Новости райкома

04.03.2019

Да здравствует единство студенческого спорта!

Да здравствует единство студенческого спорта!

В Красноярске открылась XXIX Всемирная зимняя универсиада, в которой принимают участие студенты-спортсмены из разных стран и континентов. А ведь в годы холодной войны международный студенческий спорт был расколот. Но 60 лет назад студенческие спортивные организации Советского Союза, социалистических и некоторых других стран приняли решение вступить в международную федерацию университетского спорта (FISU) со штаб-квартирой в Риме, и тем самым преодолеть существовавший тогда раскол. Одним из инициаторов такого решения был Оборотов А.Г. (ныне секретарь Ленинского РК КПРФ), в то время работавший представителем советских студентов в Секретариате Международного союза студентов в Праге.

С тех пор всемирные летние и зимние универсиады по своему масштабу стали крупнейшими после всемирных олимпийских игр международными спортивными соревнованиями молодежи.

Недавно летняя универсиада с большим размахом прошла в Казани. И вот теперь всемирный спортивный праздник студентов вновь в нашей стране. Он, несомненно, будет способствовать созданию атмосферы дружбы и сотрудничества между народами мира.

Ленинский РК КПРФ горячо приветствует участников универсиады в Красноярске. Мы надеемся, они вновь порадуют всех любителей спорта высокими спортивными достижениями.

Пресс-служба Ленинского РК КПРФ.

Обратная связь