Персоны и даты

05.06.1868

Джеймс Коннолли

5 июня 1868 года, родился Джеймс Коннолли - ирландский марксист, революционер, борец за независимость Ирландии. 

Родился в Эдинбурге в семье ирландских эмигрантов. В 11 лет Коннолли оставил учебу и начал работать. В 14 лет, скрыв свой возраст, Коннолли вступил в ряды британской армии, в которой прослужил семь лет, в основном в Ирландии, где был свидетелем жестокого обращения британцев с ирландцами. 
В 1890 году женился на служанке Лилиан Рейнолдс, протестантке, с которой познакомился в Дублине. Коннолли вернулся в Эдинбург, где работал уборщиком мусора. Тогда стало формироваться его мировоззрение – он разделял социалистические идеи Маркса, занимаясь в свободное время организацией профсоюзов и социалистических групп, выступал на митингах, писал статьи в социалистические газеты, стремился приспособить марксистское учение к ирландскому движению за независимость. В 1893 году Коннолли стал секретарем Шотландской социалистической федерации, в 1894 году - секретарем Эдинбургского отделения Шотландской рабочей партии. Выдвигал свою кандидатуру на муниципальных выборах. 

В 1896 году Коннолли переехал в Дублин и основал Ирландскую социалистическую республиканскую партию (ИСРП), ставившую своей целью соединение борьбы за социализм с борьбой за национальное освобождение. В 1898 году начал издавать газету "Уоркерс рипаблик" ("The Worker's Republic"), чтобы содействовать распространению программы ИСРП. 

В 1903- 1910 годах жил в США, где принял активное участие в социалистическом движении, в создании организации «Индустриальные рабочие мира» и «Ирландская социалистическая федерация», выступал с лекциями, сотрудничал с социалистической прессой, был издателем, редактором, автором газеты "Арп" ("The Harp") и написал свои основные книги и памфлеты. В этих работах четко сформулирована его концепция социалистической гаэльской республики Ирландии, независимой в экономическом, политическом и культурном отношении от Великобритании и США. 

В 1910 году, возвратившись в Ирландию, возглавил (вместе с Дж. Ларкином) крупнейший профсоюз «Ирландский союз транспортных рабочих-докеров, возчиков, грузчиков»; руководил Дублинской стачкой 1913 года, поводом которой послужили арест Ларкина и увольнение членов профсоюза. Когда посадили в тюрьму самого Коннолли, он объявил голодовку. Добившись освобождения, а вскоре и свободы для Ларкина, Коннолли руководил десятками тысяч стачечников в Дублине. Полицейские налеты на демонстрантов Ирландского союза транспортных рабочих Ирландии побудили Коннолли создать Ирландскую гражданскую армию, ставившую цель защиты прав ирландцев. 

После отъезда Ларкина в 1915 году в США для сбора средств Коннолли возглавил Ирландский союз транспортных рабочих. Первую мировую войну Коннолли рассматривал как возможность для Ирландии добиться независимости, поскольку Великобритания была занята боевыми действиями на континенте. Коннолли был назначен военным руководителем восстания, ставившего целью провозглашение независимой Ирландской Республики, и командовал вооруженным выступлением, которое началось на второй день Пасхи в понедельник 24 апреля 1916 года, с захвата главного почтамта Дублина. Восстание было жестоко подавлено. Вместе с другими руководителями восстания Коннолли был приговорен к смертной казни и расстрелян в Дублине 12 мая 1916 года.

Обратная связь