены ордена «За заслуги перед партией», а Т.А. Ананьиной - памятная медаль «100 лет Великого Октября».

После награждения начался  трёхчасовой праздничный концерт мастеров искусств, который великолепно выстроила тематически и  блестяще провела член Союза Писателей и Союза журналистов России – Татьяна Ананьина. В этом концерте мы будто бы на машине времени перенеслись вновь в Советскую страну и прошли вместе с ней знаковые этапы её становления и побед.

Концерт открылся стихотворением В. Маяковского «Разговор с товарищем Лениным» в прекрасном исполнении артистки театра и кино Елены Артёменко. Героика Бетховенской «Аппассионаты» и «Революционного этюда» Ф. Шопена, с большим чувством исполненные лауреатом международных конкурсов Ириной Лозиной, настроили весь зал на воспоминания о лидере революции, его гениальных мыслях и простоте в общении с народом, о грядущих свершениях. Под звуки международного пролетарского гимна «Интернационал» Эжена Потье и Пьера Дегейтера зал  невольно встал и исполнил его вместе с солистом – 9-летним  московским школьником  Вадимом Цагарейшвили, как в великие моменты советской эпохи. Потом зазвучали героические песни Гражданской войны. Концерт продолжили  произведения, посвящённые мирной жизни, образованию СССР: «Широка страна моя родная» И, Дунаевского и В. Лебедева-Кумача и «Родина» С.Туликова на слова Ю. Полухина, великолепно исполненные Народным артистом ЧССР Валерием Ивановым. Строится страна, широкими «пятилетними» шагами  движется вперёд к намеченным целям, счастливо живут в ней дети. И вот уже на сцене – искромётные танцы в исполнении хореографического ансамбля «Улыбка» из ЦДТ «Ново-Переделкино» в красочных костюмах  в стиле русских народных промыслов «дядьково» и «хохлома». И – снова война, Великая Отечественная, самая тягостная, кровавая и долгая. Но, вот уже звенит победой  «Майский вальс» И. Лученка и М. Ясеня  и « Едут, едут по Берлину наши казаки.» братьев Покрасс и Ц. Солодаря в исполнении Заслуженного артиста России Михаила Мовшовича. И дальше – широкий и разнообразный песенно-музыкальный разлив: тут и русские народные песни в исполнении солистки Центрального военного оркестра МО РФ Светланы Ильиной, и песни о завоевании космоса и космонавтах, и советская эстрада, и песни из советских кинофильмов. И, наконец, « на закуску», стихи С. Есенина «Русь Советская» в исполнении Заслуженного артиста России Владимира Ионченкова и выступление руководимого им всемирно известного квартета «Московская балалайка» в составе Заслуженных артистов Ю.Биржева, А. Горбачёва, И. Коновалова и самого В. Ионченкова – с попурри на темы самых любимых и популярных советских песен, которые вместе с солисткой – лауреатом международных конкурсов Ольгой Бибик – распевал весь зал. А когда все участники концерта вышли на сцену, публика, стоя,  не прекращая аплодировать, пела вместе с ними поистине нашу «народную» песню – «Я люблю тебя, жизнь!».– и не хотела расходиться!

Радостные и вдохновлённые, в отличном настроении зрители обступили артистов, не желая их отпускать. Не хотелось уходить из этой особой атмосферы тёплого человеческого общения, душевного подъёма и прекрасных воспоминаний о своей счастливой юности в удивительной  Советской стране, созданной гением Владимира Ильича Ленина!

 

От всей души хочется сказать большое спасибо всем тем, кто был причастен к созданию этого чудесного большого праздника – и великолепным  артистам, и организаторам, и персонально Борису Коновалову ­ за финансовую поддержку мероприятия. Это был «глоток свежего воздуха», – как говорили люди в зале, – для всех, кто присутствовал на концерте, и тех, кому о нём расскажут. А, значит, это большая культурная и политическая победа Ленинского райкома КПРФ района «Хамовники»!

Анатолий Якобсон,  Денис Анзигитов

фотограф: Ася Ингул

Обратная связь