Новости райкома

03.12.2018

Акция у посольства Польши. Текст заявления участников встречи с депутатами.

Акция у посольства Польши.

Сегодня – 3 декабря 2018 года, у здания посольства Польши в Москве прошла встреча депутатов-коммунистов Государственной Думы и Московской городской Думы с избирателями. Мероприятие приурочено к судебному процессу над Коммунистической партией Польши, запланированному на сегодняшний день. Её активистам грозит тюремное заключение. В связи с этим столичные коммунисты возвысили свой голос в поддержку польских товарищей.

Перед собравшимися выступили депутаты Государственной Думы первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин и секретарь МГК КПРФ Д.А. Парфенов, депутат Московской городской Думы, секретарь МГК КПРФ Н.Г. Зубрилин. Все они выразили протест против произвола польских властей. Депутаты подчёркивали, что данные события обусловлены стремлением капитала окончательно удушить политические силы, отстаивающие интересы трудящихся. Выступающие призвали поляков помнить, что именно наша страна освободила их от засилья «коричневой чумы».

По окончанию мероприятия В.Ф. Рашкин зачитал текст заявления участников встречи с депутатами.

Текст заявления участников встречи с депутатами:


03 декабря 2018 года пройдет очередной судебный процесс над Коммунистической партией Польши. Судебные преследования коммунистов идут уже в течение почти 3 лет. КПП и ее членам, обвиняемым в «пропаганде коммунистической идеологии» в газете «Brzask» и на партийном сайте, грозит тюремное заключение.

Мы – члены КПРФ и ее сторонники, москвичи собрались сегодня днем на встречу с депутатами фракции КПРФ разных уровней у здания Посольства Польши в Москве. Поводом послужило сегодняшнее беспрецедентное судилище над КПП, атаки на которую можно рассматривать как серьезное ущемление прав граждан вопреки заявлениям о защите свободы и демократии. Действия польских властей в сочетании с антикоммунистическим, антисоветским и русофобским подходом уже вылились в политику декоммунизации и десоветизации, привели к репрессивным действиям по отношению к оппозиции.

Мы подчеркиваем: польское руководство, польская элита, культивируя националистические настроения в стране и делая ставку на фашиствующие элементы, готовы, как и на Украине, где у власти стоят откровенные фашисты, загнать коммунистов в подполье, чтобы КПП оказалась вне правового поля, и тем самым нанести жестокий удар по левому движению. При этом стоит отметить, что официальные польские СМИ, выслуживаясь перед США, по праву считающимися мировым жандармом, всячески подогревают русофобские настроения и антироссийскую истерию.

КПРФ решительно осуждает антикоммунистические меры в виде преследования партии и ее отдельных членов, разного рода запреты коммунистической символики и распространения коммунистических идей. Запреты и меры по пресечению деятельности коммунистов есть ни что иное как нападки буржуазии на права и завоевания пролетариата и неотъемлемая часть провокационной пропаганды по антиисторическому приравниванию коммунизма к рожденному капиталистической системой фашистскому монстру.

Мы считаем антикоммунизм фашизмом XXI века.

Мы возмущены подобным отношением польских властей к оппозиции и осуждаем действия капитала в Польше.

Мы выражаем свою солидарность с коммунистами и требуем прекратить позорное судилище над Коммунистической партией Польши.

Мы во весь голос заявляем:

— Руки прочь от Коммунистической партии Польши!

— Нет переписыванию творимой народами планеты истории!

— Нет осквернению памяти советских воинов, спасших мир от фашизма!

— Нет антисоветизму и русофобии!


 

 

Обратная связь