Новости райкома

15.07.2025

ДОКЛАД КОМИТЕТА Московского городского отделения КПРФ на III (июльском) Пленуме МГК КПРФ

«Об итогах XIX Съезда КПРФ и

о задачах Московского городского отделения КПРФ»

Уважаемые товарищи!

5 дней назад состоялся XIX Съезд КПРФ. Избран новый состав руководящих органов. Принят ряд резолюций и Постановление. Со всеми этими материалами необходимо ознакомиться в ближайшее время, поскольку именно ими нам предстоит руководствоваться в работе на обозримое будущее.

Озвученный с трибуны XIX Съезда политический отчёт во многом основывается на тревожном, но вполне обоснованном утверждении о пребывании мира на пороге глобального конфликта – новой мировой войны, инициированной англосаксами и НАТО в том числе против Русского мира. В этом контексте противопоставляются две системы – капитализм и социализм. Капитализм по своей природе неотделим от неизбежных кризисов, он не способен обеспечить устойчивое развитие, справедливость и безопасность человечества. Опыт XX века – мировые войны, экономические катастрофы, нарастающее неравенство – служит доказательством пагубности капиталистического пути.

В противоположность капитализму социализм рассматривается как путь преодоления кризисов, путь к стабильному и справедливому обществу. Советская власть доказала это реальными достижениями: национализация средств производства, пятилетние планы, мощная индустриализация, ликвидация бедности, развитие науки, образования и культуры – всё это прославленные достижения социалистического строя. Примером эффективности социализма служит и деятельность Госплана, обеспечившего централизованное планирование и устойчивый рост в СССР вплоть до горбачёвской перестройки.

Важнейшей мыслью доклада является идея о том, что только и исключительно социализм способен преодолеть системные изъяны капитализма – эксплуатацию человека человеком, главенство прибыли над благом общества, хаотичность и разрушительность экономических циклов. Капитализм, напротив, прибегает к войнам, санкциям, разрушению целых стран и истреблению народов, чтобы сохранять власть над людьми и контроль над средствами производства. Глобализм обозначается как новая, особо агрессивная форма империализма, подчиняющая себе государства с помощью финансов, цифрового влияния, идеологии потребления и информационных технологий.

Отчёт подробно рассматривает особенности империализма: сращивание финансового и промышленного капитала, усиление влияния транснациональных корпораций, эксплуатация развивающихся стран через неэквивалентный обмен, обострение неравенства, разрушение национальных культур и информационная экспансия.

Отдельный блок посвящён изменению баланса сил в мире. Подчёркивается рост влияния стран БРИКС, усиление Китая и ослабление США и ЕС. От попыток сохранить глобальное доминирование США и их союзников страдает не только Россия, но и большая часть человечества. Отмечается, что США и ЕС становятся всё более репрессивными, включая гонения на инакомыслящих, цензуру, политические репрессии вплоть до попыток «отмены» русской культуры. В этой ситуации наша страна, должна занять более активную, антиколониальную и даже социалистическую позицию как единственную, которая даёт шансы на успешное выживание в столкновении с западными империалистическими хищниками.

Внутренняя ситуация в России описывается как сложная. Указывается на рост имущественного расслоения, снижение уровня жизни, кризис доверия к власти, коррупцию и влияние олигархических групп. Пропаганда обвиняется в неискренности и стремлении господствующего класса воспользоваться патриотическими чувствами нашего народа в своих корыстных целях. На этом фоне КПРФ позиционирует себя как единственную силу, способную предложить народу реальную альтернативу: социализм, опору на трудовые массы и восстановление социальной справедливости.

Особое внимание уделено борьбе с антисоветизмом. Подробно описаны случаи сноса памятников, переименований улиц, вытеснения из культурного пространства советских символов и героев. Подобные действия режима подрывают национальную идентичность и угрожают ещё больше усилить раскол в обществе. КПРФ ставит перед собой задачу защитить историческую правду, бороться за укрепление в массовом сознании правильных представлений об эпохе СССР, мировом коммунистическом движении и наших идеалах. Предлагается на законодательном уровне запретить демонтаж советских памятников, добиться включения их в список объектов культурного наследия, а также развивать просветительскую деятельность среди молодёжи.

В докладе подчёркивается международная активность КПРФ: проведение антифашистских форумов, установление связей с коммунистическими партиями социалистических стран (КНР, КНДР, Куба, Вьетнам, Лаос, Венесуэла и др.), работа в рамках Союза коммунистических партий и антифашистских инициатив. Делается упор на важность идейной солидарности всех левых сил мира перед лицом угрозы реванша фашизма, неолиберализма и глобализма. КПРФ выступает инициатором и участником значимых международных форумов, патриотических акций, автопробегов в честь Великой Победы.

В докладе представлен и ряд статистических показателей о жизни самой партии. За четыре года членами партии стали более 63 тысяч человек. Основная доля вступивших – это молодёжь до 30 лет и люди наиболее работоспособного возраста. В настоящее время в рядах КПРФ почти 150 тысяч коммунистов. На сегодняшний день КПРФ включает 13 097 первичных и 2 448 местных отделений. За истекшие четыре года партия, главным образом благодаря включению новых регионов, приросла на 54 местных организации. В поддержку акции «Народный референдум КПРФ» уже проголосовали почти три миллиона человек.

В заключительной части доклада выражается уверенность, что российский народ постепенно всё более осознаёт пагубность либерального курса, навязанного после 1991 года. Приватизация, уничтожение промышленности и коммерциализация социальной сферы, бегство капитала за границу, продажа национальных ресурсов – всё это рассматривается как предательство интересов народа правящими элитами. КПРФ требует национализации ключевых отраслей, пересмотра налоговой политики, контроля над вывозом капитала, отказа от спекулятивной экономики. Пример Китая рассматривается как одна из положительных альтернатив: там действует социализм с китайской спецификой, показавший высокую эффективность. КПРФ позиционирует себя как единственную политическую силу, обладающую чёткой идеологией, опытом борьбы, авторитетом и поддержкой в народе. Партия готова к борьбе на трёх главных фронтах – против олигархата, против «пятой колонны» во власти и против фашизма, под какими бы вывесками последний ни выступал.

Как видите, товарищи, съезд касался главным образом вопросов высокого полёта, серьёзного уровня теоретических обобщений. Это вполне соответствует статусу мероприятия, левое и коммунистическое движение всегда стремилось отличаться глубоким пониманием процессов. Как любит повторять Д.Г. Новиков: «Нет ничего лучше практичной теории!» Собственно, теоретические выкладки позволяют нам действовать более осмысленно, но важнейшая часть работы осуществляется партийным активом именно на земле, в повседневной деятельности. Следует и нам, руководствуясь идейным содержанием Съезда, перейти к анализу работы нашего столичного отделения.

Чуть больше полугода прошло с момента проведения нашей Конференции, по итогам которой новой состав горкома и Бюро наметили определённый план работы по всем основным направлениям. Сегодня у нас с вами есть возможность дать оценку результатам работы, скорректировать задачи на предстоящий период и сформулировать методы, приводящие к их реализации.

На протяжении длительного времени городское отделение уделяло крайне недостаточно внимания судьбе первичных партийных организаций. Мы начали преодолевать этот недостаток тем, что возобновили практику проведения Дня секретаря ППО, последний из которых мы провели в знаковом месте –  Совхозе имени Ленина, в гостях у нашего доброго товарища и друга П.Н. Грудинина.

Непосредственное знакомство актива с достижениями социалистического подхода к организации жизни помогает ещё раз – уже на практике – убедиться в правильности выбранного нами пути.

Однако, к большому сожалению, посетить День секретаря нашли возможность лишь порядка половины секретарей ППО. Это весьма прискорбно, учитывая существенную пользу от такого рода мероприятий: в ходе основного доклада мы проинформировали товарищей о состоявшихся акциях и направлениях работы, ставших основными в первом полугодии. Прозвучавшие в прениях выступления призвали горком к укреплению работы с ППО и депутатским корпусом. Руководство прислушивается к голосам от первичек и местных отделений: выводы были сделаны и их отражение вы увидите далее.

 Следующим шагом в усовершенствовании работы стало проведение учёбы впервые избранных секретарей первичных партийных отделений. Кроме вопросов непосредственно по оргработе, важно отметить, что выяснилось одно крайне неприятное обстоятельство: до секретарей многих первичек так и не дошли выпущенные городским комитетом дневники первичного партийного отделения, в ряде первичек нет даже брошюры с Уставом и Программой партии. Комитетам местных отделений здесь необходимо обратить самое пристальное внимание на обеспечение первичек необходимыми материалами для работы. Интерес к учёбе, заданные вопросы показали, что работу по проведению подобной учёбы следует продолжать и впредь.

Учёба с секретарями ППО показала, что такая работа должна вестись системно, в том числе с привлечением современных технологий (в режиме ВКС). Отсутствие у секретарей дневника секретаря ППО, методичек по организации работы, нехватка вовлечённости в общий информационный поток приводит к проблемам, сдерживает развитие нашей партии. Данный недостаток следует преодолевать самым активным образом.

Важно продолжить проведение встреч с секретарями первичек. Вместе с тем необходимо учесть, что эти встречи принесут максимальную пользу, если актив будет ознакомлен с задачами партии и в первую очередь с опытом реализации таких задач.

Отсюда следует необходимость подключиться к основным информационным каналам: сайту горкома, чату в Телеграм, КПРФ ID. Практика ТГ-канала показывает, что за 4 месяца существования проекта нашли возможность присоединиться только 400 членов партии из 2 400 человек, состоящих на учёте. Исследование этого процесса показало, что секретари местных отделений не уделяют должного внимания подключению своего партактива к единой системе оповещения. С большим огорчением приходится отмечать, что даже относительно известные активисты узнают о чате лишь в ходе личных бесед, а не как это положено – в рамках обязательных по Уставу общих собраний ППО и пленумов МО.

Логичным следствием низкой вовлечённости коммунистов в партийные дела и просадки в деле информирования является недостаточное внимание к материалам Центрального Комитета. Действующая порочная практика эпизодического знакомства с этими материалами приводит к формированию неверных выводов о работе партии в целом, а отсутствие регулярных пленумов местных отделений и общих собраний приводит к потере чувства общности, товарищи перестают воспринимать цели и задачи партии как свои собственные.

Так, несмотря на решение Бюро № 5/2 от 11 февраля 2025 г. «О мерах по совершенствованию работы со вступающими в партию в МГК КПРФ», эта работа не была проведена в должной мере. По состоянию на 24 июня в орготдел поступили решения только от 2 отделений! Несмотря на вопиюще низкий отклик с мест, считаю неверным приходить к выводу о неготовности партии наращивать свои ряды. Скорее, здесь можно усмотреть отсутствие готовности системно подходить к решению коренных вопросов жизни нашей организации. Уставом партии предусмотрен прямой и понятный порядок выхода из сложившейся ситуации –  регулярность собраний.

В предстоящем периоде у орготдела МГК должен быть график проведения Пленумов МО, в прогнозной версии – с предварительными датами, а не менее чем за две недели до даты проведения – уже с точным временем и местом сбора, проектом повестки. Члены Бюро, ответственные за МО, должны своевременно получать информацию о предстоящих пленумах и присутствовать на них, выступать по основному вопросу, прояснять позицию комитета по ключевым проблемам.

А вот уже в местном отделении должны быть графики проведения собраний ППО, где уже, в свою очередь, должны принимать участие члены бюро МО. Вопросы, рассматриваемые на этих мероприятиях, должны отражать как федеральную повестку, так и городские, а также районные вопросы.

Обращаю внимание на соответствующие положения Устава, а также обращаюсь к контрольно-ревизионной комиссии, в чьи обязанности входит среди прочего не только надзор, но и деятельное оказание помощи отделениям в ведении документации, выполнении Устава. Прошу изучить состояние дел в местных отделениях не только с экономической точки зрения (об этом позже), но и с позиции первичных документов: протоколов общих собраний, решений бюро и комитетов местных отделений.

Товарищи! Стратегические задачи партии –  взятие всей полноты политической власти и строительство нового общества – тесно связаны с нашей численностью. Два с половиной человека, даже самых убеждённых и самоотверженных, капитализм не победят и коммунизма не построят. Нам нужна многочисленная и хорошо организованная партия. Поэтому вопрос о росте наших рядов имеет ключевое значение.

Вы знаете, что в соответствии с решением ещё предыдущего XVIII Съезда, перед нами стоит задача удвоения рядов. Увы, с прискорбием вынужден сообщить, что она не выполнена. Так, в Тверском МО за прошедшие полгода принято в партию 22 человека (темпы годового приёма +46,8% от численности), в Советском –  7 (+26,9% в год), в «Октябрьском поле» –  4 (+19% в год) , в Ленинградском –  8 (+17,4% в год) , в Кунцевском –  6 (+17,4% в год).

Следует отметить, что низкие результаты объясняются во многом не объективными причинами, а недостаточно активной работой. У подавляющего большинства партийных отделений, не принявших ни одного человека в партию за полугодие, и показатели по «Народному референдуму КПРФ» существенно ниже среднего. Вполне очевидно, что без серьёзной работы на местах, с людьми, без защиты интересов трудящихся не будет и приёма в партию.

Надо не просто обратить внимание на эти показатели, а сделать серьёзные выводы и всерьёз взяться за организацию работы – как по росту партийных рядов, так и по «Народному референдуму КПРФ».

Призываем вас внимательно подойти к вопросу жизни и развития ППО, ведь первичка была и будет основой партии. Местным партийным комитетам следует вдумчиво проанализировать их работу. Возможно, в особых случаях имеет смысл рассмотреть возможность объединения ППО там, где это явным образом обещает пойти на пользу делу.

Теперь нам предстоит перейти к обзору наших материальных возможностей, экономической вертикали нашей работы. Здесь есть очень солидная база. Нам в основном удалось решить вопросы с помещениями для парткомов. Да, по Новомосковскому и Сталинградскому нам ещё предстоит изыскать средства для решения первоочередных вопросов, но я уверен, мы с этим справимся.

Стабильно выполняет свою работу управление делами МГК под начальством Б.В. Мызгина. Успешное прохождение аудита за минувший 2024 год – также их заслуга, особо здесь следовало бы отметить вклад Олеси Шапкиной. На данный момент у нас с вами 25 помещений с учётом нового здания МГК на Бутырском валу. Правда, одно из них (улица Генерала Кузнецова, д. 20) нуждается в капитальном ремонте и в настоящий момент пока использоваться не может. В любом случае эти помещения – наше лицо, оно должно соответствовать и нашим задачам: комнаты, коридоры и туалеты должны содержаться в чистоте, ремонт должен быть современным, экспозиции и стенды должны быть выверенными, а вывески… Они должны хотя бы просто быть. Разумеется, горком понимает, что на всё это требуются средства.

Ни для кого из присутствующих не секрет, что во многом наша работа зависит от бюджета ЦК, однако это не повод сидеть и ждать, когда вышестоящие товарищи смогут найти в партийной кассе лишнюю копейку и подбросят её нашему городскому отделению. Наш основной источник финансирования, который зависит только от нас, – это по-прежнему взносы и пожертвования.

В этой части следует высоко отметить работу местных отделений Октябрьское поле, Калининское, Ленинские горы. Средний показатель взносов по первой тройке в 2,5 раза превышает средние взносы по Москве. Имей мы такие поступления от всей нашей организации, мы бы с вами могли заметно расширить наши возможности по организации политической работы.

Однако отмечаем, что сборы в Мичуринском, Дзержинском, пролетарском, Новомосковском далеки от реальных возможностей отделений. Поступления взносов у отстающих – крайне малы и просто не вписываются в статистику доходов даже самых обездоленных слоёв населения столицы. Очевидно, что именно организаторская часть работы по сбору членских взносов здесь нуждается в улучшении. Но есть и ещё один аспект: человек не станет вкладываться финансово в то, чего не понимает или то, что не нравится ему. А вот уже здесь есть прямая связь с частотой и качеством проводимых собраний. Если их нет или на самих собраниях становится видно, что работа уступает место малопродуктивному словоблудию, если из существа рассматриваемых вопросов не становится ясно, на что именно тратятся с таким трудом зарабатываемые деньги, то и пополнять партийную кубышку коммунисты будут без энтузиазма и с крайней неохотой.

Хотел бы отдельно ещё раз напомнить: по нашему Уставу, у каждого должно быть партийное поручение. Это поручение должно быть понятным, реализуемым, обеспеченным методологией и ведущим к конкретному результату. Подбирать поручения для коммунистов следует исходя из навыков, возможностей и склонностей самих товарищей. Для кого-то это написание статей и съёмка репортажей, для кого-то – организация уличного протеста, для кого-то – анализ и статистика по ключевым темам. У каждого есть сильные и слабые стороны – важно это понимать и помогать людям раскрыть свои таланты, а также содействовать преодолению недостатков.

Только внутренне сплочённая партия может вести за собой широкие массы трудящихся. В.И. Ленин прямо указывал, что железная дисциплина есть необходимое условие для победы. Без чёткой структуры, строгой подотчётности, системной работы с активом, а также без идейной убеждённости невозможно быть авангардом трудового народа. Укрепление первичных и местных организаций должно сочетаться с ленинским пониманием партии как боевого штаба революционного класса, способного мобилизовать трудящихся на защиту их интересов.

Идейное взросление коммунистов имеет колоссальное значение. Только проникнувшись пониманием марксистско-ленинского учения коммунист способен действовать по-настоящему энергично, самоотверженно, смело. Нам частенько этого не хватает, и не в последнюю очередь как раз из-за довольно низкого среднего уровня знаний в области идеологии.

Для решения задачи подтягивания коммунистов до более высокого идейно-политического уровня продолжает свою работу Школа молодого коммуниста при горкоме партии. За полгода её занятия посетили 89 человек. Важно, однако, отметить, что большую часть занятий посетили, затем сдали маленький выпускной экзамен и получили удостоверение лишь 37 слушателей. Всего 13 человек завершили курс со стопроцентной посещаемостью. В ходе работы ШМК слушатели познакомились с основами марксизма-ленинизма, диалектического материализма, марксистской политической экономии и учения о диктатуре пролетариата, отдельный блок был посвящён развенчанию антисоветских мифов. Хотелось бы поблагодарить наших преподавателей – это М.Б. Чистый, Г.Н. Змиевской и А.Д. Русаков. Профильный секретарь по идеологии, агитации и пропаганде Д.А. Парфенов также берёт на себя функцию преподавателя и традиционно проводит для слушателей первую, ознакомительную лекцию об основах марксизма-ленинизма.

В соответствии с поручением декабрьской Конференции МГО проводится и работа по созданию «продвинутого» уровня политучёбы – уже имеются наработки по части материалов.

Следует отметить и идеологическую работу по организации политической учёбы в Ленинском, Бабушкинском, Сталинградском и других местных отделениях, где за полгода в сумме прошли обучение более сотни товарищей.

В Сталинградском местном отделении (Секретарь В.И. Назарова) в этом году был успешно запущен начальный курс марксизма-ленинизма, состоящий из 4 лекций.

В Ленинском местном отделении (секретарь Б.С. Коновалов) политическая учёба осуществляется системно и уже продолжительное время – лекции по основам марксизма-ленинизма и актуальным политическим вопросам проводятся ежемесячно. К участию в политическом просвещении в Ленинском МО по просьбам парткома присоединяются в том числе руководители центрального комитета и столичного отделения партии – Д.Г. Новиков, В.А. Царихин, Д.А. Парфёнов, а также учёные и представители РУСО.

В Бабушкинском МО (секретарь Н.В. Кутлунина) занятия также уже давно проводятся чередующимися от одного учебного года к другому курсами лекций по темам: «Диалектический материализм» (13 занятий), «История рабочего и коммунистического движения в России» (9 занятий), «Основы марксизма» (13 занятий). В текущем учебном году коммунисты изучают диалектический материализм. Кроме лекций проводятся и семинары, на которых участники курса самостоятельно готовят выступления по теме обсуждения, слушают и обсуждают доклады друг друга.

МГК КПРФ продолжает по рекомендациям из местных отделений и с одобрения Бюро МГК отправлять активных товарищей в Центр политической учёбы ЦК КПРФ в Снегирях. За прошедшие полгода на учёбе в ЦПУ побывали 6 человек, из них 4 прошли специальный курс «Красная трибуна». Все оставили о себе хорошее впечатление, и никто не посрамил московского отделения, а одного из наших товарищей – секретаря первички в Ленинградском местном отделении Матвея Зотова – даже пригласили поработать на партийный телеканал «Красная Линия» в качестве ведущего.

В направлении агитационно-пропагандистской работы следует отметить системность и чёткость. Значит, мы готовы переходить к более сложным задачам: следует продолжать развивать работу электронных СМИ, совершенствовать визуальную составляющую, расширять корпус общественных корреспондентов и т.д.

Товарищи, мы можем отметить наконец осуществившийся долгожданный шаг вперёд! Теперь у горкома есть студия, позволяющая осуществить профессиональную видеозапись. Она оборудована и уже приступила к работе. Следует поблагодарить товарищей А.Д. Лыскова, А.В. Стерликова, И.С. Комендантова. Первые видеоролики, посвящённые проблемам фашизации политических режимов при капитализме, борьбе с огрызками ельцинской эпохи во власти, а также целый ряд короткометражных материалов – уже вышли в свет. Теперь наша задача состоит в том, чтобы наладить конвейер регулярного производства качественных материалов, способных привлечь внимание думающей и неравнодушной аудитории. Просмотры пока скромные, но я уверен, всё у нас ещё впереди – давайте пожелаем успехов нашим сотрудникам агитационного цеха.

Между прочим, в части работы с видеоматериалом нам не помешает и усиление. Поэтому, если среди нас есть и те, кто управляется с камерой, кто силён в монтаже, режиссуре, сценарном деле – предлагайте свою помощь, присоединяйтесь. Сейчас особенно нужны видеомонтажёры. О готовности помочь на этой ниве сообщайте товарищу Парфёнову.

Осваивая новые агитационные рубежи, мы не забываем и привычные формы работы: чуть более 1 млн экземпляров различных агитационных печатных материалов выпущено с декабря минувшего года. Ранее мы производили замеры, используя QR коды, эта работа привела к следующим результатам: листовка «Народный референдум» – 108 переходов переходов на сайт, лифлет – 70 переходов, «Правда Москвы» – 29, листовка «23 февраля» – 15 переходов, листовка «Вступай в КПРФ» – 13 переходов. И это на тиражи, исчисляемые десятками тысяч экземпляров.

Напрашивается как минимум два вывода. Первое – метод вовлечения аудитории печатной продукции в интернет не действует. Второе – может быть, и QR-код сам по себе – это плохой, неудачный механизм. В любом случае нам следует учиться более тщательно сегментировать целевые аудитории и стараться доводить наши АПМ именно до них – тогда и вовлечение потенциальных сторонников будет больше.

Товарищи! Одно из направлений, где партийная организация уже много лет безуспешно пытается повысить показатели – это подписка на партийную прессу. Цифры остаются малыми, даже унизительно малыми для такой солидной и политически активной организации, как наша. Газета столичного партотделения «Правда Москвы» неплохо прибавила с точки зрения содержательности и разносторонности наших материалов. Местные отделения регулярно присылают свои тексты. В частности Красногвардейское местное отделение регулярно рассказывает о своих агитрейдах, Ленинское отделение – о помощи в реабилитации бойцов СВО, Сталинградское – о мероприятиях, которые там проходят. Многие организации присылают рассказы о выдающихся юбилярах, которые состоят в их рядах, в том числе о заслуженных коммунистах, которым исполнилось 90–100 лет. Также местные отделения присылают материалы о мероприятиях, приуроченных к памятным датам: встречи, возложения, субботники и т.д. Отдельно хочется отметить товарища Бенеса Айо, который занимается защитой экологии Москвы, регулярно участвует в экологических инспекциях, встречается с представителями властей и очень активно пишет в газету статьи по этому поводу.

Понятное дело, что газету мы будем развивать и дальше, ещё много что подлежит усовершенствованию, и никто не идеален. Однако она уже сейчас вполне заслуживает того, чтобы подписка на неё росла. Чтобы начать преодолевать эту проблему, была среди прочего разработана возможность подписки на газету горкома в электронном виде через интернет. Теперь не надо возиться ни с почтой, ни с квитками, ни даже забирать вашу газету из ящика. Достаточно просто через смартфон или компьютер произвести несколько простых действий – и макет газеты в электронном виде будет приходить к вам на страницу в социальной сети ВКонтакте. Стоит такая подписка лишь 70 рублей в месяц.

Руководство горкома обращается ко всем коммунистам: препятствий для подписки больше не осталось. Даже формального повода не подписываться на газету больше нет. Всем необходимо не только подписаться лично, но и пригласить сделать это наших сторонников и симпатизантов. Напоминаем, что это не наша прихоть, это способ приобщения людей к регулярному информированию о деятельности КПРФ, а также материальная поддержка горкома. Все подписываемся на «Правду Москвы»!

Отдельно стоит отметить наши сайты: помимо сайта городского отделения очень хорошо показывает себя сайт Ленинского местного отделения – это вообще один из лучших образчиков сайтов местного уровня. Следует также поблагодарить Куйбышевское отделение (секретарь Л.Я. Ситникова) – недавно у них тоже заработал собственный сайт.

Время требует от нас современных подходов и решений. Контекстная реклама, перекрёстное цитирование, раскрутка через блогеров – всё это важная часть реальности. Готовы ли мы к её использованию? Не всегда. Реклама ведёт на порталы, где обывателю должно быть понятно, и понятно сразу, куда он пришёл. Его ожидания от клика по рекламе должны быть удовлетворены.

А значит, наши сайты и порталы должны быть систематизированы, ориентированы на граждан, иметь интуитивно понятную рубрикацию. Довольно давно у горкома уже был положительный опыт привлечения людей в партию через рекламу в интернете, мы обязаны использовать этот опыт и масштабировать его. Для этих целей мы, как и в случае с печатной продукцией, ставим себе задачу определения целевой аудитории, анализ интересов и предпочтений, создание контент-планов. Следует также изыскать средства на такую кампанию по призыву в партию.

Стержневым направлением работы с февраля 2025 года стал «Народный референдум». Следует отметить, что МГО оперативно включилось в работу, были выпущены материалы, выработан пятый региональный вопрос: «Согласны ли Вы, что ключевые вопросы жизни столицы (градостроительство, жилищная и социальная политика, сохранение природных территорий, плата за проезд и парковку) должны решаться демократически через очные публичные слушания с участием жителей?». В этом вопросе концентрировано изложена, возможно, самая болезненная тема, связанная с управлением городом. Власти Москвы принципиально не хотят советоваться с москвичами по основным вопросам жизни столицы. Лишь по самым второстепенным темам проводятся электронные голосования в интернете на портале, как его иногда называют активисты, «Фиктивный гражданин». Мы же с вами считаем, что подход должен быть совершенно иной. Москвичи имеют право реализовывать свою власть непосредственно, высказывая мнения и добиваясь учёта этих мнений при принятии важных для города решений, на очных публичных слушаниях. Это своего рода элемент прямой народной демократии. Идея возвращения именно очных слушаний вызывает очень положительный отклик у людей. Для нас это важно ещё и потому, что мы с вами боролись против абсурдных антиковидных ограничений, выступали против запретов на перемещение и дистанционное обучение, т.е. всячески сопротивлялись этому масштабному социальному эксперименту по ограничению самых базовых прав граждан.

С момента старта акции «Народный референдум КПРФ» была создана агитбригада горкома, состоящая из коммунистов и комсомольцев, агитирующих по всей Москве ежедневно в любую погоду в вечерние часы в будние и выходные дни. Агитбригада помогает в распространении АПМ, приглашает на встречи с избирателями, собирает подписи в поддержку «Народного референдума». На текущий момент собрано 4085 подписей, из которых 3685 – с контактами для обратной связи. При этом сами парткомы ПК МО передали в горком 3315 контактов.

Агитбригаду мы благодарим – товарищи работают весьма старательно. Но всё же ключевым в работе по сбору подписей в рамках «Народного референдума КПРФ» должна оставаться деятельность местных отделений, и здесь мы обязаны давать честную оценку результатам. Ещё раз акцентирую ваше внимание, что активность в части проведения референдума – хоть и не единственный, но весьма важный маркер того, насколько хорошо или плохо поставлена работа в отделении в целом. Среди лидеров – Сталинградское, Красногвардейское, Кировское и Куйбышевское местные отделения. У Сталинградского – более тысячи подписей, как и у Красногвардейского. Забегая вперед скажу, что причина такого достойного результата – это системная работа по всем партийным вертикалям. Если товарищи открыто выходят к людям, готовы с пониманием вопроса говорить о Программе Победы КПРФ, подробно раскрывают для интересующихся вопросы «Народного референдума», то общество заметно охотнее реагирует. К сожалению, рад парткомов фактически не ведёт эту работу вовсе.

Требует существенного улучшения и деятельность таких отделений как Ленинские горы, Алексеевское, Таганское, Москворецкое, Севастопольское. Если коммунисты не пропагандируют идеи социализма, тезисы Программы Победы, то граждане и не узнают, зачем им вообще идти в партию. Если у товарищей нет возможностей, сил проводить уличную работу, если начал угасать дух борьбы, то это сигнал для Бюро МГК – необходимо выезжать сборными отрядами активистов на территорию отстающих местных отделений, оказывать помощь, работать бок о бок, делиться навыками, подбадривать товарищей, создавать чувство локтя.

С момента введения незаконных антиковидных ограничений КПРФ осталась единственной политической силой, которая до сих пор сама выходит на улицы и хоть как-то выводит за собой народ.

Все федеральные мероприятия, организуемые ЦК КПРФ, проходят при самой деятельной поддержке со стороны горкома. Мы стараемся учитывать замечания от партактива: в частности, после того как стали поступать сигналы о плохой работе звуковых колонок, была достигнута договорённость с Центральным Комитетом о выделении средств на приобретение новой, гораздо более мощной звуковой системы. Мы с вами уже апробировали новые колонки – звук у них мощный, насыщенный.

С конца февраля по конец мая проведено 30 массовых уличных мероприятия, причём только 5 из них – центральные мероприятия, а оставшиеся 25 – протестные встречи по заявкам инициативных групп и районных партийных организаций. Следует отметить существенный рост количества мероприятий по сравнению с предшествующим периодом. Хочу ещё раз подчеркнуть, что именно мы, коммунисты, остались единственной силой, которая ещё выводит людей на улицы, хотя бы и в формате встреч с депутатами. Наши товарищи из числа депутатов от КПРФ, в первую очередь Д.А. Парфенов, С.П. Обухов, а также А.О. Удальцова, Н.Г. Зубрилин проводят встречи, на которые приходит по 100–200–300 человек.

Только за первое полугодие наши товарищи собрали на встречи с депутатами от КПРФ не менее 4,5 тыс. человек. Среди самых активных местных отделений, привлекающих депутатов к работе на встречах с жителями, следует отметить Сталинградский, Бабушкинский, Кировский, Красногвардейский, Калининский, Мичуринский, Тимирязевский, Калужский, Ворошиловский, Советский и Зеленоградский парткомы.

 Налицо определённый рост, который пока хоть и не перерастает в какую-то явную протестную волну, но очевидно свидетельствует о заметном повышении уровня социальной напряжённости в Москве. Политика столичных властей, слишком уж активно подыгрывающих строительной олигархии и коммерциализирующих различные социальные блага, даёт о себе знать. Это приводит к возникновению целой россыпи конфликтных точек.

Чрезвычайно важно отметить, что в ряде случаев наша последовательная борьба, массовые уличные встречи с депутатами, обращения граждан и депутатские запросы в органы власти, сборы подписей, общественный резонанс в СМИ и мн. др. в совокупности даёт свой результат.

Так, уже были пересмотрены планы мэрии по сносу цирка на проспекте Вернадского, отказались власти и от планов по сносу здания СЭВ (Совета экономической взаимопомощи). Активно мы защищаем права гаражников: так, когда власти сносили гаражи на пр. Вернадского (ГСК «Машиностроитель»), получилось добиться гораздо более весомой компенсации для автовладельцев, в отдельных случаях она доходила до 6 млн руб. Также благодаря усилиям парткома и активной борьбе самих граждан спасены гаражи на Мичуринском проспекте (ГСК «Олимп») – удалось отложить снос гаражей на неопределённый срок. Благодаря активному сопротивлению автовладельцев и поддержке нашей партии удалось не допустить сноса гаражного кооператива «Кантемировский» №13. С помощью взаимодействия кооператива с депутатами от КПРФ были найдены в московских архивах недостающие материалы для полного пакета документов, подтверждающих ранее возникшие права кооператива и на строения, и на земельный участок. Это помогло зарегистрировать строения в общедолевую собственность – сохранить четыре строения из пяти и две трети земельного участка, за регистрацию которого ещё идёт борьба. В районе Лианозово (входит в избирательный округ тов. Д.А. Парфёнова) удалось спасти от сноса Школу №1449 и два детских сада, продолжается борьба за отстаивание территории Щукино от планов «радиоактивной» КРТ .

При реализации программы реновации в районе Очаково-Матвеевское, удалось добиться сохранения за жителями права переселения в реновационные дома именно в своем микрорайоне. Удалось временно отбиться от попыток коммерциализации школ искусств, хотя у нас нет никаких иллюзий, власти не оставили своих устремлений и будут стараться реализовать задуманное.

К сожалению, во многих случаях власти добиваются исполнения своих крайне неудачных затей: проводят застройку сложившихся жилых районов, многократно увеличивая численность населения, массово внедряют платные парковки и сносят гаражи, оптимизируют социальные учреждения и т.д. и т.п. Здесь пока ещё не хватает накала народного сопротивления.

Однако сам факт, что во многих местах люди уже не молчат и проявляют готовность действовать – очень дорогого стоит. Горкому и нашим депутатам стоит продолжить самым внимательным образом реагировать на любые сигналы о проблемах на местах, соединять усилия парткомов и депутатского корпуса, собирать подписи и расширять тем самым пул наших потенциальных сторонников.

Важно не терять темп протестных мероприятий, поддерживать связь с инициативными группами, решительно выступать против наступления властей на права трудящихся, наименее обеспеченных категорий москвичей. Снятие охранного статуса с выявленных объектов культурного наследия, перевод ООПТ в новый статус ООЗТ со снятием ряда запретов – всё это было сделано в интересах строительного бизнеса. В этом году продолжается расширение зоны платных парковок, основной целью которых является установление жёсткого имущественного ценза на пользование личным транспортом. В ряде районов Москвы прошли протесты против введения платных парковок, планируются и дальнейшие мероприятия. Районным комитетам партии следует активно участвовать в подготовке и проведении таких мероприятий. Координация этой работы на уровне МГК поручена секретарю МГК П.М. Тарасову.

Товарищи, мы часто говорим о давлении со стороны власти, но пока у нас есть реальная возможность открыто заявлять о своей позиции на встречах с депутатами, давайте использовать её, тем более что депутаты идут навстречу обращениям из МО. Предстоят выборы, и начать работать на улице тем, кто сейчас сохраняет силы, будет непросто. Сейчас у нас есть ряд сквозных протестных тем: таксисты (курирует Зубрилин Н.Г.), платные парковки (курирует Тарасов П.М.), помощь с получением жилья военным (курирует Останина Н.А.), предпенсионеры (курирует Обуховский В.В.) .Эти темы охватывают широкие пласты населения, присоединяйтесь к этой работе.

С первых дней, как начали поступать тревожные новости с Донбасса в уже далёком 2014 году, КПРФ занимала и продолжает занимать принципиальную позицию о необходимости защиты русскоязычного населения Новороссии. Мы настаивали и требовали от власти признания ДНР и ЛНР, на что правящий режим сподобился лишь с огромным опозданием, спустя долгие 8 лет. Все эти годы мы не только добивались от руководства России принятия решительных мер, но и оказывали пророссийски настроенным жителям Донбасса и Луганщины гуманитарную помощь. КПРФ отправила уже 140 гуманитарных конвоев. Московское городское отделение участвовало в каждой такой отправке. Мы собирали и продолжаем собирать продовольствие и медикаменты, одежду и оборудование, автомобили и спецсредства, а также многое другое – всё, что необходимо жителям и защитникам Новороссии.

С начала 2025 года была перестроена работа по сбору и доставке гуманитарной помощи. Мы стали работать точечно, по заявкам от наших коммунистов и сторонников, которые находят в военных частях. Весь гуманитарный груз доставляется напрямую в военную часть. Доставкой до военной части занимается первый секретарь Новомосковского местного отделения КПРФ И.Н. Папышев.

Большой вклад в формирование гуманитарных конвоев для отправки в зону боевых действий СВО от Московского городского Комитета вносили следующие местные партийные организации:

–  Новомосковское местное отделение отправляет груз как военным подразделениям, так и гражданскому населению, пострадавшему от рук украинских боевиков. Отправлены: автомобиль Шевроле Нива, 3 дрона типа Mavic 3t с тепловизорами, военные бронежилеты и каски, бензогенераторы, тактическое снаряжение для военнослужащих, а также продовольствие и новая одежда.

– Бабушкинское местное отделение (Н.В. Кутлунина) отправило: дрон-детектор фирмы ASEL, маскировочные сети в больших объёмах для различных видов войск, аксессуары для управления FPV-дронами, продовольствие и новую одежду для пострадавшего гражданского населения.

– Куйбышевское отделение (Л.Я. Ситникова) отправляет критически необходимые медикаменты, устройства для управления FPV-дронами, радиостанции с высоким шифрованием, продовольствие.

– Октябрьское поле (Л.В. Ермолаев) отправляет FPV-дроны для военного использования, радиостанции с высоким шифрованием, большие объёмы продовольствия.

– Перовский партком (К.Б. Аношин) отправляет тактическое снаряжение для военных, аксессуары для работы в полях, необходимое военным медикам в полевой работе оборудование.

– Тимирязевское отделение (П.С. Звягинцев) собирает значительные объемы продовольствия.

– Кунцевское местное отделение (Р.Г. Суслина) оказывает большую помощь раненым бойцам в госпиталях.

– Зеленоградское местное отделение (И.В. Ульянченко) непосредственно работает с воинскими подразделениями и отправляет собранный груз напрямую.

Также активное участие в сборе гуманитарной помощи принимали местные партийные отделения Москворецкое (второй секретарь Силков К.П.), Ленинградское (первый секретарь Ш.А. Мусаев), Люблинское (первый секретарь Колотева Р.В.) Красногвардейское (первый секретарь С.К. Тимохов), Первомайское (первый секретарь Козин Е.В.).

Отдельно следует лично отметить коммунистов Ищенко А.А. из отделения Октябрьское Поле и Фомичеву Е.А. из Дзержинской парторганизации за приобретение конкретных товаров по заявкам военнослужащих.

Партия действительно многое делает. Наша последовательная работа на этом направлении уже снискала себе признание даже среди откровенных скептиков. Нам предстоит продолжать оказывать помощь и далее. За последнее время улучшились наши контакты с рядом воинских подразделений. Отдача от этой работы проявит себя не только в собственно гуманитарном смысле. Это вопрос не только условно благотворительный, но политический.

Не всегда заметная сразу, но весьма важная и полезная сторона работы городского комитета связана с юридическими вопросами. Мы с вами переизбрали товарища Н.Б. Геращенко на должность секретаря горкома и руководителя юрслужбы.

Николай Борисович ведёт работу активно. Юридическое сопровождение деятельности МГК КПРФ осуществлялось за эти полгода по следующим направлениям:

По запросам фракции КПРФ в Московской городской Думе юристами осуществляется анализ законодательных инициатив, составление проектов поправок.

Были разработаны поправки к административному кодексу Москвы и проекту закона «О физической культуре и спорте в городе Москве», рассмотрены предложения представителей сферы такси по совершенствованию законодательства в этой области.

Проводится юридическая экспертиза информационных материалов. Юристами регулярно осуществляется контроль за распространяемыми партией печатными материалами, в т.ч. распространяемыми в электронном виде, на соответствие их требованиям законодательства РФ, избирательного законодательства и законодательства о противодействии экстремизму. В частности, мониторингу подвергаются материалы газеты «Правда Москвы», публичные заявления (открытые письма) МГК КПРФ, агитационные и иные материалы.

Юристы горкома немало времени проводят в судах. Сотрудникам юрслужбы удалось добиться возврата Департаментом городского имущества г. Москвы необоснованно взысканных в рамках исполнительного производства денежных средств в размере 122 тыс. рублей.

Кроме того, в рамках производства по делу об административном правонарушении в Тушинском районном суде удалось добиться отмены решения Московской автодорожной инспекции о привлечении к штрафу в размере 300 000 рублей за якобы неправильную парковку машины горкома. Указанные денежные средства были возвращены МГО ПП КПРФ на основании решения суда.

С марта месяца работает Юридический центр МГК КПРФ, который ведёт работу по бесплатному консультированию граждан. Данное направление курирует секретарь горкома Н.Б. Геращенко. Эта деятельность очень востребована – уже сейчас еженедельно по понедельникам проводим приёмы, и они расписаны на месяц вперёд. Юридическая консультация от КПРФ – это не только достойное качество, но и гарантия, что человека не обманут, а по нынешним временам, когда кругом дельцы и мошенники, это очень важно.

Гражданам оказывается помощь в оформлении необходимых документов, жалоб в контролирующие органы, при необходимости по результатам консультации составляются депутатские запросы.

Например, юридической службе удалось добиться назначения предусмотренных выплат и пособий многодетной семье, которая до обращения в КПРФ из-за бездействия органов соцзащиты не могла получить льготы на протяжении года.

Посредством направления депутатского запроса оказана помощь гражданину в пресечении противоправного бездействия должностных лиц УФССП России по г. Москве, связанных с непроведением предусмотренных законом исполнительных действий по взысканию задолженности.

Активно оказывается помощь сообществу родителей ЮЗАО г. Москвы, не согласных с нарушающей санитарные нормы «оптимизацией» дошкольных учреждений, направлен депутатский запрос в Генеральную прокуратуру о проведении проверки по факту бездействия соответствующего управления Роспотребнадзора в г. Москве и руководства образовательной организации.

За три месяца работы нашего Юрцентра за правовой помощью обратилось более 70 человек. При этом проблематика, с которой обращаются граждане, затрагивает совершенно разные области права: от сферы ЖКХ до незаконного снова гаражей. В настоящее время Юридический центр продолжает функционировать, каждый понедельник проводятся очные консультации граждан.

Юридический центр – это часть нашей структуры, каждый, кто может и хочет помочь в его работе, может присоединиться. Поэтому если среди нас есть ещё не задействованные талантливые юристы – милости прошу обращаться к товарищу Геращенко.

Товарищи, одним из явных и значительных упущений в нашей работе долгое время было недостаточное внимание к судьбе и деятельности наших муниципальных депутатов, их у нас 45 человек. Чтобы преодолеть эту проблему, была сформирована Депутатская ассоциация, призванная улучшить координацию между депутатами всех уровней. За истекший период прошли обучающие курсы по юридико-техническим вопросам деятельности муниципальных депутатов, подготовлен пакет законопроектов фракции КПРФ в Мосгордуме, посвящённый пятому вопросу «Народного референдума КПРФ» в Москве – о проведении публичных слушаний в очном формате, а помимо этого подготовлен ещё и законопроект о возвращении статуса предпенсионера. В планах у ассоциации – дальнейшее обучение депутатов по текущим вопросам деятельности. С началом предстоящей осенней сессии МГД нам предстоит скорректировать план круглых столов фракции КПРФ в МГД с целью его большей вовлечённости в проблемы граждан, которыми занимаются парткомы местных отделений.

Наша фракция в Мосгордуме продолжает свою работу. Этот созыв отличается меньшим накалом страстей непосредственно в зале пленарных заседаний, зато очень активно ведётся работа по использованию столичного парламента в качестве площадки для круглых столов по значимым и остросоциальным вопросам. Так, за период с февраля по май состоялось уже 14 круглых столов по просьбам инициативных групп москвичей. Темы касались реновации, капремонта, поддержки представителей поколения «детей войны», программ КРТ, вопросов местного самоуправления, приютов для животных, вопросов жизни отдельных районов города. Чаще всего собрания проводил руководитель фракции Н.Г. Зублирин – 9 круглых столов, Л.А. Зюганов провёл 5 КС. Стоит отметить, что фракция продолжает активно заниматься и международным направлением работы, развивает интернациональное сотрудничество.

Депутаты фракции КПРФ встречались со многими видными деятелями международного коммунистического движения. В частности, при участии каждого из депутатов фракции прошли встречи с председателем Венгерской рабочей партии Дюла Тюрмером, представителями Коммунистической партии Бразилии, с генеральным секретарем Коммунистической партии Чехословакии и рядом других товарищей, а также с участниками II Международного антифашистского форума «Консолидация левых сил в борьбе с неофашизмом и угрозой войны», посвящённого 80-летию победы в Великой Отечественной войне.

Депутаты и аппарат фракции принимали участие в мероприятиях, организованных посольствами Социалистической Республики Вьетнам, Государства Палестина, Боливарианской Республики Венесуэла, Республики Никарагуа, Лаосской Народно-Демократической Республики.

Делегация фракции КПРФ посетила с визитом Республику Индия и Демократическую Социалистическую Республику Шри-Ланка. В ходе поездки проведены встречи по обмену опытом работы с парламентариями верхней и нижней палат Индии, Законодательной Ассамблеи штата Керала, с оппозиционными депутатами парламента Шри-Ланки, с руководством и партийным активом коммунистических и левых партий. С работой Мосгордумы и депутатов фракции в ходе экскурсий знакомились сотрудники посольств, а также иностранные студенты, обучающиеся в вузах Москвы, из 21 страны: Китайская Народная Республика, Республики Экваториальная Гвинея, Мексиканских Соединенных Штатов, Габонской Республики, Индия, Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка, Республика Куба, Федеративная Демократическая Республика Непал, Многонациональное Государство Боливия, Республика Колумбия, Алжирская Народная Демократическая Республика, Республика Чили, Эквадор, Перу, Хашимитское Королевство Иордания, Йеменская Республика, Республика Доминикана, Корейская Народно-Демократическая Республика и ряд других.

Без преувеличения можно сказать, что работа нашей фракции в Мосгордуме, идущая рука об руку с деятельностью Интербригады горкома в составе Т.И. Десятовой и С.К. Тимохова, имеет очень широкую географию, достойно представляет нашу партию в целом и её столичное отделение на международной арене.

В конце 2024 года властью были сформированы новые составы УИКов. Как вы знаете, кадровый резерв подавался в обстоятельствах большой спешки, напоминающих специальную операцию по отсечению КПРФ от состава УИКов. А когда Московская городская избирательная комиссия смогла увидеть, что партия справилась с вопросом закрытия участков, МГИК отказался от идеи переформирования УИКов. Однако позже, уже сократив количество УИКов в Москве, МГИК вдруг достал старые списки и сформировал из них новые участковые комиссии. Теперь нам предстоит выяснить, кого и в какой УИК включили, готов ли этот товарищ работать в составе комиссии и в дни голосования, и в период подготовки к выборам. Мы должны точно владеть этой обстановкой, чтобы понимать заранее, в каких УИКах нужны замены.

Но главный вопрос, который мы должны решить, это роль членов комиссий с ПРГ в дни голосования. Как вы помните, на выборах депутатов МГД в 2024 г. членов УИКов с ПРГ распределили по помещению комиссий так, что один человек встречал избирателя на входе, второй дежурил в коридоре, третий – возле урны, четвёртый – возле терминала для голосования, и лишь один, в редких случаях два члена комиссии работали на выдаче бюллетеней. Партия должна определить задачу члена УИКов от КПРФ на участках, чётко сформулировав порядок их действий, дав установки, соблюдение которых будет обязательным, от жалобы на ущемление в правах до особых мнений!

В конце уже этого, 2025 года предстоит замена членов с ПРГ в территориальных избирательных комиссиях. Стоит провести ревизию нашего личного состава, и там, где предстоит замена, надо быть готовыми предложить квалифицированные и заряженные на борьбу кандидатуры, подбирать которые следует уже сейчас, не теряя время.

На таком фоне растут риски усиления административного давления на выборах депутатов Государственной Думы, особенно в отношении наших товарищей из фракции, ведущих наиболее активную работу с избирателями, а также в отношении активистов на местах, которые могут быть выдвинуты на выборах. Это существенно повышает значение нашей работы по раннему старту избирательной кампании, подбору и расстановке кандидатов.

Необходимо в кратчайшие сроки завершить работу по выдвижению кандидатур на выборы со стороны районных комитетов, пройти их обсуждение в рамках кадровой комиссии и согласование с Центральным Комитетом. В сентябре все кандидаты должны вести уже самую активную работу с избирателями в полях, выступая организующей и направляющей силой    для растущих протестных настроений в обществе.

Состоялась положенная по закону раз в 10 лет перенарезка избирательных округов в Госдуму. Она добавила один одномандатный округ, таким образом, в Москве их теперь 16 (шестнадцать). Парткомам стоит изучить новую нарезку и начинать подбор кандидатов в каждом округе.

Вступая в новую избирательную кампанию, стоит учесть ошибки и недоработки прошедших кампаний, которые мы проанализировали на сентябрьском 2024 года Пленуме МГК КПРФ и в ходе Дня секретаря МГО КПРФ в ноябре 2025 г. На выборах в Мосгордуму разброс в уровне активности между кандидатами был огромный. От кандидата зависит многое, а потому и требования к ним должны быть серьёзные. Необходимо отобрать только самых мотивированных, самых подготовленных, самых способных. Готовность к всецелому погружению в избирательную кампанию, решимость к проведению активной уличной кампании, способность отдать этой борьбе себя целиком на весь срок выборов – вот что требуется партии от претендентов на участие в кампании.

Считаю важным напомнить, что технологическое обеспечение кампании во многом сводится к формированию дееспособного, ежедневно работающего штаба, способного на высоком уровне выполнять важные для выборов задачи.

Собранный кандидатом и партийным отделением единый штаб должен включать в себя целый ряд постоянно работающих специалистов.

Начальник штаба – правая рука кандидата, основной организатор и координатор всех процессов.

Координатор полевой работы обязан наладить работу распространителей, агитационных пикетов, команд расклейщиков и агитаторов, обходчиков квартир в рамках технологии «от двери к двери». Горком планирует сделать именно полевую кампанию наших кандидатов одним из ключевых аспектов выборной работы. Ничто не заменит личного контакта с людьми, а потому нашему активу следует быть среди народа, разъясняя нашим избирателям суть программы партии, нашу позицию по всем важнейшим темам. Для этого мы задействуем все виды и формы агитационных мероприятий. «Красные в городе», агитационные рейды, встречи и, если получится добиться, митинги, пикеты с кубами, палатками и напольными флагами, агитмобили и ОДД. Наша задача – дойти, дотянуться, достучаться до каждого избирателя.

Помимо координатора поля, необходим ответственный за выпуск агитматериалов. В его обязанности входит полный цикл производства всех видов АПМ: от идеи до регистрации в окружном избиркоме, т.е. тексты, вычитка, вёрстка, печать, доставка и регистрация. Не секрет, что в период жаркой избирательной кампании много времени тратится на изготовление АПМ, включая подборку материала, поиск фото и макетирование. Созданием «болванок», шаблонов и образцов стоит озаботиться уже сейчас. Это позволит выиграть время и обеспечить постоянный поток агитации.

До недавнего времени в ходе выборов партия уделяла меньше внимания всевозможным электронным площадкам, чем требовалось. Надо нагонять. Поэтому штабам потребуется ещё ответственный за работу в социальных сетях – для агитации и оперативной связи с местными жителями. Не стоит полагать, что одна лишь только работа в соцсетях позволит выиграть выборы, но и дальше пренебрегать этим инструментом означает обречь себя на безвестность и утрату внимания политически активных граждан.

Вопреки всем законам, исказившим избирательный процесс до неузнаваемости, мы остались единственной партией, которая продолжает выставлять своих людей на избирательные участки, последовательно осуществляет наблюдение и наперекор всем невзгодам борется за чистоту волеизъявления. Поэтому штабу потребуется координатор наблюдения, который займётся поиском, подбором, обучением, распределением и координированием наших наблюдателей на УИК в дни голосования.

Множество ограничений, которые сегодня сковывают на работу на выборах, созданы властью специально, чтобы превратить электоральное поле в минное. Неловкое движение или неосторожная фраза грозят обернуться штрафом, изъятием АПМ и даже утратой статуса кандидата. Поэтому штабу обязательно нужен электоральный юрист, который поможет кандидату с документами, будет проверять макеты и тексты АПМ на предмет соответствия драконовским требованиям буржуазных законов, искать уязвимости в действиях оппонентов, представлять кандидата в ОИК и т.д. Он же или отдельный товарищ должен будет взять на себя функцию ответственного за работу с обращениями. Данный функционал потребуется дляподготовки ответов для местных жителей и запросов в органы исполнительной властиот самого кандидата и представителей депутатской вертикали КПРФ. Стоит помнить о важности обратной реакции. Избиратель, написавший обращение кандидату и не получивший ответа, с большой вероятностью будет недоволен, разуверится в нашей способности защищать интересы народа. Для привлечения сторонников ни в коем случае нельзя упускать фронт работы с письмами, наказами, заявлениями и вопросами граждан.

Товарищи! Даже один год для проведения кампании по выборам в Госдуму – уже маловато. К середине сентября в горком должны быть представлены предложения как по потенциальным кандидатам в депутаты, так и информация о составе штабов и намеченных планах работы. Кампания предстоит тяжёлая, и чем раньше мы начнём, тем меньше мы будем упираться в острую нехватку прочих ресурсов.

Разумеется, горком окажет всю возможную посильную помощь. Наши юристы будут содействовать выдвижению кандидатов, отдел агитации и пропаганды разработает брендбук, горкому партии стоит подготовить обучающие семинары для обмена опытом с рекомендациями по проведению кампании в округе и т.д. Но всё же сформировать штабы предстоит именно кандидатам и парткомам местных отделений.

Товарищи, партия работает в сложной обстановке. Условия военного времени наложили на нас множество серьёзных ограничений, преодолеть которые пока не получается. Мы вынуждены действовать зачастую аккуратнее, чем всем бы нам хотелось, проявлять сдержанность по отношению к власти, иногда наступать на горло собственной песне. Знаю, что многих от этого гложет чувство досады. Уверен, всем бы нам хотелось оказаться в самой гуще могучих классовых битв, на острие политической борьбы. Для того чтобы партия могла позволить себе больше наступательности по отношению к правящему режиму, нам нужна сила. Нам нужно больше людей: больше коммунистов, больше сторонников, больше протестующих на улицах. Достигается это лишь упорным повседневным трудом, трудом организаторским, агитационным, личными контактами с трудящимися, протестными группами, неравнодушными гражданами. Всё, о чём сегодня было сказано: и выборы, и протестная борьба, и наша агитация – словом, решительно всё преследует одну цель – сделать партию сильнее. Нам важно, чтобы каждый коммунист, каждый секретарь первички и местного отделения разделил это понимание. Наше с вами единство в борьбе против власти капитала и за возрождение социализма в нашей стране – вот главное содержание, вокруг которого выстраивается партийная, кадровая, идеологическая работа, вокруг чего выстраивается наше товарищество. Нам следует очень тщательно беречь нашу организацию, укреплять её единство, совместными действиями наращивать её влияние на массы. Ближайший этап борьбы, в ходе которого мы сможем вырвать из рук власти если не все, то хотя бы часть властных полномочий – это выборы в Госдуму. Отработать его надо так, чтобы партия вышла из избирательной кампании более сильной, более крепкой, более идейной и более способной к новым политическим сражениям.

Сделать предстоит много, и пусть летнее время ни в коем случае не станет поводом отложить начало работы до осени. Действовать надо уже сейчас, сегодня мы закладываем фундамент будущих результатов. Там, где будет активность, смелость и убеждённость, там будут и новые победы. Вперёд, к новым рубежам!

Обратная связь