Пенсионная реформа

16.06.2018

КПРФ проведёт Всероссийскую акцию протеста против повышения пенсионного возраста

КПРФ проведёт Всероссийскую акцию протеста против повышения пенсионного возраста

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о пенсионной реформе. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о пенсионной реформе. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Законопроектом предусматривается поэтапное повышение возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости. «Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин», — говорится в сообщении.

15 июня заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин анонсировал Всероссийскую акцию 28 июля, чтобы защитить права граждан.

Владимир Кашин: «Вчера на Всероссийском штабе протестных действий, в который входят более сорока различных политических и общественных организаций, мы приняли решение о проведении Всероссийской акции протеста, — рассказал заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин. — Дата проведения акции — 28 июля, так как в связи с чемпионатом мира по футболу власть до 25 июля ввела мораторий на проведение в стране подобных мероприятий».

«Повышение пенсионного возраста — это циничное решение, — подчеркнул Владимир Иванович. — На селе проживает 38 миллионов человек. Только рожденные в 2016-м году (средний показатель) доживут до пенсии, а мужчины, рожденные в 1995 году, – доживут до 57 лет. Это данные официальные. Их отрабатывали институты. Но еще в худшем положении находятся женщины».

«В деревне, — продолжил В.И. Кашин, — многие граждане живут за счет пенсий и огородов. Безработица на селе в разы больше, чем в городе, а зарплаты в разы меньше. Так, 30 территорий имеют заработную плату на селе в среднем на уровне 11 тысяч рублей. Пенсии там значительно ниже, чем в городе. Рождаемость на селе всегда была выше городской. Сейчас стала ниже. И уровень продолжительности жизни на селе сейчас ниже, чем в городе».

«Так, на селе до первого врача надо ехать 85 километров. Да еще по сельским дорогам!» — с возмущением заметил Владимир Иванович.

«Но сегодня живут плохо и сельские, и городские пенсионеры, — сделал неутешительный вывод выступающий. – И нет ни одной причины, чтобы повышать пенсионный возраст. Они говорят о демографии. Но в 1970 году на одну тысячу работающих граждан было 900 неработающих. В 90-м году – 750 человек. В 2016-м году – 715».

«Они говорят, — продолжил Владимир Кашин, — что не хватает денег в пенсионном фонде. Это бред. Наша программа выведет бюджет на 22-25 триллионов рублей. Она даст возможность заработать промышленности и сельскому хозяйству, науке и социальной сфере».

«Но это правительство, — заметил Владимир Иванович, — еще не успело избраться, как вздулись цены на горючее. Мы с гектара теряем 700 рублей. Умножьте на количество посевных площадей. Это примерно 56 миллиардов рублей, которые олигархи изымают у аграриев. Перед этим 120 миллиардов изъяли по цене на зерно».

«У нас 77 миллионов трудоспособного населения, из них только 47 миллионов платят налоги, — рассказал зампредседателя ЦК КПРФ. — Остальное население работает по серым схемам. Только в пенсионный фонд они должны заплатить 2,3 триллиона рублей. То есть, у власти нет ин экономического, ни социального, ни политического обоснования».

«Мы в очередной раз говорим о востребованности для страны правительства народного доверия. Мы требуем принятия нашей программы и наших законопроектов. Мы выходим на Всероссийскую акцию, чтобы защитить права наших граждан», — подчеркнул в завершение Владимир Кашин.

Пресс-служба ЦК КПРФ

Обратная связь