Новости райкома

Памяти рыцаря без страха и упрёка

Умер Владимир Сергеевич Бушин.

Писатель, публицист, критик, поэт, общественный деятель, фронтовик, рыцарь советского образа жизни. Стойко защищал идеалы коммунистического мировоззрения, презирая все выверты продажной литературной и журналистской «образованщины». Каждая статья, книга, очерк, выходившие за его подписью, были глотком свежего воздуха для людей, не забывающих слово «честь».

Он принадлежит к легендарному поколению «детей революции», ушедших на фронты Великой Отечественной прямо с выпускного вечера 1941 года и в буквальном смысле «страну заслонивших собой». Из этого поколения в живых остались единицы. Но какие!

Владимир Бушин родился 24 января 1924 года в подмосковном Ногинске. В 1941 году окончил школу в Москве, осенью 1942-го ушёл на фронт, в 1945-м участвовал в боевых действиях против Японии в Маньчжурии. Награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и орденом Отечественной войны II степени.

Первые стихи опубликовал в армейской газете. В 1951 году окончил Литературный институт им. Горького. Работал в газетах "Литературная газета", "Литературная Россия", журналах "Молодая гвардия" и "Дружба народов". С 1987 года публиковался в газетах "День", "Завтра", "Советская Россия", "Правда", "Патриот", "Молния", "Дуэль", "Своими именами" и многих других.

Написал несколько книг. В своих публикациях Бушин неизменно отстаивал идеалы СССР и уничтожающе критиковал всё, что навязывалось апологетами «эрэфии». Среди наиболее известных его работ — «Неизвестный Солженицын», «Злобный навет на великую Победу», «Махинаторы. Кого ждет Колыма», и «Россия. Сталин. Сталинград. Великая Победа и великое поражение».

Александр Проханов назвал Бушина «человеком-эталоном», пояснив: «Среди множества хаотических, наполненных переменами современных явлений должны существовать эталоны». Можно пояснить и Проханова: эталон — это абсолютная мера точности и чистоты. Всё, что оставил нам Владимир Сергеевич Бушин — это настоящий эталон безукоризненной моральной стойкости, чистоты и убеждённости в вечных истинах. И ушёл он как настоящий солдат, не покидающий своего поста до последнего дыхания.

Такие люди не уходят навсегда, они навсегда остаются с нами путеводной звездой.

Дадим в память нашего рыцаря без страха и упрёка мощный салют, как и положено в честь настоящих Героев!

Обратная связь