Персоны и даты

07.11.1917

Да здравствует Великий Октябрь!

Годы
1917

День 7 ноября 1917 года навсегда вошёл в историю России и мира как день победы Великой Октябрьской социалистической революции.

В 10 часов утра 7 ноября Петроградский военно-революционный комитет опубликовал обращение «К гражданам России!», написанное В.И. Лениным. В нём говорилось: «Временное правительство низложено... Дело, за которое боролся народ: немедленное предложение демократического мира, отмена помещичьей собственности на землю, рабочий контроль над производством, создание Советского правительства, это дело обеспечено. Да здравствует революция рабочих, солдат и крестьян!».

Так Великой Октябрьской социалистической революцией началась история нового мира, история будущего. Социализм из теории превратился в реальность. Впервые в истории человечества в России возник новый тип государства — Советское социалистическое государство, основанное на диктатуре пролетариата. Небывалая по темпам индустриализация, невиданная по своим масштабам научно-культурная революция, бесплатное и доступное для всех образование и здравоохранение; право на труд для каждого гражданина; великая дружба более чем 130 наций и народностей; выдающиеся научные достижения; дерзкий прорыв во Вселенную – все эти достижения были завоёваны Великой Октябрьской социалистической революцией.

Мы уверены, будут проходить годы и столетия, но никогда не забудется этот суровый осенний день 1917 года. Октябрьская революция продемонстрировала всему миру, как избавиться от капитализма и эксплуататоров, показала, как эта мечта может стать реальностью. Новое наступление сил социализма ещё впереди. И тогда опыт Октябрьской революции станет для нас примером и руководством к действию.

С праздником, дорогие товарищи! Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!

Вперёд, к новому Октябрю!

 

Обратная связь