Новости райкома

25.02.2018

Концерт в честь 100 летия создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

       Уже целый ряд концертов в рамках нашего райкома замышляет, организует и проводит наш культорг, член Бюро Татьяна Александровна Ананьина. И каждый из них – это яркое, радостное, запоминающееся событие. Так было и на этот раз, 25 февраля боевого 2018 года, богатого военными юбилеями, в зале Геологического музея на Моховой.

      

    Ещё за несколько недель до столетия РККА в памяти всплывали строчки стихов, мелодии песен и многие события, даже почтовые марки с этой дорогой аббревиатурой. Пушки на конной тяге и тёмнокрылые медлительные бомбовозы в 1940-ом году, выставка трофейного немецкого вооружения у Москвареки в ЦПКО, лучи салютных прожекторов, сбегающиеся в небе к портрету Сталина в день взятия Берлина… Но самые горячие образы это «Пять месяцев в огне Сталинграда» со страниц «Правды». Именно они глубже всего запечатлели самоотверженность, кровь, смерть и непобедимость нашей несокрушимой и легендарной РККА. Какой контраст с сегодняшней “иссердюкованной” армией!

      

    Этими воспоминаниями окрашивались впечатления на концерте. Война гражданская – «По военной дороге шёл в борьбе и тревоге боевой восемнадцатый год…», «Эх, тачанка-ростовчанка…». Потом Великая Отечественная – «На безымянной высоте», «Жди меня», «На солнечной поляночке», попурри на темы о войне, которые подхватывали слушатели. Затем послевоенные сердечные , лирические – «Вот кто-то с горочки спустился», «На побывку едет» и другие – всё неповторимое царство советских песен! А также казачьи «Не для меня», «Ты гуляй, гуляй, мой конь» и народные «Волга-реченька», «Травушка-муравушка».

      Певицы и певцы все как на подбор подлинные мастера эстрадного искусства, восхитительные танцоры. И просто феноменальный кватет «Московская Балалайка». Однако всё это возвращало к мыслям о несокрушимой и легендарной, чему способствовало мастерство и умелость ведущей концерт Татьяны Александровны Ананьиной. И полон был зал благодарных слушателей, получивших красивые пригласительные билеты. Всё это – успех, достижение нашего Ленинского Райкома КПРФ.

текст: Якобсон Анатолий Николаевич

фото: Ася Ингул

Обратная связь