Персоны и даты

Григорий Константинович (Серго) Орджоникидзе

24 октября 1886 года, родился Григорий Константинович (Серго) Орджоникидзе – революционер-большевик, советский партийный и государственный деятель.

Орджоникидзе родился в Грузии, в селении Гореша. В 1905 году окончил фельдшерскую школу в Тифлисе. В 1903 году семнадцатилетним юношей вступил в РСДРП.

В 1905 году активно участвовал в революционной борьбе в Закавказье. В начале 1906 года был арестован. После освобождения из тюрьмы, в июне 1906 года, вёл революционную работу в Тифлисе, а в 1907 году – в Баку.

В ноябре 1907 года Орджоникидзе был снова арестован и после полуторагодичного заключения в тюрьме весной 1909 года был отправлен в вечную ссылку в Енисейскую губернию, откуда через два месяца бежал и возвратился в Баку. В 1910 году он уехал в Париж. Учился в созданной В.И. Лениным школе в Лонжюмо, около Парижа.

В июле 1911 года Орджоникидзе выехал в Россию для работы по подготовке созыва VI Всероссийской партийной конференции. Был делегатом VI (Пражской) конференции, на которой избран членом ЦК партии и членом Русского бюро ЦК.

В апреле 1912 года Орджоникидзе был арестован в Петербурге и заключён в Шлиссельбургскую крепость, где отбыл три года каторги. Осенью 1915 года был отправлен в вечную ссылку в Восточную Сибирь, близ Якутска. После Февральской революции, в июне 1917 года, вернулся в Петроград и по предложению Ленина был введён в Петроградский комитет РСДРП(б) и в исполнительный комитет Петроградского Совета. Принимал активное участие в подготовке и проведении Октябрьской революции.

В годы Гражданской войны Орджоникидзе был временным чрезвычайным комиссаром Южного района, организатором XI армии на Северном Кавказе, членом Реввоенсовета XVI армии Западного фронта, оборонявшей Советскую Белоруссию от белополяков, членом Реввоенсовета XIV армии Южного фронта, членом Реввоенсовета Кавказского фронта.

После окончания Гражданской войны Орджоникидзе был председателем Кавказского бюро ЦК РКП(б), созданного решением ЦК партии для руководства всеми партийными организациями Кавказа, а в 1922-1926 годах – секретарём Закавказского краевого комитета партии.

С 1921 года Орджоникидзе – член ЦК, с 1926 года – кандидат в члены Политбюро, с 1930 года – член Политбюро ЦК ВКП(б). С 1926 по 1930 год – председатель Центральной Контрольной Комиссии, народный комиссар Рабоче-Крестьянской Инспекции и заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров СССР. В 1930 году Орджоникидзе был назначен председателем Высшего Совета Народного Хозяйства СССР, а после реорганизации ВСНХ в 1932 году – народным комиссаром тяжёлой промышленности СССР. Ему принадлежит выдающаяся роль в осуществлении социалистической индустриализации СССР.

За заслуги в Гражданской войне и в социалистическом строительстве Орджоникидзе был награждён орденом Красного Знамени (1921 г.), орденом Ленина (1935 г.) и орденом Трудового Красного Знамени (1936 г.).

В Советском Союзе именем Орджоникидзе был назван ряд объектов, в том числе, город Владикавказ.

Обратная связь