Выборы 2021

10.08.2021

Нина Останина: Защитим культурное наследие!

Нина Останина: Защитим культурное наследие!

10 августа прошла очередная встреча жителей района Хамовники в Москве с кандидатом в депутаты Государственной Думы от КПРФ по 208 избирательному округу Ниной Останиной.

И как всегда одной из основных проблемных тем стало сохранение объектов культурного наследия.

На этот раз вопрос касался здания бывших казарм ситценабивной фабрики Вострякова/Гюбнера (в советское время фабрика «Московский шелк им. Я.М. Свердлова») 1866 года постройки (архитектор П.А. Кудрин).

Жители района долгое время бьются за сохранение этого объекта и придания ему официального статуса памятника. Сама фабрика в настоящее время представляет из себя Бизнес-Центр, а вот на месте законсервированного общежития планируется построить 9-12ти этажный отель. Не обращая, даже, внимание на то, что эта территория входит в охранные зоны памятника ЮНЕСКО «Новодевичьего монастыря».

Проблема в том, что примерно в 2016 году собственник здания заказал у печально известного в градозащитных кругах эксперта-вредителя Соловьевой экспертизу о значимости объекта. Ну и естественно «эксперт» подтвердила, что ничего значительного в этом здании нет, можно сносить.

Я проконсультировал активистов по вопросу их дальнейших действий, а Нина Александровна пообещала всячески содействовать в решении вопроса о сохранении этого объекта.

Еще одной проблемной точкой этого района является сквер на Лужнецком проезде, который жители отбивают от застройки музеем. Музеи это прекрасно, но зеленые зоны должны оставаться в жилых кварталах. Нина Останина предложила организовать на площадке Государственной Думы круглый стол, пригласить все заинтересованные стороны и принять решение о судьбе этой территории. Все участники встречи единогласно поддержали это

 

Обратная связь